Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 января 2022
Мария Клапатнюк

12 школ в Новгородской области капитально отремонтируют в рамках федеральной программы

Планируется, что в следующем году в программу попадут еще 50 образовательных организаций региона

Планируется, что в следующем году в программу попадут еще 50 образовательных организаций региона

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

В этом году, в рамках федеральной программы, начнутся капитальные ремонты зданий 12 школ, расположенных в десяти муниципалитетах Новгородской области. На это региону выделено около 600 миллионов рублей из бюджета страны. Вопросы реализации программы в ходе двусторонней встречи обсудили губернатор Андрей Никитин и министр образования области Евгения Серебрякова.

«Ремонты начнутся ближе к концу весны. Сейчас составляются графики проведения работ. В процесс активно вовлекаются родители. Создан штаб родительского контроля на уровне региона, также создаются штабы в районах, которые вошли в программу этого года. Родители будут контролировать все этапы ремонтных работ», – сказала Евгения Серебрякова.

Андрей Никитин отметил, что в штабы родительского контроля также можно включить представителей СМИ. Он подчеркнул, что необходимо отчитываться перед общественностью за каждое решение, связанное с капитальным ремонтом школ.

«Решения должны приниматься максимально прозрачно и с учетом мнения штаба родительского контроля. Нужно привлекать родителей к разработке дизайна школьных пространств. Также родители должны входить в состав комиссии, которая будет принимать работы после окончания ремонта», – уточнил губернатор.

Так, в пресс-службе правительства рассказали, что в этом году в рамках программы будет отремонтирована средняя школа № 3 города Окуловка, средняя школа деревни Ореховно Мошенского района, средняя школа № 1 имени А.М. Денисова посёлка Хвойная, средняя школа № 1 посёлка Крестцы, средняя школа № 6 имени С.В. Васюковича города Пестово, два здания средней общеобразовательной школы №2 имени Ф.М. Достоевского с углубленным изучением английского языка города Старая Русса, средняя школа №1 города Малая Вишера, Центр адаптированного обучения, расположенный в Великом Новгороде. Также начнется двухлетний цикл ремонта в Волотовской средней школе, в лицее-интернате и гимназии «Исток» областного центра.

Планируется, что в следующем году в программу попадут еще 50 образовательных организаций региона, – отметила Евгения Серебрякова. Она перечислила некоторые из них. Это «Спарта», семь учебных заведений для детей с ОВЗ, школы №4 и 23 областного центра, Демянская, Поддорская, Маревская, Чечулинская, Трубичинская, Тесово-Нетыльская средние школы.

«Все зависит от того, насколько быстро муниципалитеты сделают документацию. Необходимо, чтобы главы районов держали этот вопрос на особом контроле. Эта программа очень важна для региона»,– подчеркнул Андрей Никитин.

Министр образования сообщила, что если все 50 образовательных организаций попадут в программу, к 2024 году в регионе будут отремонтированы 63 здания. Это 43% от общего числа зданий школ, нуждающихся в ремонте. Всего на территории Новгородской области расположены 150 общеобразовательных организаций, в которых обучаются около 66 тысяч детей.

Теги: Новгородская область, ремонт школ

РЕКЛАМА

Еще новости

«Билет в будущее» — профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

Больше 1500 школьников и родителей посетили ярмарку трудоустройства в Новгородской области

Новгородские школьники попробовали силы в различных профессиях, посетили мастер-классы, узнали о ранней профориентации и о карьерных возможностях

18.04.2024 | Образование

Задания чемпионата конкурсанты выполняют в виртуальной реальности с помощью ноутбуков

Участники Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде тренируются работать с агроботами

В Новгородском политехническом колледже продолжается региональный этап Чемпионата высоких технологий

18.04.2024 | Образование

На площадке будут идти курсы и мастер-классы, разработанные профессионалами в области IT.

В Старой Руссе дети будут изучать программирование в «IT-кубе»

В Старой Руссе 1 сентября откроется центр цифрового образования для детей «IT-куб»

18.04.2024 | Образование

Участниками обучающей программы станут сценаристы, продюсеры, режиссёры, медиатехнологи со всей страны.

«Мастерская новых медиа» открыла набор создателей больших медиапродуктов

Федеральная образовательная программа «Мастерская новых медиа» объявила набор на направление «Стратегические коммуникации»

17.04.2024 | Образование

Строительство современного университетского кампуса ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Новгородским школьникам расскажут о кампусе в рамках образовательного курса «Россия – мои горизонты»

Курс нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, знакомство с миром профессий, рынками труда

17.04.2024 | Образование

С 25 апреля по 8 мая на площадках НовГУ пройдут выставки, фестивали, конференции

Во время Дней науки и инноваций в НовГУ пройдёт фестиваль радиоэлектроники

XXXI всероссийская научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Дни науки и инноваций» пройдёт в НовГУ с 25 апреля по 8 мая

16.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года