Пятница, 23 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 ноября 2020
Елена Кузьмина

Андрей Никитин: «Наша основная цель – создать точку притяжения в новгородской системе образования»

Сегодня, 30 ноября, стартовал всероссийский онлайн-конвент «Бизнес без границ: создаём пространство возможностей вместе с НТИ» в Северо-Западном федеральном округе. В рамках мероприятия в режиме видеоконференции прошла встреча Клуба губернаторов, в которой вместе с руководителями других субъектов СЗФО принял участие глава региона Андрей Никитин.

Главной темой дискуссии стало развитие инновационного и предпринимательского потенциала регионов.

Андрей Никитин сообщил, что основной целью руководства Новгородской области в решении экономических задач является создание точки притяжения в системе образования.

– Без талантов и кадров мы никуда не сможем двигаться, – сказал губернатор. – Мы создаём такую систему в Новгородском университете. И он растёт по числу поступающих из других регионов. Доля абитуриентов не из субъектов Северо-Запада тоже высока. В системе среднего профессионального образования происходит то же самое. Наверное, не все выпускники останутся в Новгородской области, кто-то поедет в Ленинградскую область, Петербург, Мурманск, но нам бы хотелось создать эту точку притяжения. И у нас есть для этого основания. Великий Новгород – красивый, потенциально очень университетский город. Поэтому мы долгосрочно вкладываем в развитие университета и инфраструктуры вокруг него.

Новыми центрами этой инфраструктуры станут Новгородская техническая школа, строительство которой идёт сейчас, а также создание технологической долины «Интеллектуальная электроника – Валдай». Андрей Никитин сообщил, что новые образовательные проекты необходимо «завязать» в единый производственный комплекс.

– Мы будем на этом концентрироваться, – сообщил губернатор. – И миграционная ситуация в регионе уже меняется. В 2019 году это были 800 человек, в этом году – минимум 1,5 тысячи. Это профессура, различные специалисты.

Напомним, «Клуб губернаторов НТИ» впервые собрался на форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» как неформальное объединение глав российских регионов, нацеленное на продвижение региональной технологической повестки и создание бесшовной межрегиональной системы по поддержке технологического предпринимательства.

Теги: НТИ, инновации, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2024 году к работе по специальности приступили 179 молодых педагогов.

Новгородская область вошла в топ-3 по реализации нацпроекта «Образование»

Доступ к современному образовательному оборудованию получили около 40 тысяч учащихся Новгородской области

22.05.2025 | Образование

В 2024 году в Новгородской области участниками программы бесплатного переобучения стали порядка 320 граждан.

Новгородцы могут бесплатно выучиться на оператора БПЛА и инструктора по нейросетям

В Новгородской области открыли семь образовательных программ по нацпроекту «Кадры», в том числе 1С-программист и младший воспитатель

21.05.2025 | Образование

В некоторых округах региона праздник будет массовым.

Праздник последнего звонка в Боровичах и Старой Руссе пройдёт на центральных площадях

Общегородские праздники для выпускников пройдут в Боровичах и Старой Руссе. В Великом Новгороде последние звонки отметят в школах

20.05.2025 | Образование

В программе Чемпионата, помимо соревновательных мероприятий, предусмотрена деловая и культурная программы.

Опубликован список компетенций Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде

С 17 по 21 сентября соревнования финала Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде будут проходить по 15 компетенциям

19.05.2025 | Образование

В России пройдут масштабные чемпионаты профмастерства с участием 350 тысяч человек

В России пройдут масштабные чемпионаты профмастерства с участием 350 тысяч человек

Финал Чемпионата высоких технологий запланирован в сентябре в Великом Новгороде

17.05.2025 | Образование

Студенты и учащиеся образовательных учреждений Великого Новгорода соревновались в выполнении нормативов ГТО и сборке автомата Калашникова

В Великом Новгороде прошëл муниципальный этап Спартакиады молодëжи России допризывного возраста

Студенты и учащиеся образовательных учреждений Великого Новгорода соревновались в выполнении нормативов ГТО и сборке автомата Калашникова

17.05.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА