Вторник, 16 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 февраля 2022
Мария Клапатнюк

В 2022 году точки Wi-Fi и системы видеонаблюдения появятся в 159 школах Новгородской области

Оснащение школ Новгородской области откроет дополнительные возможности для обучения с помощью цифровых технологий и повысит уровень безопасности

Новгородская область стала одним из 16 субъектов РФ, где реализуется пилотный проект по формированию

Новгородская область стала одним из 16 субъектов РФ, где реализуется пилотный проект по формированию

Фотография ©: из открытых источников

Ещё в 159 школах Новгородской области до конца 2022 года будут установлены системы видеонаблюдения и точки Wi-Fi. Масштабный проект реализуется компанией «Ростелеком» в рамках создания единой цифровой образовательной среды и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», сообщили сегодня, 21 февраля, в пресс-службе правительства региона. 

– В Новгородской области «Ростелеком» завершил первый этап реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда», – сообщил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов. – И мы продолжаем работать над решением этой важной и ответственной задачи. Всего на территории региона компания обеспечит современной ИТ-инфраструктурой 221 школьное здание. В соответствии со стандартом «Цифровая школа» на объектах мы устанавливаем видеорегистраторы, IP-камеры, организуем безопасный Wi-Fi и локальные сети.

Оснащение школ новым оборудованием откроет дополнительные возможности для обучения с помощью цифровых технологий и поможет обеспечить школьникам равные условия для качественного образования вне зависимости от места их проживания. 

Современная ИТ-инфраструктура также позволит повысить уровень безопасности в образовательных учреждениях. Камеры в школах запрограммированы на работу в круглосуточном режиме. Видео с устройств будет поступать на специальные серверы, которые установят в зданиях учебных учреждений. Просматривать изображение сможет только заказчик. Срок хранения данных — один месяц.

– Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» важен, потому что он позволяет ученикам и преподавателям со всей территории области, из отдаленных районов, из сельских школ, получить абсолютно равный доступ ко всем тем возможностям, которые сегодня предлагает система образования, – сказал исполняющий обязанности министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер.

Новгородская область стала одним из 16 субъектов РФ, где реализуется пилотный проект по формированию ИТ-инфраструктуры и обеспечению безопасности образовательного процесса в школах. Скорость передачи данных составляет не менее 100 Мбит/с в городских школах и не менее 50 Мбит/с – в малых населённых пунктах. В дальнейшем проект планируется реализовать на территории всей страны.

Теги: Новгородская область, школы, Ростелеком, Wi-Fi, видеонаблюдение

РЕКЛАМА

Еще новости

В школе № 31 в Великом Новгороде завершили капремонт и готовятся к открытию

В школе № 31 в Великом Новгороде завершили капремонт и готовятся к открытию

Ученики школы после новогодних каникул вернутся в своё обновлённое здание

13.12.2025 | Образование

В Хвойнинском округе открыты два агрокласса.

Хвойнинские школьники в агроклассе будут изучать генетику и селекцию растений

В хвойнинской школе №1 имени А.М. Денисова открылся агротехнологический класс по направлению «Генетика и селекция растений»

12.12.2025 | Образование

В школе №31 делают капитальный ремонт.

Уроки в новгородской школе №31 планируют возобновить после нового года

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о перспективе завершения ремонта в школе №31 в областном центре

11.12.2025 | Образование

В 2025 году в Новгородской области делают капитальный ремонт в 17 школах.

Капремонт в валдайской школе №1 планируют завершить в первом полугодии 2026 года

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поделился планами по ремонту детских садов и школ в регионе

09.12.2025 | Образование

К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов.

Новгородский проект «Учёные играют» популяризирует университетские кампусы

Проект «Учёные играют» — это серия стримов с учёными из разных кампусов России. Задача проекта — разрушить стереотип о скучной науке

09.12.2025 | Образование

Соревнования прошли в рамках проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».

Новгородская студентка завоевала серебро чемпионата «Профессионалы»

Третьекурсница Новгородского политехнического колледжа Анастасия Егорова выступала в компетенции «Геопространственная цифровая инженерия»

09.12.2025 | Образование