Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 марта 2022
Елена Кузьмина

В Батецком районе создадут центр допобразования для будущих аграриев

После осмотра батецкой школы Андрей Никитин пообщался с представителями штаба общественного контроля за её ремонтом – родительским комитетом.

После осмотра батецкой школы Андрей Никитин пообщался с представителями штаба общественного контроля за её ремонтом – родительским комитетом.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 1 марта, во время рабочей поездки в Батецкий район губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил школу в райцентре. В прошлом году здесь создали Центр образования естественно­научной и технологической направленностей «Точка роста», оборудовали химико-биологическую, технологическую и физическую лаборатории, рассказали в пресс-центре правительства региона. 

Работающий школе учитель информатики Сергей Петрушин переехал в Батецкий район по программе «Земский учитель» из Краснодарского края в 2020 году. Он ведёт занятия по робототехнике в технологической лаборатории. Именно его воспитанники стали призёрами конкурса «Технолидеры будущего», получили дипломы победителей и путёвки в «Орлёнок» на техническую смену предстоящим летом. 

Посмотреть фотографию

– Для того, чтобы Батецкий район развивался, у детей должна быть перспектива, – отметил Андрей Никитин. – Знаю, что в планах создание в районе Центра дополнительного образования. У меня есть предложение. Район – аграрный. Давайте центр допобразования свяжем с современными технологиями в сельском хозяйстве – роботами, программированием. Думаю, фермеры это тоже поддержат. Их хозяйства можно использовать как опытные полигоны для школьников, а у детей будет возможность получить те компетенции, которые позволят им развиваться и остаться в районе.

Губернатор добавил, что благодаря поддержке президента Владимира Путина «Точки роста» появились в каждом районе области и теперь важно ориентировать их работу под специфику муниципалитета. 

В 2023 году в Батецком планируют провести комплексный капитальный ремонт в школе: системы электроснабжения, отопления, вентиляции, слаботочных систем и другие общестроительные работы. Сейчас идёт разработка и подготовка сметной документации: до 15 марта она должна быть выполнена. 

После осмотра батецкой школы Андрей Никитин пообщался с представителями штаба общественного контроля за её ремонтом – родительским комитетом. Он обратил внимание родителей на то, что ремонтировать школу нужно комплексно, ориентируясь на представление о том, каким должно быть учебное заведение через 10 лет. Родители поддержали идею губернатора о создании Центра дополнительного образования по направлению сельского хозяйства и новых технологий в отрасли. 

По словам министра образования региона Евгении Серебряковой, в государственную программу Новгородской области «Модернизация школьных систем образования в 2022-2026 годах» войдут ещё две школы района: в 2024 году – школа в деревне Мойка, в 2025 году – в Новом Овсине.

Также в рамках своего визита в Батецкий район губернатор встретился с активом. На встрече с жителями района глава региона обсудил развитие здравоохранения, образования, обеспечение населённых пунктов сотовой связью и другие актуальные вопросы.

Теги: Новгородский район, Батецкий район, школА, родители, Точка роста

РЕКЛАМА

Еще новости

«Билет в будущее» — профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

Больше 1500 школьников и родителей посетили ярмарку трудоустройства в Новгородской области

Новгородские школьники попробовали силы в различных профессиях, посетили мастер-классы, узнали о ранней профориентации и о карьерных возможностях

18.04.2024 | Образование

Задания чемпионата конкурсанты выполняют в виртуальной реальности с помощью ноутбуков

Участники Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде тренируются работать с агроботами

В Новгородском политехническом колледже продолжается региональный этап Чемпионата высоких технологий

18.04.2024 | Образование

На площадке будут идти курсы и мастер-классы, разработанные профессионалами в области IT.

В Старой Руссе дети будут изучать программирование в «IT-кубе»

В Старой Руссе 1 сентября откроется центр цифрового образования для детей «IT-куб»

18.04.2024 | Образование

Участниками обучающей программы станут сценаристы, продюсеры, режиссёры, медиатехнологи со всей страны.

«Мастерская новых медиа» открыла набор создателей больших медиапродуктов

Федеральная образовательная программа «Мастерская новых медиа» объявила набор на направление «Стратегические коммуникации»

17.04.2024 | Образование

Строительство современного университетского кампуса ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Новгородским школьникам расскажут о кампусе в рамках образовательного курса «Россия – мои горизонты»

Курс нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, знакомство с миром профессий, рынками труда

17.04.2024 | Образование

С 25 апреля по 8 мая на площадках НовГУ пройдут выставки, фестивали, конференции

Во время Дней науки и инноваций в НовГУ пройдёт фестиваль радиоэлектроники

XXXI всероссийская научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Дни науки и инноваций» пройдёт в НовГУ с 25 апреля по 8 мая

16.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года