Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 ноября 2020
Людмила Данилкина

В новгородском министерстве образования разрабатывают Цифровую биржу учителей

Модель работы, когда учитель ведёт урок онлайн для ребят, находящихся в классе, может быть интересна школе и в случае, когда в штате нет того или иного предметника, и если нужно подменить заболевшего педагога.

Модель работы, когда учитель ведёт урок онлайн для ребят, находящихся в классе, может быть интересна школе и в случае, когда в штате нет того или иного предметника, и если нужно подменить заболевшего педагога.

Фотография ©: school53.centerstart.ru

Платформа «Цифровая биржа учителей» заняла первое место в конкурсе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по внедрению и совершенствованию цифровой образовательной среды.

— Если в школе отсутствует или заболел педагог-предметник, то можно воспользоваться услугами Цифровой биржи. Дети продолжат заниматься в классе, а учитель сможет вести урок онлайн, — рассказал об идее заместитель министра образования Новгородской области Александр Сатин.

Пилотный вариант схемы «Дети в классе/учитель вне класса» отрабатывался в Валдае, в школах №№1 и 2 — в сентябре эти учебные заведения произвели в рамках эксперимента перекрёстный обмен педагогами.  То есть учителя школы №1 удалённо вели занятия с ребятами из школы №2 и наоборот.

— В кабинетах установлено современное оборудование, в частности, цифровая панель-доска, на которой размещена камера, позволяющая учителю, находящемуся в другом месте, видеть всех ребят класса. То есть по сути он ведёт обычный урок. При этом за рассадку учащихся, за их безопасность и порядок во время таких занятий отвечает тьютор, присутствующий в классе, — объяснила принцип действия новой системы главный специалист комитета образования Валдайского района Елена Шевченко.

На цифровую платформу будут стекаться заявки от учреждений, которым нужны педагоги, готовые на расстоянии вести уроки для ребят данной школы, и от предметников, которые не прочь поработать в системе «Дети в классе/учитель вне класса».

— В Москве на подведении итогов конкурса было отмечено, что наш проект актуален для всей страны в целом, а не только для конкретного региона. Поэтому идею электронной биржи учителей мы представим в Министерстве просвещения России, где обсудим возможность федерального финансирования разработки и запуска цифровой платформы. Сейчас эксперты просчитывают стоимость этих работ, — уточнил Сатин.

Теги: Новгородская область, школы, онлайн-уроки

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Обучение по программам подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ведётся в НовГУ с 2018 года.

В Новгородском университете операторов БПЛА будут учить работе в полевых условиях

Специальная программа обучения разработана и апробирована при подготовке операторов БПЛА для специальной военной операции и рассчитана на 36 часов

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года