Вторник, 12 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 мая 2022
Фархад Юсупов

В Новгородской области будут готовить специалистов в сфере интеллектуальной собственности

На базе юридического института НовГУ появится кафедра права интеллектуальной собственности

Вести занятия будут учёные НовГУ, специалисты Роспатента и сотрудники Федерального института промышл

Вести занятия будут учёные НовГУ, специалисты Роспатента и сотрудники Федерального института промышл

Фотография ©: НовГУ

НовГУ и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС, входит в Роспатент) в ходе Международного форума молодых изобретателей и инноваторов подписали договор. Стороны будут совместно обучать студентов вуза в рамках образовательной программы «Управление интеллектуальной собственностью». Об этом со ссылкой на Роспатент сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

– ФИПС и НовГУ связывают давние продуктивные отношения в сфере интеллектуальной собственности. Вот уже несколько лет мы сотрудничаем в области повышения квалификации кадров. Данное соглашение выведет взаимодействие наших организаций на новый профессиональный уровень, и мы выпустим из стен вуза достойных специалистов сферы интеллектуальной собственности, – сказал заместитель директора института Александр Суконкин.

Инициатором данного договора выступил НовГУ, который стал одним из пяти вузов России, реализующих специализированную программу магистратуры «Управление интеллектуальной собственностью».

– Совместная деятельность с ФИПС для нас критически важна. На ближайшем учёном совете в июне мы открываем кафедру права интеллектуальной собственности. Патентование объектов интеллектуальной собственности – одно из важных направлений государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030», – отметил и.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков.

Как сообщили в пресс-службе новгородского университета, кафедра права интеллектуальной собственности появится на базе Юридического института НовГУ. Это позволит ввести в образовательный процесс новые дисциплины и проводить больше практических занятий в области патентного права. Вести занятия будут учёные НовГУ, специалисты Роспатента и сотрудники Федерального института промышленной собственности.

– В прошлом году юридический институт НовГУ впервые набирал магистрантов на направление «Управление интеллектуальной собственностью. Сейчас специалисты этого профиля очень востребованы, но тематика довольно специфична. Поэтому руководство вуза решило открыть отдельную кафедру, – рассказала заместитель директора Юридического института НовГУ Татьяна Дорошенко.

Как отметила специалист по интеллектуальной собственности отдела патентования НовГУ Марина Осипова, магистерская программа доказала свою эффективность.

В мае 2022 года ведущие специалисты ФИПС реализовал пилотный проект «Патентное право и основы патентного поиска» для магистров новгородского университета.

Теги: НовГУ, ФИПС, Роспатент

РЕКЛАМА

Еще новости

В школе в деревне Ермолино Новгородского округа продолжается капремонт

В школе в деревне Ермолино Новгородского округа продолжается капремонт

Завершено выравнивание стен, начата заливка полов. Подрядчик приступил к монтажу фасада

11.05.2026 | Образование

В здании полностью заменили кровлю, окна и двери.

В детском саду в Сольцах появится зимний сад

В Сольцах завершается ремонт детского сада №25. На первом этаже здания сделали тёплые полы

10.05.2026 | Образование

Двери школы откроются для ребят 1 июня, в День защиты детей.

Школа №1 имени Аверина в Валдае откроется после ремонта 1 июня

В Валдае завершили капитальный ремонт школы №1 имени Михаила Аверина

08.05.2026 | Образование

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 19 июня.

Новгородцы могут стать слушателями образовательного интенсива «Мастерская инноваций»

Стартовала регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций», который направлен на погружение в технические особенности каждой из 20 компетенций Чемпионата ...

07.05.2026 | Образование

В День Победы фильм о Василии Крестьянинове покажут в эфире «НТ».

Школьникам в Великом Новгороде показали фильм о ветеране Василии Крестьянинове

В 30 школах Великого Новгорода посмотрели документальный фильм «Всё помню…» Юлии Нурутдиновой о ветеране Великой Отечественной войны Василии Крестьянинове

07.05.2026 | Образование

Доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Эдуард Авдеев предлагает сделать на территории кампуса водно-зелёные композиции.

В кампусе в Великом Новгороде предлагают посадить дождевые сады

В Новгородском университете рассказали, каким может быть озеленение будущего кампуса

07.05.2026 | Образование