Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 июня 2021
Елена Кузьмина

Историк Марина Бессуднова выпустила новую книгу о торговле между Великим Новгородом и Ганзой

Профессор НовГУ Марина Бессуднова выпустила новую книгу, посвящённую торговым отношениям Великого Новгорода и Пскова с Ганзейским союзом

Доктор исторических наук, профессор кафедры всемирной истории и международных отношений Гуманитарного института НовГУ Марина Бессуднова выпустила новую книгу, в которой рассказывается об одной из интереснейших сторон жизни древнего Великого Новгорода – торговле с Ганзейским союзом. Почти 500-страничное издание получило название «Русско-ганзейская торговля в первой половине XVI века».

Как рассказали в университете, монография продолжает серию исследований Марины Бессудновой, посвящённых русско-ганзейским отношениям конца средневековья и начала Нового времени. Новгородка изучает в книге тему работы Немецкого подворья в Великом Новгороде, торговых успехов Ивангорода и Нарвы и др.

Издание будет интересно читателю, интересующемуся развитием торговых связей Великого Новгорода и Пскова с ганзейскими городами Ливонии и «заморской» Ганзы, оно рассказывает о причинах перемен в русско-ганзейском товарообмене, которые произошли после подписания торгового мира 1510 года и до начала Ливонской войны в 1558 году.

В книге можно увидеть ранее не публиковавшиеся архивные документы из фонда Ruthenica Архива ганзейского города Любека.

Теги: НовГУ, Ганза

РЕКЛАМА

Еще новости

Родители пройдут через все этапы настоящего экзамена: от регистрации и сдачи личных вещей до заполнения бланков и выполнения заданий.

Родители новгородских выпускников смогут потренироваться в сдаче ЕГЭ по русскому языку

Традиционная всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» пройдёт в Новгородской области 16 апреля

14.04.2026 | Образование

Очередной эфир проекта «Учёные играют» пройдёт 17 апреля, в 17:00.

Создатель цифровых двойников из Уфы станет гостем новгородского проекта «Учёные играют»

Новый стрим проекта Новгородского университета «Учёные играют» состоится 17 апреля

14.04.2026 | Образование

Юрий Вяземский вошёл в судейский состав игры «Умницы и умники».

«Умницы и умники» в Великом Новгороде посвятили науке и искусству региона

Гостем олимпиады в Великом Новгороде по традиции стал автор и ведущий популярного интеллектуального шоу на российском телевидении Юрий Вяземский

13.04.2026 | Образование

Дополнят программу тренинги по самопознанию.

На «Профканикулах» новгородским школьникам помогут выбрать профессию

С 13 по 18 апреля в Новгородской области пройдёт инклюзивная смена «Профканикулы» – масштабный профориентационный интенсив для школьников

13.04.2026 | Образование

Во время диктанта школьники отвечали на вопросы разного уровня сложности на тему исследования космоса.

Космонавт Фёдор Юрчихин провёл диктант для новгородских школьников

Великий Новгород стал площадкой проведения Всероссийского космического диктанта

12.04.2026 | Образование

Телеканал НТ проведëт прямую трансляцию Пасхального богослужения из Софийского собора

Телеканал НТ проведëт прямую трансляцию Пасхального богослужения из Софийского собора

Пасхальное богослужение будет состоять из несколько частей. Подробнее о каждой из них расскажет клирик Софийского собора иерей Фёдор Середа

11.04.2026 | Образование