Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июля 2021
Мария Клапатнюк

В Средние века новгородцы и ганзейцы враждовали из-за алкоголя

Одной из причин конфликтов ганзейцев с новгородцами нередко выступал алкоголь

Одной из причин конфликтов ганзейцев с новгородцами нередко выступал алкоголь

Фотография ©: из открытых источников

Одной из причин конфликтов между новгородцами и ганзейцами в Средние века нередко становился алкоголь. Об этом рассказали представители НовГУ на Международной конференции «История питейного дела и трезвеннического движения в России с древнейших времен до наших дней». Конференция прошла в Санкт-Петербурге с 28 по 30 июня. 

Так, аспирантка кафедры всемирной истории и международных отношений и младший научный сотрудник НИЦ НовГУ Валентина Якунина представила доклад «Пиво как фактор изменения новгородско-ганзейских отношений в XV — начале XVI веков». Особое внимание исследовательница обращает на конфликты между ганзейцами и новгородцами, причины которых носили бытовой характер. 

– Одной из причин конфликтов ганзейцев с новгородцами нередко выступал алкоголь, — подчеркнула Валентина Якунина. — Осенью 1331 года с Готского на Немецкий двор купцы отправились варить пиво. Когда они возвращались, на них напали новгородцы, вероятно, с целью отобрать сваренный напиток, после чего завязалась драка. В итоге несколько участников было ранено, а один русский убит. 

Также Валентина Якунина упомянула жалобу членов купеческой гильдии Любека, которая ориентировалась на торговлю в Новгороде. Жалобу отправили в Ревель 19 апреля 1461 года. 

– Из неё следует, что в 1458 году на Неве у одного из «гостей» гильдии русские пожелали купить пива, но, получив отказ, напали и убили одного немца. В 1459 году у другого члена гильдии украли якорь и вернули его за шесть мешков соли и множество пива. Ситуаций, подобных описанным, множество, и во многих случаях оплату новгородцы предпочитали брать пивом, — рассказала Валентина Якунина. 

Основной площадкой неформального общения новгородцев с иностранными купцами в средневековом Новгороде выступал кабак. По словам Валентины Якуниной, из-за тесного взаимодействия ганзейцев питейные привычки новгородцев серьёзн изменились. Они пристрастились к пиву, особым сортам медовухи, познакомились с винами, отдавая предпочтения более сладким. 

Организаторами конференции «История питейного дела и трезвеннического движения в России с древнейших времен до наших дней» выступили Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургский институт истории РАН и Международная ассоциация исследователей истории торговли и таможенного дела. В конференции приняли участие 139 исследователей из России, Белоруссии, Украины, Великобритании, США, Франции, Польши и Италии.

Теги: НовГУ, история, конференция

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Обучение по программам подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ведётся в НовГУ с 2018 года.

В Новгородском университете операторов БПЛА будут учить работе в полевых условиях

Специальная программа обучения разработана и апробирована при подготовке операторов БПЛА для специальной военной операции и рассчитана на 36 часов

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года