Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 апреля 2022
Редакция

Новгородцы попали в число лучших молодых химиков страны

Студенты Новгородского химико-индустриального техникума и ученица 36-ой школы отлично зарекомендовали себя в химических компетенциях финальных соревнований национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Новгородцы попали в число лучших молодых химиков страны
 

Наши молодые земляки – студенты Новгородского химико-индустриального техникума и ученица 9-го класса 36-ой школы – отлично зарекомендовали себя в химических компетенциях финальных соревнований национального чемпионата «Молодые профессионалы», которые прошли в Ярославле с 14 по 23 апреля.

На площадке Ярославского промышленно-экономического колледжа вместе с новгородцами состязались участники из Башкирии, Татарстана, Перми, Ярославля и Кузбаса – всего 70 молодых ребят из более 55 регионов РФ.

Студентка Екатерина Чамеева выступала в компетенции «Аппаратчик химических технологий». Подготовиться к соревнованиям девушке помогали специалисты ПАО «Акрон» и НПЦ «Акрон Инжиниринг»: Владимир Боднарчук, Ярослав Левоцкий, Евгений Тимошин. Задания на финале касались технологической схемы, лабораторной ректификационной установки, порядка и правил проведения газоопасных работ. В сопровождении своего основного наставника, старшего мастера–технолога производства карбамида ПАО «Акрон» Владимира Боднарчука, Екатерина показала блестящий результат и заняла первое место!

Студент Теймур Джавадов и школьница Диана Исакова выбрали компетенцию «Лабораторный химический анализ». Более трех месяцев они тщательно готовились к соревнованиям. В этом ребятам активно помогали преподаватели техникума Ираида Лупанова и Екатерина Конциянова. В итоге, неоднократно применив сложные методы анализа для определения химических веществ в растворе и различных смесях, молодые химики показали очень хорошие результаты и получили медальоны за профессионализм. 

«Гордимся ребятами! Участие студентов нашего техникума в движении WorldSkills Russia показывает неизменный рост интереса к этому чемпионату и повышает мотивацию ребят при подготовке к конкурсу. Для них это не просто получение призового места, но и повод повысить свою конкурентоспособность при последующем трудоустройстве. Достойное выступление на соревнованиях такого уровня, несомненно, станет для них хорошей путевкой в профессиональную жизнь. Победы начинающих профессионалов под руководством опытных наставников – сотрудников ПАО «Акрон» – особенно значимы и символичны в преддверии 55-летнего юбилея предприятия!», – отметил Даниил Баженов, директор Новгородского химико-индустриального техникума.

®

Теги: Акрон, молодые профессионалы

РЕКЛАМА

Еще новости

Трубичинская школа отметила 125-летие и готовится к масштабному ремонту

Трубичинская школа отметила 125-летие и готовится к масштабному ремонту

Школа в деревне Трубичино Новгородского округа готовится к капремонту в 2027 году. На юбилее объявили планы по обновлению

18.04.2026 | Образование

Участникам акции предложили проверить свои знания по русскому языку.

Родители новгородских школьников попробовали себя в сдаче ЕГЭ

В образовательных организациях Новгородской области прошла всероссийская акция «Сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

16.04.2026 | Образование

Колледж водного транспорта — первая в Новгородской области образовательная организация в сфере водного транспорта.

Новгородские школьники попробовали себя в роли капитана судна

В день открытых дверей 60 новгородских школьников посетили колледж водного транспорта. Особый интерес у ребят вызвал практический блок занятий

16.04.2026 | Образование

Уровень подготовки участников растёт: конкурсанты уверенно справляются с заданиями, которые практически не отличаются от реальных производственных задач.

В новгородском этапе Чемпионата высоких технологий приняли участие 95 конкурсантов

Победители и призёры регионального отбора представят Новгородскую область на межрегиональном этапе соревнований в мае

16.04.2026 | Образование

В 2026 году создадут кластеры по сельскому хозяйству и транспорту.

Новгородцев приглашают в кластеры «Профессионалитета» на день открытых дверей

Учеников 8–11 классов и их родителей ждут в колледжах и техникумах Новгородской области для знакомства с профессиями

15.04.2026 | Образование

Участники чата смогут оперативно получать ответы на любые вопросы, связанные с приёмной кампанией.

В мессенджере Мах создали чат для родителей абитуриентов, поступающих в новгородские колледжи и техникумы

Министерство образования Новгородской области запустило в мессенджере Мах чат для родителей абитуриентов, поступающих в учреждения среднего профессионального образования

15.04.2026 | Образование