Вторник, 12 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 августа 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: Строительство НТШ ещё идёт, а её площади уже полностью заняты

Губернатор области и помощник президента Максим Орешкин осмотрели территорию строящейся Новгородской технической школы

В НТШ продолжаются работы по внутренней чистовой отделке, монтажу навесного вентилируемого фасада, с

В НТШ продолжаются работы по внутренней чистовой отделке, монтажу навесного вентилируемого фасада, с

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Первый корпус Новгородской технической школы откроется уже осенью. Об этом сегодня, 11 августа, ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков рассказал помощнику президента Максиму Орешкину. 

В первом корпусе расположится лицей точных и естественных наук для учащихся 10-11 классов. Набор в лицей уже завершился. В нём на бесплатной основе смогут обучаться ребята со всей страны, у которых есть способности к изучению математики, физики, химии и биологии. Образовательная модель представит систему «школы полного дня»: первая половина дня будет занята освоением общеобразовательных дисциплин, а вторая – углублённым изучением профильных предметов, проектной и профориентационной деятельностью. 

Здесь же будет открыта передовая инженерная школа. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого – в числе 30 вузов страны, получивших поддержку на создание таких школ. Благодаря реализации этого проекта 2500 человек смогут получить инженерное образование. Промышленный партнёр реализации – ПАО «Акрон». 

Напомним, что, помимо этого, в НТШ будут предоставлены площади для работы резидентов ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». 

– На текущий момент пять резидентов в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» уже зарегистрировано. В работе – еще 43 пакета документов. Думаю, до конца осени у нас будет около 15 резидентов, – отметил Юрий Боровиков. 

Во втором корпусе, который будет сдан позднее, разместится зал на 1200 мест для проведения форумов, коллегий и других мероприятий федерального уровня. В нём будет самая современная техника, профессиональная акустика. 

Кроме того, в Новгородскую техническую школу из драмтеатра переедет «Точка кипения». В новом пространстве смогут одновременно собираться 350 человек. 

– Проект продвигается, мы его всецело поддерживаем. Главное, что его поддерживает президент. Проект непростой, всё выполняется в сроки, несомненно, в этом большая заслуга губернатора Андрея Никитина, – подчеркнул Максим Орешкин. 

Глава региона добавил, что несмотря на то, что строительство НТШ ещё идёт, его площади уже полностью заняты. 

– Что приятно – мы ещё находимся в финальной точке строительства, понимаем, что помещения здесь уже закончились. То есть, есть повод задуматься о дальнейших планах университету, – отметил губернатор. 

Добавим, сейчас в НТШ продолжаются работы по внутренней чистовой отделке, монтажу навесного вентилируемого фасада, сети газоснабжения, благоустройство внутреннего двора и др.

Теги: Великий Новгород, НТШ, Максим Орешкин, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В школе в деревне Ермолино Новгородского округа продолжается капремонт

В школе в деревне Ермолино Новгородского округа продолжается капремонт

Завершено выравнивание стен, начата заливка полов. Подрядчик приступил к монтажу фасада

11.05.2026 | Образование

В здании полностью заменили кровлю, окна и двери.

В детском саду в Сольцах появится зимний сад

В Сольцах завершается ремонт детского сада №25. На первом этаже здания сделали тёплые полы

10.05.2026 | Образование

Двери школы откроются для ребят 1 июня, в День защиты детей.

Школа №1 имени Аверина в Валдае откроется после ремонта 1 июня

В Валдае завершили капитальный ремонт школы №1 имени Михаила Аверина

08.05.2026 | Образование

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 19 июня.

Новгородцы могут стать слушателями образовательного интенсива «Мастерская инноваций»

Стартовала регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций», который направлен на погружение в технические особенности каждой из 20 компетенций Чемпионата ...

07.05.2026 | Образование

В День Победы фильм о Василии Крестьянинове покажут в эфире «НТ».

Школьникам в Великом Новгороде показали фильм о ветеране Василии Крестьянинове

В 30 школах Великого Новгорода посмотрели документальный фильм «Всё помню…» Юлии Нурутдиновой о ветеране Великой Отечественной войны Василии Крестьянинове

07.05.2026 | Образование

Доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Эдуард Авдеев предлагает сделать на территории кампуса водно-зелёные композиции.

В кампусе в Великом Новгороде предлагают посадить дождевые сады

В Новгородском университете рассказали, каким может быть озеленение будущего кампуса

07.05.2026 | Образование