Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 августа 2022
Ирина Кокоркина

Школьникам из Донбасса рассказали о деревянном Новгороде и темницах эпохи Ярослава Мудрого

Для участников профильной образовательной смены в НовГУ прочитали лекцию об эпохе Ярослава Мудрого по данным археологических исследований на новгородской земле

Лекцию школьникам прочитала заведующая кафедрой истории России и археологии Елена Торопова.

Лекцию школьникам прочитала заведующая кафедрой истории России и археологии Елена Торопова.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Для участников «Университетских профильных образовательных смен», приехавших из ЛНР и ДНР, в НовГУ прочитали лекцию об эпохе Ярослава Мудрого по данным археологических исследований на новгородской земле.

Как сообщили в пресс-службе вуза, спикером стала заведующая кафедрой истории России и археологии Елена Торопова.

— Когда мы говорим про эпоху Ярослава Мудрого, рассматривается не только период его правления, но и правление детей и внуков, — рассказала Елена Торопова. — XI столетие чрезвычайно значимо для России. Это время определения страны как единого историко-культурного пространства. В течение этого века она стала христианской державой.

В первой половине XI века центр города был значительно меньше. Свою резиденцию Ярослав перенёс из Городища на Торговую сторону, где сейчас находится Ярославово дворище. Сам город был деревянный. Из-за особенностей почвы и климата предпочтение отдавали этому материалу. 

— В городе были и усадьбы, на их территориях новгородцы выращивали плодовые деревья. Для врагов князя были построены темницы. Размер их был три на четыре метра, в высоту — около четырёх метров. Внутри сохранились столбы от лавок. Самостоятельно выбраться было невозможно — темница дополнительно закрывалась сверху. Из-за сырого климата там сочилась вода и было очень влажно. Долго прожить там было маловероятно, — добавила археолог.

Изображение самого князя современникам удалось воссоздать благодаря печатям с его прижизненным изображением. 

Напомним, ранее школьники из Донбасса защищали проекты в рамках «Университетских профильных образовательных смен». В частности, подростки предложили проекты автоматов с сувенирными пряниками, планов туристических и музейных экскурсий с элементами дополненной реальности, концепт настольной игры по эпохе Ярослава Мудрого.

Добавим, следующая смена для школьников из ДНР и ЛНР в НовГУ пройдёт с 8 по 18 августа. В ней примут участие 46 детей.

Теги: Великий Новгород, ДНР, ЛНР, школьники, НовГУ, Елена Торопова

РЕКЛАМА

Еще новости

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

Специалисты «ТНС энерго Великий Новгород» приняли участие в профориентационном мероприятии

31.03.2026 | Образование

В 2027 году Анастасия Загребельная хочет вновь принять участие в Российской психолого-педагогической олимпиаде.

Новгородка стала призёром Российской психолого-педагогической олимпиады

Десятиклассница новгородской гимназии «Исток» Анастасия Загребельная приняла участие в VIII Российской психолого-педагогической олимпиаде

31.03.2026 | Образование

Кирилл Тимофеев направил грант на создание видеокурса «Наука – это для меня».

Новгородский студент создал видеокурс «Наука – это для меня»

Студент Педагогического института НовГУ Кирилл Тимофеев выиграл грант на создание видеоуроков «Наука – это для меня»

31.03.2026 | Образование

Телефон горячей линии будет работать ночью.

Новгородцы смогут задать вопросы о поступлении в первый класс на горячей линии

Министерство образования Новгородской области организует горячую линию по вопросам зачисления в первый класс

30.03.2026 | Образование

В Великом Новгороде соревнования будут проходить на трёх площадках.

В Новгородской области стартует межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

С 30 марта по 30 апреля в новгородской области будет проходить межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

29.03.2026 | Образование

«Поступай» также содержит подборку колледжей, техникумов и высших учебных заведений с полезной информацией об условиях поступления.

Сервис «Поступай» поможет новгородским школьникам подготовиться к ЕГЭ

На платформе «Сферум» в мессенджере Mах появился сервис-помощник «Поступай», который поможет ученикам 8-11 классов в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

29.03.2026 | Образование