Вторник, 23 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 мая 2021
Мария Клапатнюк

В Новгородской области в соревнованиях по авиамоделизму впервые участвовали квадрокоптеры

В соревнованиях участвовали около 50 школьников из Великого Новгорода и семи районов области

Вчера, 27 мая, в Великом Новгороде прошёл региональный конкурс-соревнование по авиамоделизму среди учащихся.

Соревнования проводились в младшей и старшей возрастной группах в личном и командном первенстве по четырем классам моделей: планеры, свободнолетающие и метательные резиномоторные модели, пилотажные модели. Также в рамках мероприятия проходил конкурс 3D-моделирования авиационной техники среди детских проектных команд.

https://novvedomosti.ru/images/photos/128-2436-12.jpg

Как рассказали организаторы, впервые на соревновании авиамоделистов была представлена дисциплина по пилотированию малых квадрокоптеров. Спортсмены соревновались в искусстве управления дронами на специально оборудованной трассе.

Всего заявки на участие подали около 50 школьников в возрасте от 9 до 17 лет.

— В 2021 году значительно расширилась география конкурса: помимо ребят из Великого Новгорода, Старой Руссы и Хвойной в соревнованиях приняли участие юные пилоты и авиамоделисты из Крестецкого, Батецкого, Солецкого и Окуловского районов, — рассказал главный судья соревнований, заместитель директора Новгородского кванториума Сергей Ткаченко. — Две из семи номинаций 3D-моделировании и пилотирование квадрокоптеров проходили впервые. При этом 3D-модель должна быть как можно более детализированной, с учётом пропорций летательного аппарата.

https://novvedomosti.ru/images/photos/128-2437-99.jpg

Как уточнил Ткаченко, в следующем году соревнования по пилотированию квадрокоптеров могут оформиться в отдельный конкурс: появится разбивка на возрастные группы, усложнится трасса.

— Квадрокоптеры дети сначала воспринимают как игрушку. Но на самом деле такое увлечение может стать комфортным стартом для увлечения перспективным направлением — робототехникой, — уверен Сергей Ткаченко.

Теги: авиамоделизм, Новгородская область, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

За демянского учителя химии Наталью Гудкову можно проголосовать до 28 сентября.

Педагог из Демянска может выйти в финал телешоу «Классная тема!»

Учитель химии Наталья Гудкова из Новгородской области участвует в голосовании за финалистов телешоу «Классная тема!»

22.09.2025 | Образование

В Великом Новгороде при инфраструктурной поддержке «Ростелекома» прошел финал третьего Чемпионата высоких технологий

В Великом Новгороде при инфраструктурной поддержке «Ростелекома» прошел финал третьего Чемпионата высоких технологий

«Ростелеком» выступил инфраструктурным партнером мероприятия. Компания организовала два интернет-канала с пропускной способностью 10 Гбит/с

22.09.2025 | Образование

Все участники экскурсий получают доступ к специальному образовательному ресурсу на портале Отраслевого Центра опережающей профессиональной подготовки.

Площадки финала Чемпионата высоких технологий посетили больше 10 тысяч школьников Новгородской области

Ежедневно на площадках ЧВТ проходили профориентационные экскурсии для среднего звена школьников из Великого Новгорода и округов

21.09.2025 | Образование

Несмотря на активное внедрение ИИ, роль редакторов и экспертов в РУВИКИ остаётся ключевой.

РУВИКИ внедряет технологии искусственного интеллекта для обновления энциклопедии

Энциклопедия РУВИКИ объявила о старте применения искусственного интеллекта для обновления и защиты энциклопедических материалов.

20.09.2025 | Образование

Стартовал третий день финала Чемпионата высоких технологий

Стартовал третий день финала Чемпионата высоких технологий

Самое яркое и зрелищное пройдёт на соревновательных площадках

20.09.2025 | Образование

Финал Чемпионата высоких технологий проходит в Великом Новгороде в третий раз.

Более 90% выпускников 9-х классов в Новгородской области поступают в колледжи региона

В рамках финала ЧВТ в Великом Новгороде обсудили высокие технологии для безопасности

19.09.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.09.2025 года

РЕКЛАМА