Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 марта 2021
Людмила Данилкина

Холмская школа готовится открыть «Точку роста»

На запуск в Новгородской области в 2021 году 19 новых «Точек роста» выделено 21,4 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

На запуск в Новгородской области в 2021 году 19 новых «Точек роста» выделено 21,4 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Фотография ©: из открытых источников

Осенью в холмской школе начнёт действовать «Точка роста». Как рассказала директор учебной организации Юлия Маслова, на федеральном уровне принято решение изменить в 2021-м направленность центров: если прежде они комплектовались оборудованием для занятий технологией, математикой, информатикой, ОБЖ и шахматами, то нынешние профили: химия, биология, физика. 

— Школа к сентябрю обязана привести в порядок кабинеты по этим дисциплинам, представить их в единой стилистике и цветовой гамме «Точек роста», — объяснила Маслова. – Вообще у нас три аудитории, но выделенных по проекту 805 тысяч рублей на ремонт не хватит на все эти помещения. Поэтому работы проведём в двух классах, один из которых затем будет оснащён новым оборудованием и мебелью для уроков физики, а второй — для химии и биологии.

Ремонт начнётся летом, после проведения экзаменов. Сейчас администрация школы готовит техзадание для подрядчика с рекомендациями по материалам, цвету, зонированию помещений. Предполагается выделить два блока: для учебной деятельности и для проектной.

— На содержательную начинку будущих кабинетов «Точки роста» мы по проекту получим 1 млн 918 тысяч рублей. Федеральный перечень оборудования включает стандартный комплект, который поступит во все центры, и дополнительный, из которого организации могут выбирать технику, чтобы разнообразить и усилить направления, — уточнила директор школы. — Мы оснастим кабинеты цифровыми ученическим лабораториями по физике, химии, биологии и экологии. Также будут конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков, набор по механике, мехатронике и робототехнике, цифровой микроскоп, ноутбуки для детей и педагогов и многое другое.

Работа с детьми в «Точке роста» будет строиться не только в рамках основной школьной программы, но и внеурочной, и допобразования. Сейчас педагогический коллектив обдумывает возможные варианты. Так, по словам директора, однозначно будут проекты экологической направленности — в этом, как надеются учителя, им помогут сотрудники Рдейского заповедника. Кроме того, предполагаются учебно-научные эксперименты и углублённое изучение физики. Ну и, конечно, робототехника. 

Добавим, первые «Точки роста» в рамках реализации нацпроекта «Образование» в школах Новгородской области появились в 2019-м. В прошлом году в нашем регионе их уже стало 52. В 2021 году заработают ещё 19. 

Теги: Холмский район, школа, Точка роста

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт в лагере планируется завершить до начала первой летней оздоровительной смены.

В Крестецком округе скоро завершится капитальный ремонт столовой лагеря «Парус»

В Крестецком округе идёт капитальный ремонт в детском оздоровительном лагере «Детская флотилия «Парус»

24.04.2024 | Образование

Электронные студенческие билеты не отменят обычные.

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачёток в электронный вид

Эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид пройдёт на добровольной основе и коснётся студентов колледжей и вузов, ординаторов и аспирантов

23.04.2024 | Образование

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Для создания сообщества единомышленников появилась программа поддержки педагогов «Лидеры Сферума»

23.04.2024 | Образование

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей.

В Новгородской области 62 педагога подали заявки по программе «Земский учитель»

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей

22.04.2024 | Образование

«Билет в будущее» — профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

Больше 1500 школьников и родителей посетили ярмарку трудоустройства в Новгородской области

Новгородские школьники попробовали силы в различных профессиях, посетили мастер-классы, узнали о ранней профориентации и о карьерных возможностях

18.04.2024 | Образование

Задания чемпионата конкурсанты выполняют в виртуальной реальности с помощью ноутбуков

Участники Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде тренируются работать с агроботами

В Новгородском политехническом колледже продолжается региональный этап Чемпионата высоких технологий

18.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года