Вторник, 19 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 октября 2021
Елена Кузьмина

Студент НовГУ проектирует пешеходный переход, с которого не смогут скрыться виновники ДТП

Студент НовГУ Виктор Киселёв предложил оснастить пешеходные переходы искусственным интеллектом и камерами.

Студент НовГУ Виктор Киселёв предложил оснастить пешеходные переходы искусственным интеллектом и камерами.

Фотография ©: НовГУ

Студент четвёртого курса кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ Виктор Киселёв работает над проектом безопасного пешеходного перехода, который поможет сократить количество ДТП с участием пешеходов, а также искать водителей, скрывшихся с места аварии.

Свою разработку новгородец представил на сессии экспертного полигона «Умные технологии: гуманитарная экспертиза как испытание культурным наследием», рассказали в пресс-центре Новгородского университета.

Систему, над которой работает Виктор, планируют устанавливать рядом с пешеходными переходами. Её оснастят искусственным интеллектом и камерами – это позволит фиксировать местоположение участников движения.

– Проект призван решить несколько проблем, – рассказал Виктор Киселёв. – Например, некоторые дети слушают музыку в наушниках, когда переходят дорогу, не смотрят по сторонам. Машины зачастую незаконно паркуют перед «зебрами». Из-за этого водитель может не заметить ребёнка или взрослого, вышедшего на пешеходный переход. Резкое торможение может привести к аварии – машины сзади могут не успеть затормозить. Наша система поможет предотвратить аварии. За счёт работы искусственного интеллекта водителям будут подаваться световые сигналы, если поблизости пешеход. Это поможет тормозить заранее.

Студент НовГУ предлагает оборудовать переходы светодиодными лентами и подсвечивать «зебру», когда к ней приближается пешеход.

Он отметил, что система также сможет взаимодействовать с «Умным городом». Это поможет сделать работу ГИБДД в вопросах ДТП более эффективной.

– После аварии водители, к сожалению, иногда уезжают с мест происшествия, – сказал автор проекта. – Наш комплекс будет фиксировать происходящее. Сотрудники ГИБДД смогут после ДТП получить запись с сервера и вычислить скрывшегося человека.

Сессия «Умные технологии: гуманитарная экспертиза как испытание культурным наследием» стала частью экспертного полигона «Образование через науку». Он прошёл в рамках реализации программы развития университета по проекту «Приоритет 2030». На первом этапе сессии – семинаре-дискуссии – участники генерировали проекты, цель которых – решить социокультурные проблемы. Разработки получили экспертную оценку. Их доработают с учётом полученных замечаний.

Организаторами экспертного полигона выступили Новгородский университет и Институт философии и права Сибирского отделения РАН.

Теги: НовГУ, наука, безопасность, пешеходы, дороги

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятие проходит в рамках приоритетного регионального проекта «Город-университет».

Космонавт Олег Артемьев рассказал новгородским школьникам об экспериментах на МКС

В рамках проекта НовГУ «День космоса» с новгородской молодёжью общается космическая делегация

14.03.2024 | Образование

Новгородцы посетили залы транспортных кораблей, орбитального комплекса «Мир» и гидролабораторию.

Финалисты космической олимпиады из Великого Новгорода побывали в Звёздном городке

Финалисты первой космической олимпиады из Новгородской области побывали на экскурсии в Звёздном городке в Московской области

12.03.2024 | Образование

В курс по физкультуре предлагается добавить модули по гольфу, биатлону, скалолазанию, спортивному туризму, хоккею на траве, ушу, перетягиванию каната, тяжелой атлетике, конькам, теннису, различным видам единоборств.

На физкультуре школьников хотят обучать игре в гольф, скалолазанию и компьютерному спорту

Минпросвещения РФ предлагает с 1 сентября 2024 года добавить новые модули в рамках уроков физкультуры

09.03.2024 | Образование

Студенты НовГУ проходят учебную практику в «ТНС энерго Великий Новгород»

Студенты НовГУ проходят учебную практику в «ТНС энерго Великий Новгород»

Для студентов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого сотрудники энергосбытовой компании разработали учебный план и назначили куратора

05.03.2024 | Образование

В Валдае построят школу для одарённых детей.

Летом в Валдае начнётся строительство школы для одарённых детей

Губернатор Андрей Никитин рассказал депутатам Новгородской областной думы об итогах развития отрасли образования в регионе

05.03.2024 | Образование

Проект ремонта детсада планируется подготовить до 31 мая 2024 года.

В Старой Руссе планируют провести капитальный ремонт в детском саду «Ладушки»

В Старой Руссе планируют провести капитальный ремонт одного из подразделений гимназии – детского сада «Ладушки»

03.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.03.2024 года