Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2020
Людмила Данилкина

В Великом Новгороде один день будет работать мобильный учебный комплекс Festo

В Великом Новгороде 1 декабря будет работать учебный мобильный комплекс одного из крупнейших мировых производителей промышленного оборудования Festo

В Великом Новгороде 1 декабря будет работать учебный мобильный комплекс одного из крупнейших мировых производителей промышленного оборудования Festo. Он побывает на двух площадках: у агротехнического техникума и возле НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Как рассказал директор Новгородского агротехнического техникума Анатолий Осипов, в этом году учебное заведение открыло новое направление «Мехатроника и мобильная робототехника». Для подготовки студентов по основам техники автоматизации куплена учебная мехатронная станция Festo. В планах приобрести ещё и гидравлическую станцию.

— Тот передвижной комплекс, что прибудет к нам 1 декабря, можно сравнить с привычным уже для новгородцев мобильным «Кванториумом», но только по узкому профилю. Это автобус с учебной начинкой внутри, которая позволяет увидеть и попробовать разработать специальное производственное оборудование — от простых наборов и ассемблеров до решений с полной автоматизацией, — пояснил Анатолий Осипов.

Отметим, что 1 декабря в мастер-классах мобильного комплекса Festo примут участие не только студенты Новгородского агротехнического техникума и НовГУ, но учащиеся школ города. 

Festo — немецкая компания, основанная в 1925 году, которая занимается производством промышленного оборудования и систем автоматизации. Ежегодно до 5% своей прибыли Festo вкладывает в обучающие проекты, и мобильный учебный комплекс – один из них.

Теги: Великий Новгород, мобильный комплекс

РЕКЛАМА

Еще новости

. Мероприятие объединило школьников, студентов и молодых специалистов, интересующихся инженерией, современными технологиями и научными разработками.

«ПИШфест 2.0» собрал в Великом Новгороде около 2 тысяч участников

Участники познакомились с кафедрами политехнического и химико-технологического институтов НовГУ, посетили стенды предприятий-партнёров

05.12.2025 | Образование

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА