Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 сентября 2021
Мария Клапатнюк

Проекты студенток НовГУ победили на всероссийском конкурсе «Архитектура и урбанистика» в Орле

Для подготовки проектов студенты делали обмеры на объекте, работали над стилем и планировкой, искали дизайнерские решения

Для подготовки проектов студенты делали обмеры на объекте, работали над стилем и планировкой, искали дизайнерские решения

Фотография ©: пресс-служба НовГУ

Студентки кафедры дизайна новгородского университета стали победителями и лауреатами всероссийского конкурса учебных творческих проектов «Архитектура и урбанистика». Он прошёл в Орловском университете. 

Как сообщили в службе новостей НовГУ, в номинации «Дизайн архитектурной среды» первое место заняла студентка четвёртого курса Алёна Новикова. Она представила проект «Интерьер квартиры в жилом комплексе «Аркажская слобода» в Великом Новгороде». 

– Студентам нашей кафедры застройщик предложил поучаствовать в разработке интерьера квартир своего жилого комплекса. Ему нужны были новые дизайн-проекты, чтобы потом представить разные варианты потенциальным покупателям. Нам дали возможность самим выбрать параметры квартиры, с которой хотим работать – количество комнат, общий метраж, – рассказала Алёна Новикова. 

Для подготовки проектов студенты делали обмеры на объекте, работали над стилем и планировкой, искали дизайнерские решения. 

Второе место в номинации «Дизайн архитектурной среды» заняла студентка четвёртого курса НовГУ Татьяна Лопухова, третье – её однокурсница Ирина Егорова и студентка второго курса Диана Жукова. 

В номинации «Малая архитектурная форма» второго места удостоилась студентка третьего курса Валерия Кузнецова. Она представила на конкурсе проект «Остановка «Arco» жилого комплекса «Аркажская слобода».

– Администрация города пришла в университет с запросом на проект остановки в новом ЖК. Нас попросили создать как можно более креативную концепцию. Моя идея заключалась в том, чтобы увеличить базовый светильник, который есть в остановочном комплексе. Днём это позволяет добиться эффекта иллюзии, а ночью он сможет освещать остановку», – рассказала Валерия Кузнецова. 

Колористическую гамму для остановки студентка выбирала, ориентируясь на цветовую палитру жилого комплекса – это бежевые оттенки, охра. Из материалов автор предлагает использовать дерево, керамику и крашеный металл. Проект предполагает, что места для сидения на остановке будут оборудованы для разных возрастных групп. Причина, по словам автора, в том, что взрослые не могут сидеть на слишком низких скамейках, а детям тяжело забираться на сидениях для взрослых. Пенсионерам также будет удобно сидеть на местах для детей, считает студентка. 

Третье место в этой номинации заняла студентка третьего курса Александра Фёдорова.

https://novvedomosti.ru/images/photos/144-3295-85.jpg

Теги: НовГУ, конкурс, урбанистика, Орёл, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Преимущества стажировки – реальная заработная плата, официальное трудоустройство, возможность совмещения стажировки и практики.

Студенты могут пройти стажировку в органах исполнительной власти Новгородской области

Стартовал приём заявок от студентов и выпускников вузов на участие в оплачиваемых стажировках в органах исполнительной власти Новгородской области

29.03.2024 | Образование

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года