Четверг, 25 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 мая 2022
Мария Клапатнюк

Шесть студентов НовГУ стали стипендиатами национальной юридической премии имени Державина

Стипендии получат четыре студента Гуманитарного института и два студента Юридического института НовГУ

Трое стипендиатов обучаются в бакалавриате, трое — в магистратуре НовГУ

Трое стипендиатов обучаются в бакалавриате, трое — в магистратуре НовГУ

Фотография ©: пресс-служба НовГУ

Шесть студентов Новгородского университета стали стипендиатами российской национальной юридической премии имени Гавриила Державина. Награда учреждена Ассоциацией юристов России.

— На соискание стипендии студентов выдвигают учёные советы институтов, — рассказывает ответственный секретарь новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Прокофьев. — Решение принимает региональное отделение ассоциации, которое оценивает вклад студентов в научную работу, их успехи в практике, участие в проектах различного масштаба.

Стипендии получат четыре студента Гуманитарного института и два студента Юридического института НовГУ. Жюри отметило будущих филологов Елену Стопчатую и Дарью Воронову, историков Екатерину Борисевич и Даниила Борисевича, юристов Алину Субботину и Анну Ярушникову. Трое стипендиатов обучаются в бакалавриате, трое — в магистратуре НовГУ.

Лауреатами российской национальной юридической премии имени Гавриила Державина в 2022 году стали министр высшего образования и науки России Валерий Фальков и президент Евразийского патентного ведомства Геннадий Ивлиев. Вручение награды, учреждённой Ассоциацией юристов России, традиционно проходит в Великом Новгороде. Её партнёром выступает Новгородский университет.

— Профессиональная биография лауреатов говорит сама за себя. Это два больших юриста, которые долго и много работали над совершенствованием законодательной базы России. Сегодня их наградили за большой вклад в развитие юриспруденции, — отмечает Александр Прокофьев.

Поздравляя коллег с заслуженной наградой, губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что традиция обращаться за защитой своих прав зародилась во многом во времена Гавриила Романовича Державина. Сегодня нам предстоит создавать новую правовую систему, в том числе и по международной деятельности.

У сегодняшнего поколения законодателей очень большой и важный вызов. В этом году премии удостоен Григорий Петрович Ивлиев. Это высочайший профессионал, человек, который в рамках Роспатента, по сути, советскую систему патентной защиты привел к современному виду. Патентная защита – важнейший правовой инструмент, который влияет на экономику. Все наши разработки должны быть защищены патентом. То, чем Григорий Петрович занимается сегодня в рамках Евразийского патентного пространства, это правовой фундамент, чтобы мы в дальнейшем могли построить нормальный свободный мир, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Он также поблагодарил Ассоциацию юристов России за верное и своевременное решение. 

Напомним, Всероссийская национальная юридическая премия им. Г.Р.Державина является общественной наградой и присуждается членам Ассоциации юристов России. Местом ежегодного вручения премии выбран Великий Новгород, с которым связаны многие годы жизни Гавриила Державина. Лауреатами премии в разные годы становились известные юристы и государственные деятели – Сергей Степашин, Павел Крашенинников, Игорь Манылов, Николай Федоров, Лидия Михеева, Виктория Абрамченко.

– Ежегодно Великий Новгород на один день становится юридической столицей России. В этот день вручаем премию имени Гавриила Романовича Державина. Для проведения этого знакового события именно в нашем городе есть все основания, ведь с Новгородской судной грамоты и началась история государственного права в России, а традиция обращаться за защитой своих прав в значительной степени зародилась при жизни Гавриила Романовича, в том числе в период его работы на нашей земле, – отметил губернатор Андрей Никитин в своём аккаунте в соцсети сегодня, 29 мая. 

Теги: НовГУ, премия Державина, студенты

РЕКЛАМА

Еще новости

За демянского учителя химии Наталью Гудкову можно проголосовать до 28 сентября.

Педагог из Демянска может выйти в финал телешоу «Классная тема!»

Учитель химии Наталья Гудкова из Новгородской области участвует в голосовании за финалистов телешоу «Классная тема!»

22.09.2025 | Образование

В Великом Новгороде при инфраструктурной поддержке «Ростелекома» прошел финал третьего Чемпионата высоких технологий

В Великом Новгороде при инфраструктурной поддержке «Ростелекома» прошел финал третьего Чемпионата высоких технологий

«Ростелеком» выступил инфраструктурным партнером мероприятия. Компания организовала два интернет-канала с пропускной способностью 10 Гбит/с

22.09.2025 | Образование

Все участники экскурсий получают доступ к специальному образовательному ресурсу на портале Отраслевого Центра опережающей профессиональной подготовки.

Площадки финала Чемпионата высоких технологий посетили больше 10 тысяч школьников Новгородской области

Ежедневно на площадках ЧВТ проходили профориентационные экскурсии для среднего звена школьников из Великого Новгорода и округов

21.09.2025 | Образование

Несмотря на активное внедрение ИИ, роль редакторов и экспертов в РУВИКИ остаётся ключевой.

РУВИКИ внедряет технологии искусственного интеллекта для обновления энциклопедии

Энциклопедия РУВИКИ объявила о старте применения искусственного интеллекта для обновления и защиты энциклопедических материалов.

20.09.2025 | Образование

Стартовал третий день финала Чемпионата высоких технологий

Стартовал третий день финала Чемпионата высоких технологий

Самое яркое и зрелищное пройдёт на соревновательных площадках

20.09.2025 | Образование

Финал Чемпионата высоких технологий проходит в Великом Новгороде в третий раз.

Более 90% выпускников 9-х классов в Новгородской области поступают в колледжи региона

В рамках финала ЧВТ в Великом Новгороде обсудили высокие технологии для безопасности

19.09.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.09.2025 года

РЕКЛАМА