Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 ноября 2021
Елена Кузьмина

В этом году в НовГУ планируется зачислить 3500 студентов

В топ-5 российских субъектов, откуда приезжают абитуриенты, в этом году вошли Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Мурманская области и Дагестан.

В топ-5 российских субъектов, откуда приезжают абитуриенты, в этом году вошли Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Мурманская области и Дагестан.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

По итогам приёмной кампании в 2021 году в Новгородский государственный университет зачислили 3146 студентов, сообщает пресс-центр правительства области. Более 1,5 тысяч из них учатся на бюджетной основе и примерно столько же – платно, 122 студента – по целевому направлению. 

Общее количество поступивших в этом году – на 40% больше, чем в прошлом. Об этом 18 ноября на очередном заседании правительства Новгородской области, сообщил и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. 

Посмотреть фотографию

По его словам, это не окончательные цифры, так как приём в университет иностранных студентов продлён до 30 ноября. С 2017 года количество иностранных студентов в НовГУ увеличилось почти на 133%. За высшим образованием в регион приезжают молодые люди из 62 стран мира. К концу приёмной кампании планируется зачислить по всем формам обучения 3,5 тысячи студентов. 

В топ-5 российских субъектов, откуда приезжают абитуриенты, в этом году вошли Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Мурманская области и Дагестан. В топ-5 стран вошли Россия, Таджикистан, Египет, Киргизия и Узбекистан. 

– Мы открыли ряд новых профилей обучения, среди которых электроэнергетика и электротехника, информационные технологии в проектировании электронных средств, – сказал Юрий Боровиков. – Впервые провели набор студентов на такое важное направление, как педиатрия. В этом году мы получили от абитуриентов почти на пять тысяч заявлений больше, чем в прошлом году. 

Также среди новых направлений – биомедицина, медицина на английском языке, биотехнология, бизнес-кибернетика, ПО для мобильных платформ, гуманитарная урбанистика. 

Средний балл ЕГЭ среди всех поступивших за один экзамен – почти 71. Суммарно за экзамены для поступления многие студенты получили почти 300 баллов. Среди зачисленных абитуриентов – победитель всероссийской олимпиады по истории и победитель олимпиады кружкового движения НТИ.

– Для привлечения талантливых ребят на социально значимые направления, в частности, медицину, педагогику, электронику, мы приняли 91 студента, которые получают повышенную стипендию, – отметил и.о. ректора НовГУ. – Дополнительно 20 тысяч рублей получают студенты, у которых при поступлении было более 250 баллов, и 10 тысяч те, у кого было более 210 баллов. Эти выплаты мы продолжим при успешных результатах сессии. 

Добавим также, что в сентябре НовГУ стал одним из победителей в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». НовГУ предложил на конкурс стратегию своего развития до 2030 года, в которой представлены два крупных проекта: «Интеллектуальная электроника» и «Университет как генератор культурной личности». Эти проекты предполагают новые образовательные программы. 

Кроме того, к 2030 году университет планирует увеличить количество студентов до 30 тысяч человек, в том числе на 12% – иностранных, а также более чем в три раза увеличить бюджет.

Теги: НовГУ, студенты, Юрий Боровиков

РЕКЛАМА

Еще новости

«Билет в будущее» — профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

Больше 1500 школьников и родителей посетили ярмарку трудоустройства в Новгородской области

Новгородские школьники попробовали силы в различных профессиях, посетили мастер-классы, узнали о ранней профориентации и о карьерных возможностях

18.04.2024 | Образование

Задания чемпионата конкурсанты выполняют в виртуальной реальности с помощью ноутбуков

Участники Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде тренируются работать с агроботами

В Новгородском политехническом колледже продолжается региональный этап Чемпионата высоких технологий

18.04.2024 | Образование

На площадке будут идти курсы и мастер-классы, разработанные профессионалами в области IT.

В Старой Руссе дети будут изучать программирование в «IT-кубе»

В Старой Руссе 1 сентября откроется центр цифрового образования для детей «IT-куб»

18.04.2024 | Образование

Участниками обучающей программы станут сценаристы, продюсеры, режиссёры, медиатехнологи со всей страны.

«Мастерская новых медиа» открыла набор создателей больших медиапродуктов

Федеральная образовательная программа «Мастерская новых медиа» объявила набор на направление «Стратегические коммуникации»

17.04.2024 | Образование

Строительство современного университетского кампуса ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Новгородским школьникам расскажут о кампусе в рамках образовательного курса «Россия – мои горизонты»

Курс нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, знакомство с миром профессий, рынками труда

17.04.2024 | Образование

С 25 апреля по 8 мая на площадках НовГУ пройдут выставки, фестивали, конференции

Во время Дней науки и инноваций в НовГУ пройдёт фестиваль радиоэлектроники

XXXI всероссийская научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Дни науки и инноваций» пройдёт в НовГУ с 25 апреля по 8 мая

16.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года