Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 августа 2022
Мария Клапатнюк

В Новгородской области разработают образовательный курс для школьников по истории региона

Андрей Никитин подчеркнул, что патриотической воспитательной работе сегодня необходимо уделить большое внимание.

Андрей Никитин подчеркнул, что патриотической воспитательной работе сегодня необходимо уделить большое внимание.

Фотография ©: правительство Новгородской области

Вчера, 23 августа, в правительстве Новгородской области состоялось заседание коллегии регионального министерства образования на тему «Единое образовательное пространство: смыслы и технологии». В нем принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 

Глава региона отметил, что, согласно рейтингам, новгородское образование всегда в десятке лучших. Создаются «Точки роста» в сельских школах, применяются новые технологии, реализуются образовательные проекты. Проводятся масштабные ремонтные работы в школах региона. 
 

 – Задача стоит – продолжать то, что мы запланировали: вводить новые школы, ремонтировать детские сады, капитально ремонтировать школы по федеральной программе. У нас больше 100 зданий, которые требуют ремонта. За ближайшие четыре года мы с вами должны их отремонтировать. Такого масштаба строек и ремонтов в стране и области не было лет сорок. Это непросто, подрядчики разные. Но движемся мы неплохо. Хочу здесь сказать спасибо главам муниципалитетов, которые активно включились в эту работу, готовя проекты, переживают вместе с вами, с директорами школ, родителями, болеют за результат, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев сообщил, что в сентябре в новгородских школах начнутся занятия в рамках курса «Разговоры о важном». Также Новгородская область получила субсидию более 15 млн рублей из федерального бюджета для организации церемонии поднятия государственного флага. Школы получают и устанавливают государственную символику.

Андрей Никитин подчеркнул, что патриотической воспитательной работе сегодня необходимо уделить большое внимание. Глава региона поручил министерству образования разработать региональный образовательный курс для школьников, посвященный истории Великого Новгорода и районов области. 


–Если мы хотим учить и воспитывать патриотов, то не говорить об истории той земли, где растут дети, нельзя. В этом учебном году задача должна стать одним из ваших приоритетов. Такой курс должен быть разработан, сформирован, обсудите его с педагогами, методологами. Это большой, серьезный труд, но сделать это необходимо. Если мы сами свою историю знать не будем, за нас ее никто не расскажет, – добавил губернатор. 

Министр образования также коснулся кадрового вопроса. Сегодня отрасли не хватает более 200 педагогических работников. Для привлечения молодых специалистов в регионе вводятся новые меры поддержки. 
 

«С 1 сентября областным законом предусмотрены меры поддержки молодым педагогам, получившим высшее педагогическое или среднее профессиональное педагогическое образование в текущем году и заключившим в этом же году трудовой договор. Это ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей в первые три года работы педагогам, работающим на территории сельских населенных пунктов и малых городов, частичная компенсация стоимости проезда. Кроме того, с 1 сентября будут выплачиваться стипендии в размере 3 тысячи рублей обучающимся, заключившим договор о целевом обучении по направлению «Педагогическое образование», – рассказал Дмитрий Яковлев. 

Теги: Новгородская область, 1 сентября, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с генеральным директором АО «Авиаремонт» Альбертом Баковым.

Старорусский авиаремонтный завод будет участвовать в подготовке кадров для авиаотрасли

123-й авиаремонтный завод в Старой Руссе станет участником федерального проекта «Профессионалитет»

27.04.2024 | Образование

В Институте медицинского образования НовГУ учатся более 3500 студентов.

В 2023 году в Новгородской области остались работать 70% выпускников мединститута

В новгородском инновационном научно-технологическом центре открылся региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе»

26.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года