Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

30 июня 2022
Редакция

В сентябре в Новгородской области в пятый раз стартует проект «Билет в будущее»

Фотография ©: из архива проекта

Министерство просвещения Российской Федерации и  Фонд гуманитарных проектов под руководством Ивана Есина продолжают реализацию проекта «Билет в будущее». Школьники смогут принять участие в проекте на цифровой платформе и пройти профессиональные пробы очно на базе техникумов и колледжей региона.

Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В открытом, общедоступном сегменте, все желающие смогут пройти «примерочную профессий», игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. Для закрытого, школьного, сегмента, участниками которого могут стать только зарегистрированные на платформе школы и ученики 6-11 классов этих школ, доступны интерактивные тематические онлайн-уроки. Обучение школьников на платформе будет проходить под контролем педагогов-навигаторов.

Региональным оператором проекта в Новгородской области выступает Центр опережающей профессиональной подготовки. В рамках проекта 21 педагог-навигаторов в августе пройдут повышение квалификации. После завершения обучения они приступят к регистрации школьников на платформе.

В прошлом году около 1 400 новгородских школьников приняли участие в проекте «Билет в будущее». Ребята прошли более 2 тысяч онлайн-диагностик различных уровней, побывали на 75 профориентационных уроках, а ученики школы № 36 Великого Новгорода побывали в парке «Россия-моя история» в г. Санкт-Петербург.  

Новгородские школьники поделились своими историями успеха и отзывами о проекте.

Софья Орлова, 10 класс, школа №36 Великого Новгорода:

– В 2021 году я участвовала в проекте, проходила различные профпробы, тесты. Это мне помогло доказать самой себе, что я могу развиваться и быть успешной не только в спорте. После окончания профпроб и получения результатов я подала заявку во всероссийский детский центр «Орлёнок», и меня пригласили на смену «Профильные техноотряды», где смогла заниматься по специальности «Интернет-маркетинг». Только благодаря участию в проекте я смогла определится с выбором будущей профессии. Я очень надеюсь, что смогу дальше развивать свои навыки в этом направлении. Ребята, не бойтесь, пробуйте, ищете себя, а проект вам в этом поможет.

Алексей Гусев, выпускник 9 класса:

– Пройдя ряд профпроб в рамках проекта в 2021 году, я понял, что должен связать свою жизнь и будущую профессию с графическим дизайном. До участия в проекте я, как и большинство современных молодых людей, не знал, какой профессией я хотел бы овладеть. Я благодарен проекту, нашему педагогу-наставнику за возможность самоопределится и заниматься тем, что мне подходит по темпераменту, складу характера.

Любовь Страхова и Екатерина Недошивина, 7 класс, школа №36 Великого Новгорода:

– Осенью 2021 года нашему классу предложили поучаствовать в проекте «Билет в будущее». Сначала мы проходили тестирование, а в октябре удалось пройти профессиональные пробы в колледже города по специальности «Бэкенд-разработчик». Было очень интересно. Особенно нам понравились преподаватели, которые объясняли все доступным языком. Очень хотели бы в 2022 году снова поучаствовать в этом проекте для того чтобы раскрыть весь свой потенциал. 

Алёна Андреева, 10 класс, школа №36 Великого Новгорода:

– После прохождения профпроб в 2021 году наш класс пригласили на фестиваль профессий в исторический парк «Россия-моя история» в г. Санкт-Петербург. Больше всего мне понравились мастер-классы проводимы для ребят. У нас была превосходная возможность попробовать себя в различных профессиях. До прохождения профпроб я не знала, чему отдать предпочтение: 3D моделированию или развивать себя в точных науках. Проект дал мне возможность узнать на что я способна. Участвуйте в проекте в 2022 году!

Мария Калпинская, 10 класс, школа №36 Великого Новгорода:

– На протяжении всего 2021 года я активно участвовала в проекте. Наш класс посетил различные колледжи, где нам показали современные и востребованные профессии. В парке «Россия – моя история» нам провели экскурсию по музею современных профессий. Мне это очень помогло с выбором, я узнала много нового и интересного. Нас познакомили с тонкостями обучения и последующей работой. Я кардинально поменяла свои намерения после профпроб. Но пока я никому не говорю о своём выборе. Безусловно, проект должен и дальше развиваться, помогать школьникам не ошибиться, потому что нет ничего хуже, чем заниматься нелюбимым делом.

Тихон Барышев, выпускник 9 класса, будущий студент морского колледжа:

– Я пошёл на проект просто так. После прохождения тестов и профессиональных проб результат меня немного удивил. По всем результатам мне показано развивать себя в морских профессиях. Это удивительно, потому что в нашей семье уже есть моряк и получается, что будет преемственность поколений. Спасибо большое «Билету в будущее» за то, что помог мне определиться с выбором!

Светлана Хохлова, педагог-навигатор:

– Хочу сказать спасибо за возможность поработать в этом проекте, повысить свою квалификацию, получить очень объёмный и доступный материал, который я потом использовала в своей работе с ребятами. Платформа «Билета в будущее» позволяет работать с детьми в очной и заочной формах. Ребята проходили тестирование, работали с Атласом профессий. Дети очень довольны, им всё понравилось. Они смогли попробовать себя в различных профессиях, увидели в каком направлении им стоит себя развивать. Заключительным этапом были просмотры уникального видеоконтента на платформе проекта. Я как педагог очень благодарна тьютерам-наставникам, которые со мной работали по проекту. Считаю, что «Билет в будущее» очень важный проект для наших детей. Ранняя профориентация позволяет сделать правильный выбор и прожить жизнь, получая удовольствие от своей работы.

26.06-3.07.2022 Лента новостей
26.06-3.07.2022 Лента новостей
26.06-3.07.2022 Лента новостей
26.06-3.07.2022 Лента новостей
26.06-3.07.2022 Лента новостей
26.06-3.07.2022 Лента новостей
26.06-3.07.2022 Лента новостей
26.06-3.07.2022 Лента новостей

Все актуальные новости и события размещаются на информационных площадках:

Напомним, проект «Билет в будущее» стартовал в 2018 году и получил огромную популярность среди учеников. В 2021 году профессиональные пробы были организованы на 19 площадках – в мастерских колледжей и техникумов Новгородской области. Все площадки соответствуют требованиям, имеют современные мастерские и лаборатории, оснащенные по мировым стандартам. Благодаря проекту ребята смогли освоить 49 компетенций – все они являются значимыми для социально-экономического развития Новгородской области.

Теги: Новгородская область, Билет в будущее, образование, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

На территории кампуса разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги.

Лидер новгородского проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева рассказала о роли кампуса для молодёжи

В рамках проекта «Взгляд молодёжи» новгородцы делятся мнением о возможностях в современном университетском кампусе

24.04.2024 | Образование

Ремонт в здании школы идёт на всех уровнях параллельно.

Капитальный ремонт в школе №21 в Великом Новгороде планируют завершить до конца 2024 года

В Великом Новгороде в средней школе №21 идёт капитальный ремонт, стоимость работ составляет 176,7 миллиона рублей

24.04.2024 | Образование

Ремонт в лагере планируется завершить до начала первой летней оздоровительной смены.

В Крестецком округе скоро завершится капитальный ремонт столовой лагеря «Парус»

В Крестецком округе идёт капитальный ремонт в детском оздоровительном лагере «Детская флотилия «Парус»

24.04.2024 | Образование

Электронные студенческие билеты не отменят обычные.

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачёток в электронный вид

Эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид пройдёт на добровольной основе и коснётся студентов колледжей и вузов, ординаторов и аспирантов

23.04.2024 | Образование

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Для создания сообщества единомышленников появилась программа поддержки педагогов «Лидеры Сферума»

23.04.2024 | Образование

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей.

В Новгородской области 62 педагога подали заявки по программе «Земский учитель»

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей

22.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года