Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 ноября 2020
Елена Кузьмина

Новгородец примет участие в международном чемпионате «Абилимпикс» в 2021 году

В Новгородской области подвели итоги регионального чемпионата по профмастерству среди инвалидов «Абилимпикс-2020»

В Новгородской области подвели итоги IV Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2020», рассказали в областном министерстве образования.

В этом году соревнования прошли по 17 компетенциям, среди которых – берестоплетение, швейное дело, резьба по дереву, интернет вещей, администрирование баз данных, сухое строительство и штукатурные работы, столярное дело, кондитерское дело и др. В испытаниях приняли участие более 130 человек – школьники, студенты и специалисты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

– Для нас это очень серьёзное и важное мероприятие. Мы видим, как набирает обороты чемпионатное движение «Абилимпикс», – рассказала заместитель министра образования Новгородской области Маргарита Кохан. – Ещё три года назад мы проводили региональный чемпионат лишь по пяти компетенциям, в соревнованиях участвовали 27 конкурсантов. Наша цель – привлечь внимание работодателей к специалистам с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня предприятия участвуют не только в организации соревновательных площадок, но и в формировании призового фонда.

По словам Маргариты Кохан, показатель трудоустройства таких выпускников с годами заметно улучшился: в России он составляет 43%, а в Новгородской области – 73%.

По итогам регионального чемпионата в каждой из 17 компетенций есть победители, которые будут принимать участие в составе сборной нашего региона на национальном чемпионате «Абилимпикс». Он пройдёт в Москве в конце декабря 2020 года.

– Наши ребята показывают высокий уровень мастерства, – сказала Маргарита Кохан. – Недавно мы получили новость: выпускник Новгородского областного колледжа искусств Александр Уланов, который два года назад участвовал в национальном чемпионате «Абилимпикс», вошел в состав национальной сборной и будет принимать участие в международном чемпионате в 2021 году. Юноша будет отстаивать честь страны и нашего региона в компетенции «Резьба по дереву».

Теги: Абилимпикс, инвалиды

РЕКЛАМА

Еще новости

Ознакомительный режим подойдёт для первого знакомства с типами заданий, а режим «Тренировка ЕГЭ» позволит сохранять результаты в личном кабинете.

Новгородские школьники смогут готовиться к ЕГЭ на портале госуслуг

С помощью сервиса «Навигатор подготовки к ЕГЭ» выпускники могут решать отдельные задания и готовые варианты, заранее знакомиться с форматом испытаний

21.04.2026 | Образование

Победители регионального этапа представят область на национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве в октябре.

В чемпионате «Абилимпикс» участвует более 300 жителей Новгородской области

В списке компетенций появились новые направления: «Ногтевой сервис», «Облицовка плиткой», «Выпечка осетинских пирогов», «Семеноводство», «Оператор БПЛ»

21.04.2026 | Образование

Для гостей работали десятки интерактивных зон.

Игру «Рюрик» представила новгородская команда на фестивале BigChamp26

Участниками фестиваля BigChamp26 в Великом Новгороде стали более 3 тысяч человек

21.04.2026 | Образование

Трубичинская школа отметила 125-летие и готовится к масштабному ремонту

Трубичинская школа отметила 125-летие и готовится к масштабному ремонту

Школа в деревне Трубичино Новгородского округа готовится к капремонту в 2027 году. На юбилее объявили планы по обновлению

18.04.2026 | Образование

Участникам акции предложили проверить свои знания по русскому языку.

Родители новгородских школьников попробовали себя в сдаче ЕГЭ

В образовательных организациях Новгородской области прошла всероссийская акция «Сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

16.04.2026 | Образование

Колледж водного транспорта — первая в Новгородской области образовательная организация в сфере водного транспорта.

Новгородские школьники попробовали себя в роли капитана судна

В день открытых дверей 60 новгородских школьников посетили колледж водного транспорта. Особый интерес у ребят вызвал практический блок занятий

16.04.2026 | Образование