Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июля 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде стартовала приёмная кампания в новый Лицей точных и естественных наук

Подать документы в лицей можно с 1 по 8 июля.

Подать документы в лицей можно с 1 по 8 июля.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Лицей точных и естественных наук НовГУ откроет двери в сентябре. Он расположится в здании Новгородской технической школы. Поступить туда бесплатно могут школьники, у которых есть способности к изучению математики и физики или химии и биологии. Сейчас проводится набор в два десятых класса по 25 человек. Подать документы в новый лицей можно с 1 по 8 июля. 

Приёмную комиссию лицея будут интересовать оценки будущих учеников по профильным предметам и средний бал аттестата. При поступлении предполагаются тестирование и собеседование у педагогов лицея, которым важно, какова мотивация ребят, их цели и задачи.

По словам сотрудников НовГУ, новый лицей — это возможность получения среднего общего образования в специализированных университетских классах с дополнительным изучением профильных предметов на базе вуза.

— В образовательном процессе будут участвовать учёные университета, которые обеспечат высокий уровень знаний, — рассказывает директор нового лицея Игорь Толстых. — Планируем работать и в лабораториях НТШ. Лицеисты смогут попробовать свои силы во внутренних олимпиадах и конкурсах по профильным предметам, что даёт дополнительные баллы при поступлении на кафедры вуза.

Образовательная модель лицея представляет систему «школы полного дня»: первая половина дня занята освоением общеобразовательных дисциплин, вторая половина посвящена углублённому изучению профильных предметов, проектной и профориентационной деятельности.

— Это качественная работа со школьниками 10-11 классов, форма работы с талантами, — отмечает заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Анастасия Новикова. — Университет много работает со школьниками, поэтому это не проба пера, а конструирование бесшовной индивидуальной образовательной траектории для лабораторий НТШ и ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай». Мы хотим, чтобы они наполнялись молодыми сотрудниками. Бесшовность траектории заключается в том, что часть предметов при переходе на наши программы мы можем перезасчитывать.

Обучение в лицее рассчитано на два года: 10‑й и 11‑й классы. В следующем учебном году лицей планирует набрать 50 человек.

Первый корпус НТШ в ближайшее время будет сдан, в сентябре 2022 года здесь разместятся учебные классы и лаборатории лицея. Для реализации образовательного процесса без изменения сроков начала учебного года первые месяцы обучения лицеистов пройдут на площадке школы №22, которая территориально находится наиболее близко и к корпусам НовГУ, и к НТШ, куда он позже переедет.

Подробнее о новом учебном заведении можно будет прочитать в свежем номере газеты «НВ», который выйдет 6 июля.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, лицей, образование, Новгородская область, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Обучение по программам подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ведётся в НовГУ с 2018 года.

В Новгородском университете операторов БПЛА будут учить работе в полевых условиях

Специальная программа обучения разработана и апробирована при подготовке операторов БПЛА для специальной военной операции и рассчитана на 36 часов

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года