Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 августа 2022
Ирина Кокоркина

Студенты из России и Италии изучали культурный слой средневековой усадьбы в Старой Руссе

В Старой Руссе завершилась вторая смена Летней археологической школы Новгородского университета «Старая Русса – Пятницкий раскоп»

Участники летней школы работали на Пятницком раскопе в слоях первой половины XIII века.

Участники летней школы работали на Пятницком раскопе в слоях первой половины XIII века.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

В Старой Руссе завершилась вторая смена Летней археологической школы Новгородского университета «Старая Русса – Пятницкий раскоп». Её прошли 24 человека из Крыма, Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, города Кушвы Свердловской области и посёлка Неболочи Любытинского района Новгородской области.

Они работали на Пятницком раскопе в слоях первой половины XIII века, изучали культурный слой средневековой усадьбы, сообщили сегодня, 15 августа, в пресс-службе НовГУ. 

Среди участников — студенты-юристы и лингвист из Высшей школы экономики Санкт-Петербурга и Москвы, студенты-историки Крымского федерального университета, Костромского государственного университета. Одна из студенток приехала на раскопки из Сиенского университета Италии, где она изучает античную археологию.

Возраст участников второй смены — от 15 лет до 31 года. Особое внимание при отборе уделили новгородцам.

— Важно, чтобы новгородцы имели возможность получать дополнительные знания и навыки, могли поучаствовать в работе школы, — отметила руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ Елена Торопова. — В этой смене работали две воспитанницы гимназии «Гармония», ученик школы №20, школьница из Любытинского района. В ЛАШ-2022 участвовали две финалистки регионального этапа игры «Умники и умницы». Одна из задач проекта – привлечение абитуриентов в Новгородский университет. Каждый год 1–3 человека, участвующие в летней школе, решают у нас учиться. В этом году такой выбор сделали два участника. Один из них уже подаёт документы на заочное обучение в НовГУ, вторая девушка будет поступать на следующий год.

Помимо основной работы на Пятницком раскопе, участникам прочитали курс вводных лекций по основам археологии, проводили экскурсии по музеям Старой Руссы. Специальные лекции читали приглашённые эксперты, например доцент СПбГУ Илья Антипов рассказал о средневековых памятниках архитектуры Старой Руссы и Великого Новгорода.

— Главная цель проекта – популяризация истории и археологии, — комментирует Елена Торопова. — Одна из наиболее уязвимых категорий культурного наследия — это археологические памятники. Они подвергаются осознанному разграблению «чёрными копателями», которые зарабатывают на продаже артефактов. Также есть масса любителей с металлодетекторами. Чтобы их количество уменьшалось, необходима популяризация археологии среди людей разных специальностей. Уверена, что все, кто побывал на раскопках в Старой Руссе, никогда не будут разрушать памятники археологии, понимая важность их сохранения как части мировой культуры.

Вторая смена Летней археологической школы завершилась традиционным посвящением в археологи. За две смены школу прошли 49 человек из разных частей страны.

За летний сезон 2022 года на Пятницком раскопе в слоях XIII века обнаружено почти 2500 находок. Среди них — множество деталей кожаных вещей: туфель, сапог, кожаных ножен, рукавиц, мячей. Находят на раскопе детали воинского снаряжения, например наконечники стрел, фрагменты ножен мечей и сабель, шпоры. Также среди находок много изделий из дерева: ложки, ковши, игрушки, створка иконы, лопаты.

Работы на Пятницком раскопе завершаются и будут продолжены в следующем году.

Теги: Старая Русса, НовГУ, Пятницкий раскоп, студенты, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

Ознакомительный режим подойдёт для первого знакомства с типами заданий, а режим «Тренировка ЕГЭ» позволит сохранять результаты в личном кабинете.

Новгородские школьники смогут готовиться к ЕГЭ на портале госуслуг

С помощью сервиса «Навигатор подготовки к ЕГЭ» выпускники могут решать отдельные задания и готовые варианты, заранее знакомиться с форматом испытаний

21.04.2026 | Образование

Победители регионального этапа представят область на национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве в октябре.

В чемпионате «Абилимпикс» участвует более 300 жителей Новгородской области

В списке компетенций появились новые направления: «Ногтевой сервис», «Облицовка плиткой», «Выпечка осетинских пирогов», «Семеноводство», «Оператор БПЛ»

21.04.2026 | Образование

Для гостей работали десятки интерактивных зон.

Игру «Рюрик» представила новгородская команда на фестивале BigChamp26

Участниками фестиваля BigChamp26 в Великом Новгороде стали более 3 тысяч человек

21.04.2026 | Образование

Трубичинская школа отметила 125-летие и готовится к масштабному ремонту

Трубичинская школа отметила 125-летие и готовится к масштабному ремонту

Школа в деревне Трубичино Новгородского округа готовится к капремонту в 2027 году. На юбилее объявили планы по обновлению

18.04.2026 | Образование

Участникам акции предложили проверить свои знания по русскому языку.

Родители новгородских школьников попробовали себя в сдаче ЕГЭ

В образовательных организациях Новгородской области прошла всероссийская акция «Сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

16.04.2026 | Образование

Колледж водного транспорта — первая в Новгородской области образовательная организация в сфере водного транспорта.

Новгородские школьники попробовали себя в роли капитана судна

В день открытых дверей 60 новгородских школьников посетили колледж водного транспорта. Особый интерес у ребят вызвал практический блок занятий

16.04.2026 | Образование