Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2021
Елена Кузьмина

Великий Новгород стал ареной математических боёв

Участники турнира соревнуются в решении математических задач.

Участники турнира соревнуются в решении математических задач.

Фотография ©: associationsnow.com

В эти дни в Великом Новгороде проходит ежегодный международный математический турнир старшеклассников «Кубок памяти Андрея Колмогорова». Он собирает самых сильных участников со всей России, областной центр впервые стал местом его проведения. 

Турнир проводится с 1997 года и является открытым командным первенством России по математике среди школьников 9-11 классов. 

В рамках турнира команды школьников участвуют в математических боях – всего 54 команды из 14 регионов страны. Они поделены на лиги в двух возрастных категориях – юниоры и сеньоры. Каждой команде предстоит провести четыре боя. Великий Новгород представляют две команды. 

В жюри Кубка входят медалисты международной олимпиады по математике, главный тренер сборной России, ведущие специалисты по работе с математически одарёнными школьниками, члены Всероссийской методической комиссии. 

Члены комиссии прямо по ходу турнира разрабатывают задания для участников, которые выдают школьникам в девять часов утра. Участники должны решить эти задачи, а затем защитить перед командой соперника своё решение. У противника могут найтись возражения, на которые следует найти убедительные контраргументы, чтобы победить, рассказали в оргкомитете состязаний. Например, вчера, 26 ноября, один из таких боёв длился с трёх часов дня до девяти часов вечера. 

Завтра, 28 ноября, в рамках турнира пройдут заключительные бои, а в понедельник, 29 ноября, определятся победители математических соревнований в личном первенстве. 

Партнёром мероприятия в Великом Новгороде стал Институт цифровой экономики, управления и сервиса, на базе которого пройдут математические бои и личная олимпиада школьников.

Основатель и координатор турнира – Игорь Рубанов, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, заслуженный учитель Российской Федерации. Руководитель организационного комитета турнир – Дмитрий Коробицын, преподаватель Центра педагогического мастерства Москвы, тренер сборной Москвы по математике.

Андрей Колмогоров (1903 – 1987 годы) – советский математик, один из крупнейших математиков XX века. Начинал как историк, и в том числе занимался изучением новгородских писцовых книг. Один из основоположников современной теории вероятностей. Автор новаторских работ по философии, истории, методологии и преподаванию математики. Профессор Московского государственного университета, доктор физико-математических наук, академик Академии наук СССР, президент Московского математического общества.

Теги: Школьники, математика, Великий Новгород, кубок

РЕКЛАМА

Еще новости

«Билет в будущее» — профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

Больше 1500 школьников и родителей посетили ярмарку трудоустройства в Новгородской области

Новгородские школьники попробовали силы в различных профессиях, посетили мастер-классы, узнали о ранней профориентации и о карьерных возможностях

18.04.2024 | Образование

Задания чемпионата конкурсанты выполняют в виртуальной реальности с помощью ноутбуков

Участники Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде тренируются работать с агроботами

В Новгородском политехническом колледже продолжается региональный этап Чемпионата высоких технологий

18.04.2024 | Образование

На площадке будут идти курсы и мастер-классы, разработанные профессионалами в области IT.

В Старой Руссе дети будут изучать программирование в «IT-кубе»

В Старой Руссе 1 сентября откроется центр цифрового образования для детей «IT-куб»

18.04.2024 | Образование

Участниками обучающей программы станут сценаристы, продюсеры, режиссёры, медиатехнологи со всей страны.

«Мастерская новых медиа» открыла набор создателей больших медиапродуктов

Федеральная образовательная программа «Мастерская новых медиа» объявила набор на направление «Стратегические коммуникации»

17.04.2024 | Образование

Строительство современного университетского кампуса ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Новгородским школьникам расскажут о кампусе в рамках образовательного курса «Россия – мои горизонты»

Курс нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, знакомство с миром профессий, рынками труда

17.04.2024 | Образование

С 25 апреля по 8 мая на площадках НовГУ пройдут выставки, фестивали, конференции

Во время Дней науки и инноваций в НовГУ пройдёт фестиваль радиоэлектроники

XXXI всероссийская научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Дни науки и инноваций» пройдёт в НовГУ с 25 апреля по 8 мая

16.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года