Воскресенье, 07 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июля 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде стартовала приёмная кампания в новый Лицей точных и естественных наук

Лицей точных и естественных наук откроет двери в сентябре. Он будет находиться в здании Новгородской технической школы при НовГУ имени Ярослава Мудрого

Подать документы в лицей можно с 1 по 8 июля.

Подать документы в лицей можно с 1 по 8 июля.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Лицей точных и естественных наук НовГУ откроет двери в сентябре. Он расположится в здании Новгородской технической школы. Поступить туда бесплатно могут школьники, у которых есть способности к изучению математики и физики или химии и биологии. Сейчас проводится набор в два десятых класса по 25 человек. Подать документы в новый лицей можно с 1 по 8 июля. 

Приёмную комиссию лицея будут интересовать оценки будущих учеников по профильным предметам и средний бал аттестата. При поступлении предполагаются тестирование и собеседование у педагогов лицея, которым важно, какова мотивация ребят, их цели и задачи.

По словам сотрудников НовГУ, новый лицей — это возможность получения среднего общего образования в специализированных университетских классах с дополнительным изучением профильных предметов на базе вуза.

— В образовательном процессе будут участвовать учёные университета, которые обеспечат высокий уровень знаний, — рассказывает директор нового лицея Игорь Толстых. — Планируем работать и в лабораториях НТШ. Лицеисты смогут попробовать свои силы во внутренних олимпиадах и конкурсах по профильным предметам, что даёт дополнительные баллы при поступлении на кафедры вуза.

Образовательная модель лицея представляет систему «школы полного дня»: первая половина дня занята освоением общеобразовательных дисциплин, вторая половина посвящена углублённому изучению профильных предметов, проектной и профориентационной деятельности.

— Это качественная работа со школьниками 10-11 классов, форма работы с талантами, — отмечает заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Анастасия Новикова. — Университет много работает со школьниками, поэтому это не проба пера, а конструирование бесшовной индивидуальной образовательной траектории для лабораторий НТШ и ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай». Мы хотим, чтобы они наполнялись молодыми сотрудниками. Бесшовность траектории заключается в том, что часть предметов при переходе на наши программы мы можем перезасчитывать.

Обучение в лицее рассчитано на два года: 10‑й и 11‑й классы. В следующем учебном году лицей планирует набрать 50 человек.

Первый корпус НТШ в ближайшее время будет сдан, в сентябре 2022 года здесь разместятся учебные классы и лаборатории лицея. Для реализации образовательного процесса без изменения сроков начала учебного года первые месяцы обучения лицеистов пройдут на площадке школы №22, которая территориально находится наиболее близко и к корпусам НовГУ, и к НТШ, куда он позже переедет.

Подробнее о новом учебном заведении можно будет прочитать в свежем номере газеты «НВ», который выйдет 6 июля.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, лицей, образование, Новгородская область, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятие объединило школьников, студентов и молодых специалистов, интересующихся инженерией, современными технологиями и научными разработками.

«ПИШфест 2.0» собрал в Великом Новгороде около 2 тысяч участников

Участники познакомились с кафедрами политехнического и химико-технологического институтов НовГУ, посетили стенды предприятий-партнёров

05.12.2025 | Образование

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА