Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 февраля 2021
Елена Кузьмина

В соцсети появилась BIM-модель Новгородской технической школы

Новгородская техническая школа станет первым зданием в регионе, построенном по BIM-технологиям

Новгородская техническая школа поделилась любопытным видео на своей странице в соцсети. Те, кто следит за ходом строительства этого важного для региона объекта, могут увидеть, какой получилась BIM-модель здания НТШ. Над ней работали специалисты лаборатории BIM-технологий НТШ и Новгородского университета.

Несведущим видео может напомнить кадры из фантастического фильма, а вот для специалистов BIM-технологии – совсем не новость. BIM (Bim Building Information Modeling – англ.) – это информационное моделирование, которое включает все этапы жизненного цикла здания или сооружения – от инженерных изысканий до эксплуатации и демонтажа. В итоге здание «вырастает» перед зрителем за считанные секунды.

– Мы сделали свой проект в своей же лаборатории. Считаем это важным шагом на пути становления, – рассказали в Новгородской технической школе.

Ранее о важности BIM-технологии высказался губернатор Андрей Никитин.

– Первое здание в нашем регионе, которое строится по BIM-технологиям, – это Новгородская техническая школа, – говорил глава региона во время посещения Строительного колледжа в Великом Новгороде. – В ближайшие 3-5 лет все новые здания будут возводиться по этим технологиям. Мы одни из первых в стране включились в эту работу – это огромный плюс для наших выпускников, ведь они будут востребованы во всех проектных организациях.

Теги: НТШ, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще новости

В работе форума приняли участие представители министерства образования, педагоги-психологи, врачи, студенты, школьники.

В Великом Новгороде поставят пластический спектакль, основанный на анонимных историях подростков

Социальный проект «Не сказанное» девятиклассник Анатолий Иванов презентовал на областном психологическом форуме «Профилактика детского неблагополучия» в Великом Новгороде

27.04.2026 | Образование

Каждый продемонстрировал уникальный стиль управления и особый подход к делу.

Руководители образовательных организаций борются за звание лучшего в Новгородской области

В Региональном институте профессионального развития прошёл областной этап конкурса профмастерства в номинации «Руководитель образовательной организации»

24.04.2026 | Образование

Приёмная кампания в НовГУ стартует 20 июня.

В новгородском Политехническом колледже можно научиться управлять роботами и беспилотниками

На дне открытых дверей в Политехническом колледже Новгородского университета будущим абитуриентам рассказали о перспективах обучения в заведении

24.04.2026 | Образование

В резьбе по дереву 23 апреля соревновались школьники и студенты.

Новгородские школьники и студенты с ОВЗ соревнуются в резьбе по дереву

Соревнования проходят в рамках X регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

24.04.2026 | Образование

В фестивале приняли участие 43 ребёнка.

Фестиваль «Сияние звёздочек» в Малой Вишере открыл Год дошкольного образования

Фестиваль детского музыкального творчества «Сияние звёздочек» объединил 43 воспитанников из всех детских садов Маловишерского округа

24.04.2026 | Образование

В финальных этапах Национальной технологической олимпиады состязались более 2 тысяч школьников и студентов.

Новгородка Милана Клишина стала победителем Национальной технологической олимпиады

Дипломантами 11-го сезона Национальной технологической олимпиады стали 463 школьников из России и Казахстана

23.04.2026 | Образование