Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 августа 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: Строительство НТШ ещё идёт, а её площади уже полностью заняты

В НТШ продолжаются работы по внутренней чистовой отделке, монтажу навесного вентилируемого фасада, сети газоснабжения, благоустройство внутреннего двора

В НТШ продолжаются работы по внутренней чистовой отделке, монтажу навесного вентилируемого фасада, сети газоснабжения, благоустройство внутреннего двора

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Первый корпус Новгородской технической школы откроется уже осенью. Об этом сегодня, 11 августа, ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков рассказал помощнику президента Максиму Орешкину. 

В первом корпусе расположится лицей точных и естественных наук для учащихся 10-11 классов. Набор в лицей уже завершился. В нём на бесплатной основе смогут обучаться ребята со всей страны, у которых есть способности к изучению математики, физики, химии и биологии. Образовательная модель представит систему «школы полного дня»: первая половина дня будет занята освоением общеобразовательных дисциплин, а вторая – углублённым изучением профильных предметов, проектной и профориентационной деятельностью. 

Здесь же будет открыта передовая инженерная школа. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого – в числе 30 вузов страны, получивших поддержку на создание таких школ. Благодаря реализации этого проекта 2500 человек смогут получить инженерное образование. Промышленный партнёр реализации – ПАО «Акрон». 

Напомним, что, помимо этого, в НТШ будут предоставлены площади для работы резидентов ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». 

– На текущий момент пять резидентов в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» уже зарегистрировано. В работе – еще 43 пакета документов. Думаю, до конца осени у нас будет около 15 резидентов, – отметил Юрий Боровиков. 

Во втором корпусе, который будет сдан позднее, разместится зал на 1200 мест для проведения форумов, коллегий и других мероприятий федерального уровня. В нём будет самая современная техника, профессиональная акустика. 

Кроме того, в Новгородскую техническую школу из драмтеатра переедет «Точка кипения». В новом пространстве смогут одновременно собираться 350 человек. 

– Проект продвигается, мы его всецело поддерживаем. Главное, что его поддерживает президент. Проект непростой, всё выполняется в сроки, несомненно, в этом большая заслуга губернатора Андрея Никитина, – подчеркнул Максим Орешкин. 

Глава региона добавил, что несмотря на то, что строительство НТШ ещё идёт, его площади уже полностью заняты. 

– Что приятно – мы ещё находимся в финальной точке строительства, понимаем, что помещения здесь уже закончились. То есть, есть повод задуматься о дальнейших планах университету, – отметил губернатор. 

Добавим, сейчас в НТШ продолжаются работы по внутренней чистовой отделке, монтажу навесного вентилируемого фасада, сети газоснабжения, благоустройство внутреннего двора и др.

Теги: Великий Новгород, НТШ, Максим Орешкин, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

«Билет в будущее» — профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

Больше 1500 школьников и родителей посетили ярмарку трудоустройства в Новгородской области

Новгородские школьники попробовали силы в различных профессиях, посетили мастер-классы, узнали о ранней профориентации и о карьерных возможностях

18.04.2024 | Образование

Задания чемпионата конкурсанты выполняют в виртуальной реальности с помощью ноутбуков

Участники Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде тренируются работать с агроботами

В Новгородском политехническом колледже продолжается региональный этап Чемпионата высоких технологий

18.04.2024 | Образование

На площадке будут идти курсы и мастер-классы, разработанные профессионалами в области IT.

В Старой Руссе дети будут изучать программирование в «IT-кубе»

В Старой Руссе 1 сентября откроется центр цифрового образования для детей «IT-куб»

18.04.2024 | Образование

Участниками обучающей программы станут сценаристы, продюсеры, режиссёры, медиатехнологи со всей страны.

«Мастерская новых медиа» открыла набор создателей больших медиапродуктов

Федеральная образовательная программа «Мастерская новых медиа» объявила набор на направление «Стратегические коммуникации»

17.04.2024 | Образование

Строительство современного университетского кампуса ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Новгородским школьникам расскажут о кампусе в рамках образовательного курса «Россия – мои горизонты»

Курс нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, знакомство с миром профессий, рынками труда

17.04.2024 | Образование

С 25 апреля по 8 мая на площадках НовГУ пройдут выставки, фестивали, конференции

Во время Дней науки и инноваций в НовГУ пройдёт фестиваль радиоэлектроники

XXXI всероссийская научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Дни науки и инноваций» пройдёт в НовГУ с 25 апреля по 8 мая

16.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года