Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 сентября 2021
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде назвали победителей хакатона по искусственному интеллекту

Команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода стали победителями хакатона по искусственному интеллекту в Великом Новгороде

В Великом Новгороде определили победителей хакатона по искусственному интеллекту.

С 10 по 12 сентября 16 команд решали кейс от Минюста России: занимались разработкой аналитической системы, позволяющей с помощью технологий искусственного интеллекта выявлять и классифицировать возможные коррупциогенные факторы в нормативно-правовых актах Российской Федерации для сокращения трудозатрат при проведении антикоррупционной экспертизы.

– Мы привезли на мероприятие задачу по интеллектуальному поиску дефектов в нормативных актах, которые могут привести к коррупционным нарушениям, – сказал заместитель директора Департамента управления делами Минюста России Андрей Фридштанд. – В качестве датасета, который используется в решении задачи, представлены результаты многолетнего труда экспертов Минюста России.

15 команд вышли в финал – это рекорд для таких хакатонов, сообщили в министерстве цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона.

Посмотреть фотографию

Победителями стали команды «Наносемантика» (Москва), MirITeam (Нижний Новгород) и Profit (Санкт-Петербург, Москва). Три лучших команды разделят между собой призовой фонд, который составляет 400 тысяч рублей.

Команда «Наносемантика» представила алгоритм машинного обучения, который определяет по строке законодательного документа, есть в нём коррупциогенный фактор или нет.

Участники MirITeam разработали систему в виде клиент-серверного веб-сервиса. Она позволяет проводить комплексный сбор и интеллектуальный анализ данных и на его основе формирует большое количество факторов для повышения качества классификации.

Решение команды Profit предполагает, что вместе с текстом специалист Минюста будет сразу видеть выделение цветом вероятных коррупциогенных факторов и сможет сосредоточить свое внимание на сомнительных областях документа.

– Хакатон удался, – отметил министр цифрового развития области Андрей Майоров. – Спасибо коллегам из платформы «Россия – страна возможностей» и Российской ассоциации электронных коммуникаций за организацию, строительному колледжу – за площадку и всем, кто помог в подготовке.

Хакатон и лекции проходили при поддержке технологического партнёра – Яндекс.Облако – и региональных партнёров – правительства области и строительного колледжа.

Оператором проекта выступила АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнёр – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития России.

Теги: Коррупция, технологии

РЕКЛАМА

Еще новости

Лучшие из лучших получили путёвку в финал чемпионата «Профессионалы».

Новгородцы соревновались в 76 компетенциях чемпионата «Профессионалы»

В Великом Новгороде завершился итоговый межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

05.05.2026 | Образование

В университете появились новые направления подготовки, которые отвечают запросам студентов и работодателей.

В подкасте «Здесь будет толк» рассказали о самых востребованных специальностях Новгородского университета

О новых возможностях для студентов Новгородского университета рассказал проректор по образовательной деятельности и директор Гуманитарного института университета Андрей Е...

05.05.2026 | Образование

Число компетенций в чемпионате выросло с 5 до 41.

Победителями и призёрами новгородского этапа «Абилимпикс» стали 150 человек

В Новгородской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»

01.05.2026 | Образование

12 отрядов боролись за звание лучшего отряда правоохранительной направленности.

Новгородские школьники боролись за звание «Лучший отряд правоохранительной направленности»

Конкурс «Лучший отряд правоохранительной направленности» объединил более 60 школьников из Новгородского, Боровичского, Волотовского, Демянского округов и Великого Новгоро...

30.04.2026 | Образование

Участники проекта «Развиваем город вместе» работали над инициативами по нескольким направлениям.

Новгородских студентов познакомят с работой сотрудников мэрии

В рамках проекта «Развиваем город вместе» в Великом Новгороде стартовал этап разработки студенческих проектов

30.04.2026 | Образование

В 2025 году Георгий Страхов выиграл региональный чемпионат «Профессионалы» по BIM-технологиям.

Студент Новгородского строительного колледжа стал амбассадором проекта «Профессионалит»

Губернатор Александр Дронов рассказал о студенте Новгородского строительного колледжа Георгии Страхове

30.04.2026 | Образование