Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 октября 2020
Мария Клапатнюк

В региональном чемпионате по профмастерству «Абилимпикс-2020» участвуют 133 человека

«Абилимпикс» проводится в России с 2015 года по международным стандартам и правилам с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда

«Абилимпикс» проводится в России с 2015 года по международным стандартам и правилам с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда

Фотография ©: пресс-службы правительств Новгородской области

Сегодня, 29 октября, стартовал IV региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс–2020». 

В этом году для открытия чемпионата все участники собрались на своих площадках,  в режиме онлайн их приветствовали заместитель министра образования области Маргарита Кохан и заместитель министра труда и социальной защиты населения региона Павел Васильев. 

Маргарита Кохан отметила, что движение «Абилимпикс» в Новгородской области стремительно развивается. Три года назад первый региональный чемпионат проходил всего по пяти компетенциям. В нем принимали участие 27 студентов. В этом году в 17 компетенциях будут соревноваться 133 человека. Это школьники и студенты в возрасте от 14 лет и специалисты – от 18 до 65 лет с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. 

– Одна из основных задач развития регионального движения – обратить внимание работодателей на таких молодых специалистов, как вы. По показателям трудоустройства мы видим, что интерес и спрос работодателей на специалистов именно такого уровня растёт. Вы – самые умные, самые отважные, самые целеустремлённые. Я желаю каждому из вас чувствовать себя на площадках уверенно, показать на высоком уровне свое мастерство, – подчеркнула на открытии чемпионата Маргарита Кохан. 

Испытания проходят на шести конкурсных площадках: в Технологическом колледже, Центре адаптированного обучения, Центре инклюзивного образования, Дорожно-транспортном техникуме, Боровичском педагогическом колледже и Старорусском агротехническом колледже. Соревнования пройдут по компетенциям: «Художественное вышивание», «Бисероплетение», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Резьба по дереву», «Столярные работы», «Берестоплетение», «Экономика и бухгалтерский учет». 

– Моя трудовая деятельность была связана с работой в учреждениях, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья. Знаком со всеми их трудностями. Уверен, что участие в таких соревнованиях помогает найти себя в жизни, понять, как ты можешь себя реализовать. Желаю вам творческих успехов, бодрости духа и победы! – сказал Павел Васильев. 

Сразу после открытия все участники разошлись по площадкам, где после жеребьёвки и инструктажа приступили к выполнению заданий. В этом году региональный чемпионат проходит без деловой программы и дополнительных мероприятий. Он продлится до 10 ноября. 

Напомним, «Абилимпикс» проводится в России с 2015 года по международным стандартам и правилам с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда.

Теги: Абилимпикис, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

На территории кампуса разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги.

Лидер новгородского проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева рассказала о роли кампуса для молодёжи

В рамках проекта «Взгляд молодёжи» новгородцы делятся мнением о возможностях в современном университетском кампусе

24.04.2024 | Образование

Ремонт в здании школы идёт на всех уровнях параллельно.

Капитальный ремонт в школе №21 в Великом Новгороде планируют завершить до конца 2024 года

В Великом Новгороде в средней школе №21 идёт капитальный ремонт, стоимость работ составляет 176,7 миллиона рублей

24.04.2024 | Образование

Ремонт в лагере планируется завершить до начала первой летней оздоровительной смены.

В Крестецком округе скоро завершится капитальный ремонт столовой лагеря «Парус»

В Крестецком округе идёт капитальный ремонт в детском оздоровительном лагере «Детская флотилия «Парус»

24.04.2024 | Образование

Электронные студенческие билеты не отменят обычные.

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачёток в электронный вид

Эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид пройдёт на добровольной основе и коснётся студентов колледжей и вузов, ординаторов и аспирантов

23.04.2024 | Образование

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Для создания сообщества единомышленников появилась программа поддержки педагогов «Лидеры Сферума»

23.04.2024 | Образование

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей.

В Новгородской области 62 педагога подали заявки по программе «Земский учитель»

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей

22.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года