Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 августа 2022
Ирина Кокоркина

Студенты из России и Италии изучали культурный слой средневековой усадьбы в Старой Руссе

Участники летней школы работали на Пятницком раскопе в слоях первой половины XIII века.

Участники летней школы работали на Пятницком раскопе в слоях первой половины XIII века.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

В Старой Руссе завершилась вторая смена Летней археологической школы Новгородского университета «Старая Русса – Пятницкий раскоп». Её прошли 24 человека из Крыма, Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, города Кушвы Свердловской области и посёлка Неболочи Любытинского района Новгородской области.

Они работали на Пятницком раскопе в слоях первой половины XIII века, изучали культурный слой средневековой усадьбы, сообщили сегодня, 15 августа, в пресс-службе НовГУ. 

Среди участников — студенты-юристы и лингвист из Высшей школы экономики Санкт-Петербурга и Москвы, студенты-историки Крымского федерального университета, Костромского государственного университета. Одна из студенток приехала на раскопки из Сиенского университета Италии, где она изучает античную археологию.

Возраст участников второй смены — от 15 лет до 31 года. Особое внимание при отборе уделили новгородцам.

— Важно, чтобы новгородцы имели возможность получать дополнительные знания и навыки, могли поучаствовать в работе школы, — отметила руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ Елена Торопова. — В этой смене работали две воспитанницы гимназии «Гармония», ученик школы №20, школьница из Любытинского района. В ЛАШ-2022 участвовали две финалистки регионального этапа игры «Умники и умницы». Одна из задач проекта – привлечение абитуриентов в Новгородский университет. Каждый год 1–3 человека, участвующие в летней школе, решают у нас учиться. В этом году такой выбор сделали два участника. Один из них уже подаёт документы на заочное обучение в НовГУ, вторая девушка будет поступать на следующий год.

Помимо основной работы на Пятницком раскопе, участникам прочитали курс вводных лекций по основам археологии, проводили экскурсии по музеям Старой Руссы. Специальные лекции читали приглашённые эксперты, например доцент СПбГУ Илья Антипов рассказал о средневековых памятниках архитектуры Старой Руссы и Великого Новгорода.

— Главная цель проекта – популяризация истории и археологии, — комментирует Елена Торопова. — Одна из наиболее уязвимых категорий культурного наследия — это археологические памятники. Они подвергаются осознанному разграблению «чёрными копателями», которые зарабатывают на продаже артефактов. Также есть масса любителей с металлодетекторами. Чтобы их количество уменьшалось, необходима популяризация археологии среди людей разных специальностей. Уверена, что все, кто побывал на раскопках в Старой Руссе, никогда не будут разрушать памятники археологии, понимая важность их сохранения как части мировой культуры.

Вторая смена Летней археологической школы завершилась традиционным посвящением в археологи. За две смены школу прошли 49 человек из разных частей страны.

За летний сезон 2022 года на Пятницком раскопе в слоях XIII века обнаружено почти 2500 находок. Среди них — множество деталей кожаных вещей: туфель, сапог, кожаных ножен, рукавиц, мячей. Находят на раскопе детали воинского снаряжения, например наконечники стрел, фрагменты ножен мечей и сабель, шпоры. Также среди находок много изделий из дерева: ложки, ковши, игрушки, створка иконы, лопаты.

Работы на Пятницком раскопе завершаются и будут продолжены в следующем году.

Теги: Старая Русса, НовГУ, Пятницкий раскоп, студенты, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

Преимущества стажировки – реальная заработная плата, официальное трудоустройство, возможность совмещения стажировки и практики.

Студенты могут пройти стажировку в органах исполнительной власти Новгородской области

Стартовал приём заявок от студентов и выпускников вузов на участие в оплачиваемых стажировках в органах исполнительной власти Новгородской области

29.03.2024 | Образование

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года