Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 февраля 2022
Елена Кузьмина

Весной в Новгородском университете откроют ещё 140 мест в студенческих общежитиях

По словам Андрея Никитина, первая задача – вернуть в пользование университета то, что ему принадлежит, в том числе и для того, чтобы размещать в этих помещениях общежития.

По словам Андрея Никитина, первая задача – вернуть в пользование университета то, что ему принадлежит, в том числе и для того, чтобы размещать в этих помещениях общежития.

Фотография ©: НовГУ

И. о. ректора НовГУ Юрий Боровиков рассказал о том, какие шаги предпринимает руководство вуза для решения проблемы нехватки мест в студенческих общежитиях и отремонтировать их здания. Эта тема обсуждалась на пресс-конференции губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

– По поводу общежитий есть три момента, которые мы обсуждаем с ректором, – сказал глава региона журналистам. – От прошлого руководства в университете осталось огромное количество зданий и объектов – например, даже рынок есть, – которые на 30 лет были сданы в аренду за копейки. И договоры настолько хорошо составлены, что даже по суду не подкопаешься. Это проблема и наша, потому что 30 лет этим никто не занимался, и университета. Боюсь, что в любом региональном университете будет идентичная ситуация. Но НовГУ движется в правильном направлении.

По словам Андрея Никитина, первая задача – вернуть в пользование университета то, что ему принадлежит, в том числе и для того, чтобы размещать в этих помещениях общежития.

Как рассказал Юрий Боровиков, сейчас в одном из зданий университета на улице Саши Устинова идёт ремонт. Весной здесь откроют 140 новых мест для студентов.

– Год назад мы переместили на отремонтированные учебные площади медицинский колледж, тем самым освободили три этажа, – сказал руководитель. – Часть работ выполнили за счёт внебюджетных средств университета. Остальные работы требовали капитальных вложений. Напомню, внебюджетные средства мы не можем направлять на капитальный ремонт – только государственную субсидию. Завершим работы в феврале, и ребята заедут в новые комнаты перед весенним семестром.

Ещё в одном общежитии руководство вуза планирует отремонтировать душевые.

Как считает Юрий Боровиков, общежития для студентов – конкурентное преимущество любого вуза. Сейчас в распоряжении НовГУ восемь общежитий, все в разном состоянии.

– Университет прикладывает усилия, чтобы привести их в нормативное, современное состояние, – сказал и.о. ректора. – Кроме того, в НовГУ подготовили проект нового студенческого общежития на 500 мест, которое разместится между улицами Профессора Сороки и Ворошилова в Великом Новгороде. Сейчас мы ждём от департамента бюджетных инвестиций министерства науки и высшего образования разрешения на прохождение государственной экспертизы, а затем включения вуза в инвестиционную программу.

В планах университета найти решение для бывшего студенческого общежития на улице Саши Устинова, 1, где четыре верхних этажа занимает сторонняя организация. Если эти помещения удастся освободить, то вуз получит 3600 квадратных метров под места для студентов.

– Думаю, что это случится, и университет получит ещё одно здание, которое потом необходимо капитально отремонтировать, – сообщил Юрий Боровиков. – Дефицит мест в студенческих общежитиях в университете составляет около 1000. Думаю, в ближайшие годы мы его устраним.

По мнению Андрея Никитина, обновление университета нужно было начинать с учебного оборудования, как и в колледжах.

–  Мы осознанно огромные деньги вложили в лаборатории и мастерские. Без них и с нормально отремонтированными общежитиями у нас бы роста с 8 тысяч до 15 тысяч студентов не было, – сказал Андрей Никитин на пресс-конференции. –  Появился конкурс, появилось желание учиться. Понятно, что для города-университета 500 мест в новом кампусе точно будет недостаточно. Если мы хотим, чтобы к нам приезжала молодёжь, должны быть кампусы и какие-то решения с недорогим арендным жильём для студентов. Это уже вопрос ко мне, к задачам, которые ставит заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин по комплексному развитию территорий. И мы, безусловно, будем этим очень активно заниматься с минстроем.

Теги: НовГУ, студенты, общежития, пресс-конференция Андрея Никитина, Юрий Боровиков

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с генеральным директором АО «Авиаремонт» Альбертом Баковым.

Старорусский авиаремонтный завод будет участвовать в подготовке кадров для авиаотрасли

123-й авиаремонтный завод в Старой Руссе станет участником федерального проекта «Профессионалитет»

27.04.2024 | Образование

В Институте медицинского образования НовГУ учатся более 3500 студентов.

В 2023 году в Новгородской области остались работать 70% выпускников мединститута

В новгородском инновационном научно-технологическом центре открылся региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе»

26.04.2024 | Образование

На территории кампуса разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги.

Лидер новгородского проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева рассказала о роли кампуса для молодёжи

В рамках проекта «Взгляд молодёжи» новгородцы делятся мнением о возможностях в современном университетском кампусе

24.04.2024 | Образование

Ремонт в здании школы идёт на всех уровнях параллельно.

Капитальный ремонт в школе №21 в Великом Новгороде планируют завершить до конца 2024 года

В Великом Новгороде в средней школе №21 идёт капитальный ремонт, стоимость работ составляет 176,7 миллиона рублей

24.04.2024 | Образование

Ремонт в лагере планируется завершить до начала первой летней оздоровительной смены.

В Крестецком округе скоро завершится капитальный ремонт столовой лагеря «Парус»

В Крестецком округе идёт капитальный ремонт в детском оздоровительном лагере «Детская флотилия «Парус»

24.04.2024 | Образование

Электронные студенческие билеты не отменят обычные.

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачёток в электронный вид

Эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид пройдёт на добровольной основе и коснётся студентов колледжей и вузов, ординаторов и аспирантов

23.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года