Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 мая 2022
Мария Клапатнюк

На международный форум в Великом Новгороде приедут изобретатели из России и 13 стран

В выставке примут участие и два новгородских проекта.

В выставке примут участие и два новгородских проекта.

Фотография ©: Из открытых источников

С 25 по 27 мая в Великом Новгороде пройдет Международный форум молодых изобретателей и инноваторов. В нем примут участие более 200 молодых изобретателей, учёных, представителей креативных индустрий в возрасте от 18 до 35 лет, получивших известность в своих странах благодаря признанным инновационным разработкам, имеющим высокие уровни готовности к коммерциализации и патентной защите.

Как сообщили сегодня, 20 мая, в пресс-службе правительства региона, гостями форума станут представители России и 13 стран мира, в том числе Белоруссии, Китая, Армении, Таджикистана, Экваториальной Гвинеи, Туркменистана, Бурунди, Конго, Египта и других государств.

На мероприятие также приглашены представители Государственной Думы, Евразийского патентного ведомства, Федеральной службы интеллектуальной собственности, Международной ассоциации женщин-изобретателей и предпринимателей из Южной Кореи.

Торжественное открытие форума состоится 26 мая, в 12.00, в Новгородской областной филармонии имени Аренского.

В рамках форума будет организована выставка инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов. Она откроется 25 мая. На выставке учёные Таджикистана представят технологию окраски текстильных материалов природными красителями. Изобретатели Удмуртии покажут проект по совершенствованию конструкции верхнего строения железнодорожного пути. Учёные из Пензы привезут виртуальную модель сосудов жизненно важных органов человека. Изобретатели из Армении представят биочернила и прототип трехмерного биопринтера. Ученые из Китая заявили инновационную разработку нанокатализаторов для переработки попутного нефтяного газа.

В выставке примут участие и два новгородских проекта. Первый – аппарат для USB-микроскопической диагностики поверхностных меланом, разработанный преподавателями и студентами медицинского института НовГУ имени Ярослава Мудрого. Эта методика может быть использована при первичном обследовании пациентов для раннего выявления новообразований кожного покрова, для дистанционного консультирования (телемедицины) в условиях пандемии. Второй проект представлен ООО «Техбионик» – это модульные многофункциональные протезы рук для детей и взрослых, а также роботизированные ортопедические аппараты и тренажеры механотерапии.

Евразийское патентное ведомство совместно с Роспатентом и Национальным центром интеллектуальной собственности Республики Беларусь проведут для участников форума семинар по зарубежному патентованию инновационных разработок. Для участников форума Роспатентом совместно с Университетом ИТМО будут организованы лекции по российскому и международному опыту разработки патентных ландшафтов, а лидеры институтов развития, ведущие инноваторы и эксперты международного уровня представят лучшие практики в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Молодые участники форума представят свои разработки ведущим российским и международным экспертам и смогут получить рекомендации по дальнейшему развитию инновационных проектов и взаимодействию с российскими и зарубежными индустриальными партнерами.

В рамках форума пройдет также круглый стол «Женское инновационное лидерство в современной России», где состоится подписание документов о создании Женской лиги Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, которая проведет демодень школы технологического лидерства.

Теги: Великий Новгород, форум, изобретатели, учёные, инноваторы

РЕКЛАМА

Еще новости

В Институте медицинского образования НовГУ учатся более 3500 студентов.

В 2023 году в Новгородской области остались работать 70% выпускников мединститута

В новгородском инновационном научно-технологическом центре открылся региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе»

26.04.2024 | Образование

На территории кампуса разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги.

Лидер новгородского проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева рассказала о роли кампуса для молодёжи

В рамках проекта «Взгляд молодёжи» новгородцы делятся мнением о возможностях в современном университетском кампусе

24.04.2024 | Образование

Ремонт в здании школы идёт на всех уровнях параллельно.

Капитальный ремонт в школе №21 в Великом Новгороде планируют завершить до конца 2024 года

В Великом Новгороде в средней школе №21 идёт капитальный ремонт, стоимость работ составляет 176,7 миллиона рублей

24.04.2024 | Образование

Ремонт в лагере планируется завершить до начала первой летней оздоровительной смены.

В Крестецком округе скоро завершится капитальный ремонт столовой лагеря «Парус»

В Крестецком округе идёт капитальный ремонт в детском оздоровительном лагере «Детская флотилия «Парус»

24.04.2024 | Образование

Электронные студенческие билеты не отменят обычные.

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачёток в электронный вид

Эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид пройдёт на добровольной основе и коснётся студентов колледжей и вузов, ординаторов и аспирантов

23.04.2024 | Образование

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Для создания сообщества единомышленников появилась программа поддержки педагогов «Лидеры Сферума»

23.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года