Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 июня 2021
Людмила Данилкина

Новгородский историк Андрей Большев из своей коллекции сформировал школьный музей военной формы

Андрей Большев: «Сложность состояла в логической стыковке манекенов в форме, соответствующей этапам войны, атрибутики в витринах и сведениям на информаторах. Нужно было так составить экскурсию, чтобы было понятно, как создавалась Красная Армия, почему так именовалась, как менялась форма и почему...»

Андрей Большев: «Сложность состояла в логической стыковке манекенов в форме, соответствующей этапам войны, атрибутики в витринах и сведениям на информаторах. Нужно было так составить экскурсию, чтобы было понятно, как создавалась Красная Армия, почему так именовалась, как менялась форма и почему...»

Фотография ©: Людмилы Данилкиной

В конце учебного года в новгородской школе №4 открылся музей военного костюма времён Великой Отечественной войны. Точнее, эта экспозиция, под которую отдан отдельный кабинет, расширила уже имеющуюся, формировавшуюся на протяжении 60 лет.

— В целом наш школьный музей — краеведческий, и период Второй Мировой войны — это только один из выставочных и архивных блоков. Экспозиция формы этого времени, причём, не только служащих Красной Армии, с одной стороны, дополняет фонды. С другой, является самостоятельным направлением, — объяснил создатель новой экспозиции, учитель истории Андрей Большев.

Про себя Андрей говорит, что в юности были разные увлечения, но затянула история. Помимо того, что преподаёт в школе этот предмет, он ещё и реконструкцией занимается больше 10 лет.

— У меня нет любимых или не очень периодов времени — могу с головой уйти в любой, — объясняет педагог. — Реконструкция — это прикладная история, попытка воплотить на практике теоретические знания. Это не просто факты, причинно-следственные связи тех или иных событий, это их Воссоздание. Именно так — с большой буквы, потому что Воссоздаётся жизнь людей. И если для науки история — политической, экономической, социальной — не так важны элементы быта, одежды, то для конструкторов именно они выходят на первый план. Мы формируем образ человека, отталкиваясь от его вещей, места, где жил, воевал, возможно погиб, от его друзей, книг, песен и так далее.

За годы реконструкторства у Большева собралась внушительная коллекция формы и атрибутики разных военных периодов в истории России. Несколько лет назад в новгородской школе №31 он организовал выставку из своих частных фондов. Этот опыт помог понять, что нужно обязательно показывать, а без чего можно обойтись в экспозиции, как правильно оформить манекены, витрины, их атрибутировать, этикетировать.

— В школе №4 решили сделать упор на период Великой Отечественной. Сейчас мальчишки и девчонки в массе своей имеют общие представления о войне — когда началась, когда закончилась, основные битвы, кто такой маршал Жуков. Но мало держать в голове информацию, необходимо, чтобы было сопереживание людям, которым пришлось вынести тяготы, лишения, голод, потерю близких, — рассуждает историк. — И вот эта экспозиция, как нам кажется, даст возможность ребятам приблизиться, пропустить через себя события 1941-1945 годов. Патриотизму научить нельзя, это чувство прививается в семьях, но можно доходчиво, на примерах, рассказывать, как это было, почему, скажем, Александр Панкратов бросился на вражеский пулемёт и грудью закрыл боевых товарищей от огня. Ведь он тогда, 24 августа 1941 года, не только их спас, он всю страну защищал.

По признанию собеседника, для музея выбрать из своей коллекции вещи и костюмы было несложно — в витринах в основном подлинные предметы. Форма полностью соответствует оригинальным комплектам, но подбиралась из серийных выпусков обмундирования уже послевоенного времени — 1950-1960-х годов.

Теги: Великий Новгород, школа, музей, история, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

На территории кампуса разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги.

Лидер новгородского проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева рассказала о роли кампуса для молодёжи

В рамках проекта «Взгляд молодёжи» новгородцы делятся мнением о возможностях в современном университетском кампусе

24.04.2024 | Образование

Ремонт в здании школы идёт на всех уровнях параллельно.

Капитальный ремонт в школе №21 в Великом Новгороде планируют завершить до конца 2024 года

В Великом Новгороде в средней школе №21 идёт капитальный ремонт, стоимость работ составляет 176,7 миллиона рублей

24.04.2024 | Образование

Ремонт в лагере планируется завершить до начала первой летней оздоровительной смены.

В Крестецком округе скоро завершится капитальный ремонт столовой лагеря «Парус»

В Крестецком округе идёт капитальный ремонт в детском оздоровительном лагере «Детская флотилия «Парус»

24.04.2024 | Образование

Электронные студенческие билеты не отменят обычные.

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачёток в электронный вид

Эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид пройдёт на добровольной основе и коснётся студентов колледжей и вузов, ординаторов и аспирантов

23.04.2024 | Образование

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Для создания сообщества единомышленников появилась программа поддержки педагогов «Лидеры Сферума»

23.04.2024 | Образование

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей.

В Новгородской области 62 педагога подали заявки по программе «Земский учитель»

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей

22.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года