Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 сентября 2021
Людмила Данилкина

Новгородские школьники тратят «Школьный бюджет» на 3D-макет и на открытую галактику

Школа № 4 Великого Новгорода скоро предложит детям и их родителям изучить 3D-макет Словенского конца города, а потом и прогуляться по этим улочкам.

Школа № 4 Великого Новгорода скоро предложит детям и их родителям изучить 3D-макет Словенского конца города, а потом и прогуляться по этим улочкам.

Фотография ©: Валентины Спиридоновой

Третий год общеобразовательные учреждения региона имеют возможность получить средства на реализацию проекта «Школьный бюджет», суть которого в том, что дети предлагают идеи и полную калькуляцию по ним, а потом при помощи взрослых претворяют их в жизнь.

Средства на ученические проекты выделяются хоть и не очень большие: как правило, до 100 тыс. рублей, но и на эту сумму можно многое сделать. Это уже доказали в образовательных организациях Хвойнинского, Боровичского, Любытинского, Мошенского, Окуловского и Пестовского районов.

Великий Новгород два года приглядывался к опыту других муниципалитетов. В этом году в мэрии решили выделить на предложения школьников 500 тыс. рублей. На конкурс было подано 11 проектов, из которых эксперты отобрали 5 и дали по 100 тыс. рублей на реализацию каждого.

Среди распорядителей ученического бюджета школа № 4 с 3D-проектом Словенского конца.

— Мы находимся в старой, исторической части Торговой стороны. В фондах нашего музея много краеведческих материалов, документов о том, как жил Словенский конец города, как преобразовывался и развивался, — рассказала директор школы Ирина Вейкова. — Так что идея сделать объёмную модель нашего района возникла не случайно.

В школе № 13, тоже получившей 100 тыс. рублей, создают «Открытую галактику».

Как объяснила её руководитель Ирина Семёнова, школа начала действовать в 1961 году, знаковом для всего мира — человек полетел в Космос.

— В своё время наша пионерская организация носила имя Юрия Гагарина, у нас был создан космический зал с экспозицией. Прежде чем заявляться на конкурс по школьному бюджетированию, мы провели опрос учащихся и выяснили, что ребятам хотелось бы преобразить это помещение, осовременить его, — уточнила Семёнова.

Скоро выставленные под стеклом экспонаты благодаря компьютерному приложению будут оживать, на стене уже появилась основа будущей коллективной картины, закуплена переносная мебель, будет зона, где дети смогут посидеть с ноутбуками, появится и разноуровневый подиум с мягкими креслами.

Добавим, на 100 тыс. рублей в школе № 23 оборудуют зону PRESENTFNION: рекреация поделена на две части — деловую и для отдыха; в Лицее-интернате создают комнату психологической разгрузки; в гимназии «Новоскул» делают полезным и интересным для времяпрепровождения школьный двор.

Теги: Великий Новгород, школы, Школьный бюджет

РЕКЛАМА

Еще новости

Преимущества стажировки – реальная заработная плата, официальное трудоустройство, возможность совмещения стажировки и практики.

Студенты могут пройти стажировку в органах исполнительной власти Новгородской области

Стартовал приём заявок от студентов и выпускников вузов на участие в оплачиваемых стажировках в органах исполнительной власти Новгородской области

29.03.2024 | Образование

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года