Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 апреля 2022
Мария Клапатнюк

Студенты Новгородского университета составили фоторобот Владимира Маяковского

Турнир прошёл в рамках XXII Межрегиональной научной конференции «Российское правоведение: трибуна молодого учёного» при поддержке Следственного комитета РФ

Турнир прошёл в рамках XXII Межрегиональной научной конференции «Российское правоведение: трибуна молодого учёного» при поддержке Следственного комитета РФ

Фотография ©: НовГУ

В Томском государственном университете прошёл X всероссийский турнир по криминалистике и уголовному процессу «Кримцесс». За победу в нём боролось 24 команды из 17 городов России. По его итогам команда НовГУ «В бой идут одни следаки» вошла в десятку лучших, сообщили сегодня, 7 апреля, в пресс-службе вуза. 

В этом году турнир «Кримцесс» прошёл в онлайн-формате на платформе ZOOM. Перед началом основной части участникам необходимо было представить домашнее задание — видеовизитку и ответ на ребус о жизни французского криминалиста Эдмона Локара. После этого студенты выполнили несколько творческих заданий и решили теоретические и практические задачи по криминалистике и уголовному процессу. Одним из заданий было составление фоторобота по фотографии русского поэта Владимира Маяковского в программе «Faces». Оценивали команды преподаватели юридических факультетов и действующие сотрудники правоохранительных органов.

В команду Новгородского университета «В бой идут одни следаки» вошли студенты третьего курса Андрей Ковалёв, Дария Баранова, Анна Ярушникова и Степан Малахов. Наставником команды стала доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Наталья Рязанова.

— Больше всего трудностей вызвали вопросы по уголовному процессу и криминалистике, — рассказал капитан команды Андрей Ковалёв. — Например, нужно было рассказать, что такое парадокс ствола или какой частью огнестрельного оружия оставлен след на гильзе, изображённой на картинке. Без углублённых знаний ответить на эти и другие вопросы крайне трудно.

Самые высокие баллы команда получила за решение загадки по истории криминалистики. Из набора различных изображений, символов и рисунков нужно было составить отдельную фразу или название зашифрованного места. Также коллектив заслужил хорошие оценки за выполнение практических заданий по криминалистике на скорость. За 40 минут студенты составили фоторобот и дактилоскопическую формулу, произвели измерения частей холодного оружия и схематично изобразили возможные измерения следов транспорта.

По итогам турнира новгородцы вошли в десятку лучших, обойдя по баллам сборные МГУ, Санкт-Петербургского университета МВД России, Самарского юридического института ФСИН.

Турнир прошёл в рамках XXII межрегиональной научной конференции «Российское правоведение: трибуна молодого учёного» при поддержке Следственного комитета РФ.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, студенты, юристы, криминалистика

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года