Вторник, 29 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 мая 2022
Анна Мельникова

В Великом Новгороде работает столярная мастерская для детей «Мастак»

Благодаря областной субсидии новгородский семейный детский центр «Ладимира» приобрёл оборудование для столярной мастерской

Под руководством мастера мальчики разрабатывают собственные проекты и делают своими руками вещи для дома.

Под руководством мастера мальчики разрабатывают собственные проекты и делают своими руками вещи для дома.

Фотография ©: из архива центра «Ладимира»

Идея организовать на базе некоммерческой организации «Семейный центр «Ладимира» столярную мастерскую для детей у её руководителя Полины Кистриной возникла из проблемы — далеко не все мальчишки в Великом Новгороде имеют возможность что-то мастерить своими руками на уроках технологии. 

— В нашем центре открыты объединения по художественно-эстетическому, общеинтеллектуальному, спортивно-оздоровительному, туристскому отделениям. У нас занимаются много малышей. Но не хотелось бы упускать подростков, не хотелось бы, чтобы они попадали в нехорошие ситуации. Известно: чтобы из мальчиков выросли настоящие мужчины, они должны получать знания, как дома розетку установить, прибить гвоздь, — пояснила она.

Открылась мастерская в начале этого года. По словам Полины Кистриной, сразу была поставлена задача — создать в ней трудовую среду для детей и подростков 8–18 лет. Новый кружок, получивший название «Мастак», сразу вызвал интерес у родителей и детей. Уже в первые дни работы он набрал воспитанников, и вакантных мест не осталось. Сейчас занятия проходят по субботам с утра и до обеда, по расписанию для четырёх групп. Проводит их приглашённый мастер. Под его руководством мальчики разрабатывают собственные проекты и делают своими руками интерьерные вещи для дома.

Чтобы расширить возможности кружка и по количеству участников, и по направлениям (например, можно было бы включить металлообработку), в «Ладимире» подготовили проект для областного конкурса среди социально ориентированных НКО на право получения субсидии.

По итогам конкурса среди социально ориентированных НКО проект «Мастак» поддержали грантом в размере 190 тысяч рублей. На эти средства были приобретены необходимое оборудование и инструменты.

Подробнее о проекте «Мастак» читайте в материале «Навыки ручного труда».

Теги: Великий Новгород, грант, конкурс, НКО, Мастак, Ладимир

РЕКЛАМА

Еще новости

Соревнования организованы по 15 компетенциям.

Новгородцы участвуют в первом чемпионате по профессиональному мастерству среди ветеранов СВО

Представители Новгородской области участвуют в компетенциях «Оператор БПЛА» и «Электромонтаж» чемпионата «Абилимпикс»

28.07.2025 | Образование

Вечером стены детского сада загораются тёплым светом.

На здании детсада «Радуга» в любытинских Неболчах зажглась подсветка

В посёлке Неболчи Любытинского округа идёт ремонт детского сада «Радуга»

25.07.2025 | Образование

В новом корпусе могут одновременно учиться более 1,5 тысячи детей.

Самая большая школа в Новгородской области откроется 1 сентября

Врио губернатора Александр Дронов осмотрел строящиеся объекты в Державинском микрорайоне Великого Новгорода

25.07.2025 | Образование

В сентябре Алёна Миронова отправится на финал всероссийского конкурса в Улан-Удэ.

Новгородка Алёна Миронова поборется за звание лучшего учителя родного языка в России

Учитель начальных классов из гимназии №4 Великого Новгорода представит регион на всероссийском конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

25.07.2025 | Образование

В Новгородской области на 3969 бюджетных мест абитуриенты подали более 10 тысяч заявлений.

Конкурс на поступление в новгородские колледжи и техникумы достигает 15 человек на место

В Новгородской области проходит приёмная компания в учреждения среднего профессионального образования

25.07.2025 | Образование

Александр Дронов доложил министру просвещения РФ Сергею Кравцову о подготовке к ЧВТ.

На финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде ожидают 9 тысяч участников

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов рассказал о подготовке к проведению чемпионата министру просвещения РФ Сергею Кравцову

24.07.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА