Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июля 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде стартовала приёмная кампания в новый Лицей точных и естественных наук

Лицей точных и естественных наук откроет двери в сентябре. Он будет находиться в здании Новгородской технической школы при НовГУ имени Ярослава Мудрого

Подать документы в лицей можно с 1 по 8 июля.

Подать документы в лицей можно с 1 по 8 июля.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Лицей точных и естественных наук НовГУ откроет двери в сентябре. Он расположится в здании Новгородской технической школы. Поступить туда бесплатно могут школьники, у которых есть способности к изучению математики и физики или химии и биологии. Сейчас проводится набор в два десятых класса по 25 человек. Подать документы в новый лицей можно с 1 по 8 июля. 

Приёмную комиссию лицея будут интересовать оценки будущих учеников по профильным предметам и средний бал аттестата. При поступлении предполагаются тестирование и собеседование у педагогов лицея, которым важно, какова мотивация ребят, их цели и задачи.

По словам сотрудников НовГУ, новый лицей — это возможность получения среднего общего образования в специализированных университетских классах с дополнительным изучением профильных предметов на базе вуза.

— В образовательном процессе будут участвовать учёные университета, которые обеспечат высокий уровень знаний, — рассказывает директор нового лицея Игорь Толстых. — Планируем работать и в лабораториях НТШ. Лицеисты смогут попробовать свои силы во внутренних олимпиадах и конкурсах по профильным предметам, что даёт дополнительные баллы при поступлении на кафедры вуза.

Образовательная модель лицея представляет систему «школы полного дня»: первая половина дня занята освоением общеобразовательных дисциплин, вторая половина посвящена углублённому изучению профильных предметов, проектной и профориентационной деятельности.

— Это качественная работа со школьниками 10-11 классов, форма работы с талантами, — отмечает заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Анастасия Новикова. — Университет много работает со школьниками, поэтому это не проба пера, а конструирование бесшовной индивидуальной образовательной траектории для лабораторий НТШ и ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай». Мы хотим, чтобы они наполнялись молодыми сотрудниками. Бесшовность траектории заключается в том, что часть предметов при переходе на наши программы мы можем перезасчитывать.

Обучение в лицее рассчитано на два года: 10‑й и 11‑й классы. В следующем учебном году лицей планирует набрать 50 человек.

Первый корпус НТШ в ближайшее время будет сдан, в сентябре 2022 года здесь разместятся учебные классы и лаборатории лицея. Для реализации образовательного процесса без изменения сроков начала учебного года первые месяцы обучения лицеистов пройдут на площадке школы №22, которая территориально находится наиболее близко и к корпусам НовГУ, и к НТШ, куда он позже переедет.

Подробнее о новом учебном заведении можно будет прочитать в свежем номере газеты «НВ», который выйдет 6 июля.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, лицей, образование, Новгородская область, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

На Дне открытых дверей можно будет записать детей на обучение с января 2026 года.

«Новгородский кванториум» приглашает на День открытых дверей

В программе: экскурсии по квантумам, общение с педагогами, мастер-классы

20.12.2025 | Образование

Курсы посещали 10 пенсионеров.

Окуловская школа впервые подготовила обучающую программу для пенсионеров

В окуловской школе № 1 завершился курс компьютерной грамотности для возрастных слушателей

20.12.2025 | Образование

Победителей Космической олимпиады пригласят на запуск космической ракеты-носителя в 2026 году.

Новгородским школьникам показали транспортный космический корабль «Союз-ТМА»

Финалисты Космической олимпиады из Новгородской и Запорожской областей побывали на экскурсии в Звёздном городке в Подмосковье

19.12.2025 | Образование

Сейчас выплату в 10 тысяч рублей получают 115 молодых педагогов.

В Новгородской области продлили действие мер поддержки молодых педагогов

Депутаты Новгородской областной думы продлили действие закона о поддержке молодых специалистов системы образования

19.12.2025 | Образование

Школа в посёлке Тёсово-Нетыльский начала работать в 1947 году.

В Новгородском округе приступили к ремонту тёсово-нетыльской школы

В тёсово-нетыльской школе в Новгородском округе начался первый почти за 80 лет капитальный ремонт

18.12.2025 | Образование

«АIболит» и генератор воспоминаний: новгородские студенты получили именные стипендии от Т2

«АIболит» и генератор воспоминаний: новгородские студенты получили именные стипендии от Т2

Конкурс проходил в рамках приоритетного регионального проекта : «Город-Университет»

18.12.2025 | Образование