Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 сентября 2021
Елена Кузьмина

Кировские школьники обнаружили в Марёвском районе место гибели земляка-орденоносца

В августе этого года в пяти пилотных регионах – Новгородской, Кировской, Вологодской, Московской и Тверской областях – началось внедрение движения «Поисковики – школам».

В августе этого года в пяти пилотных регионах – Новгородской, Кировской, Вологодской, Московской и Тверской областях – началось внедрение движения «Поисковики – школам».

Фотография ©: infourok.ru

В эти дни в Марёвском районе в рамках «Вахты памяти» поисковые работы ведут школьники из Кировской области. Они обнаружили здесь смертный медальон красноармейца, который был отправлен на экспертизу, и орден Красной Звезды №15279.

По номеру ордена, пишет газета «Ведомости», удалось установить личность бойца: это сержант 86-й отдельной стрелковой бригады Иван Павлович Плешков 1907 года рождения, уроженец Оханского района Молотовской области (ныне Пермский край). По архивным документам, сержант Плешков числился пропавшим без вести.

Теперь задача школьников – разыскать родственников солдата и рассказать, что орденоносец погиб в бою за деревни Любно и Антаново 8 марта 1942 года на территории нынешнего Марёвского района. Для этого они создадут специальную проектную группу.

Добровольцы эксгумировали уже 48 бойцов предположительно 86-й отдельной стрелковой бригады, сформированной в 1942 году в Кирове. В декабре на слёте школьники планируют провести встречу с родственниками погибших.

Экспедиция, в которой сейчас участвуют 33 школьника, организована в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан России» нацпроекта «Образование» и межрегионального патриотического проекта «Поисковики-школьникам», инициатором которого стала новгородская общественная организация «Поисковый отряд Находка».

Идея создания общероссийского движения «Поисковики – школам» на базе существующего в Новгородской области проекта принадлежит командиру поискового отряда «Находка» Александру Морзунову. Он озвучил её во время пленарного заседания форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс в ноябре 2020 года. В заседании участвовал президент России Владимир Путин, который тогда заявил, что поддерживает вовлечение школьников в работу поисковых отрядов и попросит АСИ оказать поддержку проекту на региональном и федеральном уровнях, а также помочь с преодолением административных барьеров.

После форума Владимир Путин поручил правительству России вместе с АСИ рассмотреть вопрос о создании всероссийского патриотического движения «Поисковики – школам», а также о разработке программы деятельности указанного движения и механизмов обеспечения ее реализации.

В августе этого года в пяти пилотных регионах – Новгородской, Кировской, Вологодской, Московской и Тверской областях – началось внедрение движения «Поисковики – школам».

Согласно региональному проекту, новгородские поисковики приходили в школы и рассказывали учениках о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны, а после занятий брали желающих с собой в поисковые экспедиции. Цель общероссийского движения – создать возможности для всех школьников страны по изучению подвигов героев Великой Отечественной войны, а также по совершенствованию патриотического, гражданского и духовно-нравственного воспитания учащихся.

Теги: Марёвский округ, поисковики, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

«Билет в будущее» — профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

Больше 1500 школьников и родителей посетили ярмарку трудоустройства в Новгородской области

Новгородские школьники попробовали силы в различных профессиях, посетили мастер-классы, узнали о ранней профориентации и о карьерных возможностях

18.04.2024 | Образование

Задания чемпионата конкурсанты выполняют в виртуальной реальности с помощью ноутбуков

Участники Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде тренируются работать с агроботами

В Новгородском политехническом колледже продолжается региональный этап Чемпионата высоких технологий

18.04.2024 | Образование

На площадке будут идти курсы и мастер-классы, разработанные профессионалами в области IT.

В Старой Руссе дети будут изучать программирование в «IT-кубе»

В Старой Руссе 1 сентября откроется центр цифрового образования для детей «IT-куб»

18.04.2024 | Образование

Участниками обучающей программы станут сценаристы, продюсеры, режиссёры, медиатехнологи со всей страны.

«Мастерская новых медиа» открыла набор создателей больших медиапродуктов

Федеральная образовательная программа «Мастерская новых медиа» объявила набор на направление «Стратегические коммуникации»

17.04.2024 | Образование

Строительство современного университетского кампуса ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Новгородским школьникам расскажут о кампусе в рамках образовательного курса «Россия – мои горизонты»

Курс нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, знакомство с миром профессий, рынками труда

17.04.2024 | Образование

С 25 апреля по 8 мая на площадках НовГУ пройдут выставки, фестивали, конференции

Во время Дней науки и инноваций в НовГУ пройдёт фестиваль радиоэлектроники

XXXI всероссийская научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Дни науки и инноваций» пройдёт в НовГУ с 25 апреля по 8 мая

16.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года