Понедельник, 09 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 июня 2022
Мария Клапатнюк

Проект НовГУ и «Акрона» победил в федеральном конкурсе по созданию передовых инженерных школ

Совместный проект НовГУ имени Ярослава Мудрого и «Акрона» вошёл 30 лучших на федеральном конкурсе по созданию передовых инженерных школ

Программу развития передовой инженерной школы НовГУ защищал её руководитель – Сергей Чеботарёв.

Программу развития передовой инженерной школы НовГУ защищал её руководитель – Сергей Чеботарёв.

Фотография ©: из аккаунта Андрея Никитина

На федеральном конкурсе по созданию передовых инженерных школ победил совместный проект НовГУ имени Ярослава Мудрого и «Акрона». Он выбран в числе 30 лучших. Об этом сегодня, 30 июня, в своём аккаунте рассказал губернатор новгородской области Андрей Никитин.

Среди победителей также МГТУ имени Баумана, Национальный исследовательский университет ИТМО, МАИ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Университет ИННОПОЛИС, Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

– Программу развития передовой инженерной школы НовГУ защищал её руководитель – Сергей Чеботарёв, – написал Андрей Никитин. –  Сам он из семьи учёных, и научной деятельностью занимается вместе с братом. Благодаря партнёрству с компанией «Акрон» студенты в процессе обучения смогут проходить практику и стажировку на реальных производствах, в том числе в формате работы с наставниками. Объём финансовых вложений в первые три года составит почти 1,5 млрд рублей. За последние пять лет Новгородский университет достиг численности студентов, сравнимой с ведущими вузами страны. В 2020 году стал участником одного из 10 научных центров мирового уровня и был отобран в числе 120 вузов России для участия в федеральном проекте «Приоритет 2030».

Новгородская передовая инженерная школа станет площадкой подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. 

По словам Андрей Никитина, планируется, что к 2030 году в школе обучат 2500 будущих инженеров. 

– Это как раз тот проект, который станет центром инженерной подготовки специалистов, поможет в развитии производств и работе над импортозамещением в различных сферах, – подчеркнул глава региона. – Отдельно хочу отметить и поблагодарить компанию «Акрон». Предприятие уже не первый год подключается к успешной реализации амбициозных проектов в сфере образования.

Теги: Новгородская область, НовГУ, Акрон, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Разработку новгородца Даниила Макатрова протестировал даже легендарный Александр Овечкин

08.02.2026 | Образование

Сегодня отмечают День российской науки

Сегодня отмечают День российской науки

Одной из важнейших сфер научной мысли являются космические науки. В этой области большой вклад внес Сергей Павлович Королёв

08.02.2026 | Образование

Участие родителей позволяет контролировать качество и темпы работ.

Ход ремонта школы в Новгородском округе оценила депутат Госдумы Елена Цунаева

В посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского округа делают капитальный ремонт здания школы, построенной в 1947 году

06.02.2026 | Образование

До конца марта планируют обучить 295 человек.

В Новгородской области стартовала подготовка экспертов для проведения госэкзаменов

Подготовка будет проводиться в несколько потоков. Первые две группы экспертов уже приступили к занятиям 2 февраля. Всего до конца марта планируют обучить 295 человек

05.02.2026 | Образование

В Новгородской области идёт подготовка к ГИА-2026.

В Новгородской области обсудили вопросы проведения выпускных экзаменов

Цель обучения специалистов - формирование отлаженного механизма, где каждый специалист действует чётко и по единым правилам

05.02.2026 | Образование

В 2025 году в детском саду в Ермолине сделали капитальный ремонт.

Министр просвещения России Сергей Кравцов посетил детский сад под Великим Новгородом

Новгородскую область с рабочим визитом 4 февраля посетил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он обсудил с Александром Дроновым создание передовой школы для талантл...

04.02.2026 | Образование