Четверг, 24 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 мая 2021
Мария Клапатнюк

В Новгородской области в соревнованиях по авиамоделизму впервые участвовали квадрокоптеры

В соревнованиях участвовали около 50 школьников из Великого Новгорода и семи районов области

Вчера, 27 мая, в Великом Новгороде прошёл региональный конкурс-соревнование по авиамоделизму среди учащихся.

Соревнования проводились в младшей и старшей возрастной группах в личном и командном первенстве по четырем классам моделей: планеры, свободнолетающие и метательные резиномоторные модели, пилотажные модели. Также в рамках мероприятия проходил конкурс 3D-моделирования авиационной техники среди детских проектных команд.

https://novvedomosti.ru/images/photos/128-2436-12.jpg

Как рассказали организаторы, впервые на соревновании авиамоделистов была представлена дисциплина по пилотированию малых квадрокоптеров. Спортсмены соревновались в искусстве управления дронами на специально оборудованной трассе.

Всего заявки на участие подали около 50 школьников в возрасте от 9 до 17 лет.

— В 2021 году значительно расширилась география конкурса: помимо ребят из Великого Новгорода, Старой Руссы и Хвойной в соревнованиях приняли участие юные пилоты и авиамоделисты из Крестецкого, Батецкого, Солецкого и Окуловского районов, — рассказал главный судья соревнований, заместитель директора Новгородского кванториума Сергей Ткаченко. — Две из семи номинаций 3D-моделировании и пилотирование квадрокоптеров проходили впервые. При этом 3D-модель должна быть как можно более детализированной, с учётом пропорций летательного аппарата.

https://novvedomosti.ru/images/photos/128-2437-99.jpg

Как уточнил Ткаченко, в следующем году соревнования по пилотированию квадрокоптеров могут оформиться в отдельный конкурс: появится разбивка на возрастные группы, усложнится трасса.

— Квадрокоптеры дети сначала воспринимают как игрушку. Но на самом деле такое увлечение может стать комфортным стартом для увлечения перспективным направлением — робототехникой, — уверен Сергей Ткаченко.

Теги: авиамоделизм, Новгородская область, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов доложил министру просвещения РФ Сергею Кравцову о подготовке к ЧВТ.

На финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде ожидают 9 тысяч участников

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов рассказал о подготовке к проведению чемпионата министру просвещения РФ Сергею Кравцову

24.07.2025 | Образование

Студентки Медицинского колледжа стали победителями и призёрами межрегионального этапа ЧВТ.

Студенты Медицинского колледжа НовГУ впервые прошли в финал ЧВТ

Студентки Медицинского колледжа Новгородского университета Екатерина Меренова, Анна Воеводская и Анастасия Слюняева вышли в финал Чемпионата высоких технологий

22.07.2025 | Образование

Финал Чемпионата высоких технологий пройдёт в Великом Новгороде 17-21 сентября.

Финал ЧВТ в Великом Новгороде станет стимулом для развития инноваций

С 17 по 21 сентября в Великом Новгороде в третий раз пройдёт финал Чемпионата высоких технологий

21.07.2025 | Образование

Цветовую гамму для отделочных работ в школе выбирали вместе с учениками и их родителями.

Ремонт в школе №5 в Старой Руссе могут завершить досрочно

В Старой Руссе ремонтные работы в средней школе №5 ведут с опережением графика

21.07.2025 | Образование

Нововведение 2025 года – стипендия «Электроника» — до 40 тысяч рублей.

Студент Новгородского университета может получать стипендии на сумму более 70 тысяч рублей

В Новгородском университете рассказали, какие стипендии может получать студент в новом учебном году

21.07.2025 | Образование

Екатерина Меренова рассказала в подкасте, как проходили соревнования.

Новгородка рассказала о закулисье межрегионального этапа ЧВТ в Башкортостане

В Башкортостане завершился межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий по компетенции «Персонализированные здоровьесберегающие технологии»

18.07.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА