Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 августа 2021
Ирина Кокоркина

В Великом Новгороде помощнику президента России Максиму Орешкину рассказали о технологиях будущего

Помощник президента РФ Максим Орешкин вместе с главой региона Андреем Никитиным и губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым побывал на интенсиве «Архипелаг 2121»

Сегодня, 6 августа, в Великом Новгороде с визитом находится помощник президента РФ Максим Орешкин. Вместе с главой региона Андреем Никитиным и губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым он посетил ситуационный центр проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» в Антонове, сообщили в пресс-центре правительства региона.

О работе интенсива Максиму Орешкину рассказал специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. 

Посмотреть фотографию

В работе «Архипелага» приняли участие около 17 тысяч человек. Мероприятия проходят как в очном, так и в онлайн-формате. В среду, 4 августа, завершилась работа акселератора «Архипелаг 2121», на котором было представлено более 700 проектов. За время работы акселератора проведено более 3500 экспертных сессий, в рамках которых стартапам помогли доработать бизнес-модели. Авторы проектов пообщались с потенциальными заказчиками и инвесторами, которые, в результате, заинтересовались десятками проектов. 

Дмитрий Песков рассказал гостям «Архипелага» о проектах-маяках. Это стратегические инициативы по созданию в России рынков высокотехнологичной продукции, в которых будут задействованы частный бизнес, наука, технологические стартапы, государственные корпорации. Среди таких проектов: электроавтомобиль и водородный автомобиль, беспилотные логистические коридоры – транспортные коридоры для перевозки грузов. Первый такой коридор предполагается создать в рамках трассы М-11 в направлении Москва – Санкт-Петербург уже до 2024 года. Также среди проектов-маяков – автономное судовождение, беспилотная аэродоставка грузов в труднодоступные районы Арктики и Дальнего Востока, персонализированные медицинские помощники – создание системы дистанционного наблюдения и диагностики людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом с помощью персональных носимых устройств. 

Работать над реализацией проектов-маяков готова и Новгородская область. Регион может предложить инвесторам инфраструктуру для развития инноваций и технобизнеса, выступить площадкой для проведения масштабных мероприятий. Что особенно важно – Новгородская область уже готовит кадры для того, чтобы стать центральной площадкой инновационных экспериментов страны. Для этого в Великом Новгороде ведётся строительство Новгородской технической школы. 

Как отметил и.о. ректора НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков, научные лаборатории НТШ уже работают на базе университета. 

Посмотреть фотографию

– Мы не ждём открытия самого объекта НТШ, мы начали разворачивать лаборатории на территории университета, – сказал Юрий Боровиков. – Для нас было очень важно, чтобы наши лаборатории со своими технологическими разработками приняли участие в мероприятиях «Архипелага 2121». Проекты наших ребят были признаны экспертами в топе технологий будущего. Основной своей задачей мы видим появление наших разработок в проектах-маяках. Мы видим себя практически в каждом из пяти проектов-маяков. Надеюсь, что к появлению нас на самой площадке НТШ проекты будут продвинуты.

Теги: Максим Орешкин, Архипелаг 2121, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

К началу XX века образование получали уже более половины детей губернии.

В середине XIX века в Новгородской губернии образование получали всего 5,5% детей

Условия в классах были тяжелыми: уездные учителя в докладах описывали школьные помещения как тесные, душные и холодные. В ряде случаев там отсутствовали туалеты

19.02.2026 | Образование

В профильном ведомстве отмечают, конкурсанты, успешно завершившие соревнования, могут пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве на предприятиях-партнерах.

Больше 650 студентов и школьников участвуют в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Для регионального этапа подготовлено 18 соревновательных площадок, 130 главных экспертов, более 140 индустриальных экспертов и 130 технических администраторов

19.02.2026 | Образование

В строительствое нового корпуса ИНТЦ задействовали 40 человек, но со временем бригады усилят дополнительными рабочими.

В новом корпусе ИНТЦ «Валдай» в Великом Новгороде строят первый этаж

Заместитель губернатора Илья Крашенинников оценил ход строительства нового корпуса ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

19.02.2026 | Образование

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

В агентства ТАСС состоялась пресс-конференция с участием губернатора Новгородской области и ректора НовГУ

18.02.2026 | Образование

В боровичской школе №4 работает центр «Точка роста».

Школу №4 в Боровичах открыли после капитального ремонта

Губернатор Александр Дронов осмотрел открывшуюся после ремонта школу в Боровичах

17.02.2026 | Образование

Уроки в школе №8 уже возобновили.

После ремонта открылась новгородская средняя школа №8

В школе №8 в Великом Новгороде завершили капитальный ремонт

16.02.2026 | Образование