Воскресенье, 01 марта 2026

Информационный портал

05 июня 2021
Анна Мельникова

На базе НовГУ появится центр противодействия вовлечению молодёжи в экстремизм

Группа «Акрон» и правительство Новгородской области заключили соглашение о социально-экономическом развитии региона

В рамках Петербургского международного экономического форума Группа «Акрон» и правительство Новгородской области заключили соглашение о социально-экономическом развитии региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Акрон» будет способствовать решению социально значимых вопросов в регионе. Объём финансирования обновленной программы составит более 100 млн рублей.

В частности, по инициативе председателя координационного совета ПАО «Акрон», почётного гражданина Великого Новгорода Вячеслава Кантора на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого будет создан центр противодействия вовлечению молодёжи в экстремистскую деятельность, который будет носить имя Вячеслава Кантора.

– «Акрон» себя считает социально ответственной компанией. По инициативе нашего председателя Координационного совета Вячеслава Кантора в 2019 году мы решили создать в Новгороде гериатрический центр, губернатор поддержал эту идею и привлёк все лучшие медицинские силы области. Это продление активной жизни новгородцев, с 3 тысяч мы увеличили количество посетителей до 17 тысяч и продолжаем работать. Инициативы исходят от губернатора, мы чувствуем большой отклик, и поэтому у нас есть желание продолжать помогать, -- рассказал генеральный директор ПАО «Акрон» Владимир Куницкий.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что в рамках соглашения будет продолжена совместная работа, направленная на развитие здравоохранения региона. Как следует из подписанного сегодня документа, «Акрон» направит средства на реконструкцию Новгородской областной детской больницы. 

Напомним, в прошлом году был открыт первый в стране Гериатрический центр высокого уровня, в его создание ПАО «Акрон» инвестировал свыше 140 млн рублей.

– «Акрон» всегда оказывал поддержку нашему региону. Мы перешли к формату социального планирования. Соглашение всего лишь систематизирует нашу работу. Будет очень серьёзная поддержка нашего университета, будет создан отдельный научный центр Кантора. Сейчас ректор с федеральными учёными и своей командой прорабатывает концепцию будущего центра, предприятие будет инвестировать в университетскую науку. В прошлом году внимание было уделено пожилым новгородцам, в этом году это будут маленькие горожане. При поддержке «Акрона» для них будет сделано многое в области здравоохранения, – сказал Андрей Никитин.

Отметим, что в 2020 году «Акрон» направил 1,4 млрд рублей на реализацию проектов в социальной сфере в Новгородской области. Также компания продолжит реализовывать свою инвестиционную программу. В планах — реализация проектов в рамках обновлённой стратегии Группы «Акрон», рассчитанной до 2025 года.

Теги: ПМЭФ, соглашение, Акрон

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские школьники без аттестата за девятый класс смогут получить рабочую профессию

Новгородские школьники без аттестата за девятый класс смогут получить рабочую профессию

В Новгородской области вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие школьникам без аттестата получить рабочую специальность

01.03.2026 | Образование

Одной из тем дискуссии стала финансовая устойчивость молодых специалистов.

В Новгородском университете откроют Карьерный клуб для молодых учёных

На круглом столе в Новгородском университете обсудили карьерный путь женщин в науке, меры господдержки и запуск нового карьерного клуба

01.03.2026 | Образование

Соревнования проходят на площадках 21 учреждения СПО Новгородской области.

Чемпионат «Профессионалы» в Новгородской области проходит по 130 компетенциям

Для новгородских школьников организована профориентация в рамках регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

27.02.2026 | Образование

Разработанная новгородскими учёными батарея не отравит воду тяжёлыми металлами.

Новгородские физики разработали эко-батарейку с поваренной солью

В Новгородском университете предложили инновационное решение для аварийного освещения прибрежных зон

26.02.2026 | Образование

Андрей Павлов поделился личной историей службы в отряде БПЛА.

Ветеран СВО рассказал новгородским студентам о службе в отряде БПЛА

Участник проекта «СВОи герои 53» Андрей Павлов рассказал, что семь месяцев ждал своего места на обучение в отряде БПЛА

26.02.2026 | Образование

Речь в выпуске шла и о пользе строительства кампуса в Великом Новгороде.

В новгородском проекте «Учёные играют» обсудили кампус с IT-направлением в Самаре

Участники эфира сыграли в фантастическую компьютерную игру, а также обсудили международный межвузовский кампус с IT-направлением в Самаре

26.02.2026 | Образование