Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июня 2021
Елена Кузьмина

Болгарские учёные исследуют эффективность гибридных машин с помощью датчиков, разработанных в НовГУ

Исследователи из НовГУ и Высшего транспортного училища имени Тодора Каблешкова в Болгарии разработали методику оценки эффективности гибридных автомобилей

Исследователи из Новгородского университета и Высшего транспортного училища имени Тодора Каблешкова (София, Болгария) разработали методику оценки эффективности гибридных автомобилей. Результаты работы представили на IV Международной научно-практической конференции «Инновации в технике и технологиях». Её организатором выступает Политехнический институт НовГУ, сообщили 28 июня в пресс-центре университета.

– Идея возникла после того, как мы начали выполнять проект по магнитоэлектрическим датчикам положения, – рассказал заведующий кафедрой информационных технологий и систем Новгородского университета Роман Петров. – Подобные датчики могут использоваться для измерения характеристик современных гибридных автомобилей. Надеемся, что наша разработка найдёт широкое применение в этой области.

Датчики позволяют экспериментальным путём сопоставить характеристики машины с двигателем внутреннего сгорания и электродвигателем, которые указаны в технических параметрах, с реальными характеристиками. Болгарские учёные разработали аналитическую модель оценки эффективности систем гибридного автомобиля. С её помощью проведено исследование машины Honda CR-Z.

– Электродвигатель этой модели позволяет снизить влияние вредных режимов работы двигателя внутреннего сгорания, – прокомментировал результаты исследования профессор Высшего транспортного училища имени Тодора Каблешкова Славчо Божков. – В частности, совместная работа электродвигателя и ДВС помогает при ускорении автомобиля, когда он работает на богатой смеси с большим расходом топлива.

Исследователи установили, что комбинированный режим работы в целом снижает расход топлива, в частности на холостом ходу – с 0,328 литра до 0,148 литра. Аналогичные результаты отмечены и в других режимах работы. В смешанном цикле экспериментальные показатели соответствовали заявленном расходу в 5 литров на 100 километров.

Конференция «Инновации в технике и технологиях» проходит в смешанном формате. В ней участвуют учёные и представители промышленности из России, Беларуси, Болгарии, Ирака, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, США, Узбекистана, Украины. 29 июня пройдут секционные заседания. Всего запланировано 95 докладов.

Теги: НовГУ, наука

РЕКЛАМА

Еще новости

Удобство онлайн-записи оценили практически 2 тысячи новгородских школьников.

Новгородская область одной из первых в стране запустила онлайн-запись на ЕГЭ

Сейчас сервис тестируют в 20 регионах, в том числе и в Новгородской области. В 2027 году формат планируют распространить по всей стране

13.02.2026 | Образование

На выполнение работы каждому школьнику отводится в среднем 15 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку прошли 6500 новгородских девятиклассников

В Новгородской области 11 февраля прошло итоговое собеседование по русскому языку среди выпускников девятых классов

11.02.2026 | Образование

Сейчас в Новгородской области работают 56 земских учителей.

В Новгородскую область приглашают новых земских учителей

В Новгородской области стартовал приём документов для участия в конкурсном отборе программы «Земский учитель»

11.02.2026 | Образование

Обучение будет идти с 16 февраля по 16 мая - три раза в неделю по четыре академических часа.

Новгородские школьники могут поучаствовать в проекте «Первая профессия»

Проекте «Первая профессия» даёт возможность ученикам 8-11 классов в Новгородской области получить профессиональное образование

11.02.2026 | Образование

Сейчас в школе наводят порядок и всё расставляют.

Через неделю школа №8 в Великом Новгороде откроется после капитального ремонта

В школе отремонтировали фасад, стены в помещениях, потолки, внутренние коммуникации, заменили полы, установили новую сантехнику

09.02.2026 | Образование

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Разработку новгородца Даниила Макатрова протестировал даже легендарный Александр Овечкин

08.02.2026 | Образование