Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 сентября 2021
Людмила Данилкина

В школах области действуют семь агроклассов. Создать новые хотят в Хвойнинском округе и Чудовском р

В школах области действуют семь агроклассов. В региональном минсельхозе задумались о создании агрошколы

В урочные планы двух классов — в Савинской и Батецкой школах — дополнительный блок по сельскому хозяйству был введён в 2017 году. В этом учебном году основы растениеводства, животноводства, агробизнеса изучают уже в семи классах и одном клубе — в Новгородском, Чудовском, Батецком  и Хвойнинском районах.   

— Школы выбирают для себя профиль, по которому будет строиться образовательная программа. В основном такие занятия проводятся для учащихся 8-9 классов, чтобы сориентировать детей на техникумы, колледжи, где есть группы по аграрным направлениям, — объяснила главный специалист-эксперт министерства сельского хозяйства Новгородской области Наталья Мелещук. — И есть ребята, которые после агроклассов поступают на ветеринаров, механиков сельскохозяйственной техники, агрономов. 

По информации минсельхоза, создать агрокласс хотят в Хвойнинском округе и ещё один — в Чудовском районе. 

Кроме того, в министерстве говорят, что есть идея агрошколы, учебная программа которой могла бы включать не только вышеперечисленные направления, но ещё и переработку сельскохозяйственной продукции, и механизацию, и компьютерные технологии в АПК, и многое другое.     

Теги: Новгородская область, агроклассы

РЕКЛАМА

Еще новости

В финале «КиберДрома» школьникам предстоит не только запрограммировать, но и испытать свою модель дрона.

Новгородцы вышли в финал всероссийского конкурса «КиберДром»

Ученики новгородской спортивной школы-интерната «Спарта» изучают сборку дронов, аэродинамику и электронику

10.03.2026 | Образование

Илья Крашенинников отметил, что каждый студент во время учёбы получает реальный опыт и навыки.

Илья Крашенинников оценил подготовку будущих строителей в Великом Новгороде

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников посетил образовательные учреждения Великого Новгорода, в которых готовят будущих строителей

10.03.2026 | Образование

Городской слёт отрядов прошёл во Дворце детского и юношеского творчества им. Лёни Голикова.

В Новгородской области отметили 53-летие создания отрядов юных инспекторов движения

Движение ЮИД в нашей стране объединяет более 350 тысяч ребят в возрасте от 8 до 14 лет

09.03.2026 | Образование

Глава Новгородского округа Александр Дементьев проверят ход ремонта школы в д. Ермолино

В школе в деревне Ермолино подрядчик приступил к выравниванию стен и демонтажу полов

Ремонт выполняется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети»

09.03.2026 | Образование

Советская власть в «Курочке Рябе» видела угрозу атеизму.

На семинаре в НовГУ рассказали, как «Курочка Ряба» угрожала советской власти

В 20-е годы прошлого столетия сказка «Курочка Ряба» вызывала острейшие дискуссии

07.03.2026 | Образование

Сдавать обязательный устный экзамен по истории девятиклассники начнут в 2027–2028 учебном году.

Девятиклассников обяжут сдавать обязательный устный экзамен по истории

Тестирование будет проводиться в форме допуска к государственной итоговой аттестации в период с января по апрель

07.03.2026 | Образование