Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 сентября 2021
Елена Кузьмина

В Демянске открылась первая в регионе районная школа программирования

10 сентября в «Точке роста» на базе средней школы в Демянске открылась «КОД – детская школа программирования»

Вчера, 10 сентября, в «Точке роста» на базе средней школы в Демянске открылась «КОД – Детская школа программирования». Это первая школа программирования, которая будет работать в районе, сообщили в минцифры региона.

Открытие школы стало результатом совместной работы минцифры и минобразования региона, администрации района и детской школы программирования «КОД». 

В открытом уроке, посвящённом началу работы школы, приняли участие министр цифрового развития Новгородской области Андрей Майоров и глава Демянского района Андрей Сапогов. На уроке ребята познакомились с современными и востребованными языками программирования, написали свои первые строчки кода. 

Посмотреть фотографию

– Раньше школы программирования открывали только в городах, но сегодня и у ребят из Демянска появится возможность освоить востребованные навыки, – отметил Андрей Майоров. – Программисты – это инженеры 21 века. Умение писать код сейчас чрезвычайно востребовано, дефицит на рынке огромный, зарплаты высочайшие. Начинать учиться программировать можно со школьной скамьи. Важно ещё и формирование сообщества ребят, интересующихся технологиями, надеюсь, из таких сообществ потом вырастут первые ИТ-компании на территории Демянского района. Отдельное спасибо хочется сказать директору Демянской школы, Ивановой Ирине Анатольевне, за огромную работу, которая была проделана для открытия школы.

Напомним, школа программирования «КОД» начала работать в марте 2021 года в Новгородской области и получила государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности детей и взрослых. 

– Демянск и его жители встретили нас непередаваемой энергетикой, – отметил основатель «КОД – детская школа программирования» Илья Комбаров. – Мы увидели искренний интерес в глазах детей, которые посетили наш мастер-класс, – именно это и было нашей первостепенной задачей. Мы рады, что наши труды не остались незамеченными и нашли отклик в сердцах тех, на кого это было направлено. Мы благодарны за столь радушный приём и будем двигаться дальше!

Сегодня в Великом Новгороде в трёх школах «КОД» учатся  более 200 детей. Школа располагает парком компьютерной техники, уникальными методическими материалами и при поддержке НовГУ получила площади около 1000 квадратных метров на территории города.

До конца года компания планирует открыть всего 42 школы во всех районах и округах. В ближайшее время школы откроют в Сольцах, Пролетарии, Панковке, Крестцах, Угловке и Боровичах.

Теги: Демянский район, дети, школьники, детская школа программирования

РЕКЛАМА

Еще новости

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Андрей Ефременков рассказал о своём видении развития института.

Андрей Ефременков стал директором Гуманитарного института Новгородского университета

На должность директора Химико-технологического института на заседании Учёного совета Новгородского университета избрали Ульяну Медведеву

25.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА