Понедельник, 18 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 сентября 2022
Ирина Кокоркина

В школе Великого Новгорода открылся железнодорожный класс

Ученики новгородской школы №22 смогут заниматься в необычном классе на интерактивном тренажёре «Железная дорога»

В новом классе школьники смогут заниматься на интерактивном тренажёре «Железная дорога».

В новом классе школьники смогут заниматься на интерактивном тренажёре «Железная дорога».

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Ко Дню знаний ученики школы №22 в Великом Новгороде получили от  ОАО «РЖД» в подарок железнодорожный класс, сообщили вчера, 1 сентября, в пресс-центре городской администрации. 

В классе провели капитальный ремонт. Его стены украшают декоративные элементы, посвящённые железнодорожному транспорту.

– Наша школа – опорная школа ОАО «РЖД», – сказала директор школы №22 Лариса Лесниченко. – По договору мы ведём профориентационную работу с детьми, открываем старшие профильные классы по линии «РЖД». Наши выпускники имеют возможность получить направление в вузы Санкт-Петербурга и Москвы по этой направленности. ОАО «РЖД» оказывает содействие школе – методическое и финансовое. В этом году к 1 сентября выделили деньги на капремонт опорного РЖД-кабинета. Ребятам он понравился. Это первый этап. Предполагается, что кабинет также оборудуют мебелью. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Класс оснащён проектором, ноутбуком для интерактивного обучения. Здесь школьники смогут заниматься на интерактивном тренажёре «Железная дорога» – это макет макет железной дороги в электронном виде. Ребята могут сами переводить стрелки, открывать шлагбаумы.

29 августа - 4 сентября 2022 Лента новостей

Школа № 22 получила статус опорной школы ОАО «РЖД» в 2019 году. Ребята с 7 по 11 классы получают дополнительные знания о транспортной отрасли, которые могут стать основой выбора будущей профессии. В школе ведут работу в рамках дополнительного образования по программам  «Путешествие в страну железных дорог», «Менеджмент на железнодорожном транспорте». 

Весь третий этаж учреждения выполнен в стиле железной дороги, представлены стенды для обучения по программам. В 2021-2022 учебном году ученики школы стали участниками инженерных каникул, организованных ОАО «РЖД» совместно с Всероссийским Акселератором детских инновационных проектов, темой которых стали «Вокзалы будущего». ​В 2022 году четверо выпускников школы № 22 поступили в Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I и в Российский университет транспорта в Москве.

Теги: Великий Новгород, школа, РЖД, железная дорога

РЕКЛАМА

Еще новости

2026 год объявлен министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования.

Преподаватель Боровичского педколледжа представит Новгородчину на конкурса «Мастер года» на Ямале

В министерстве образования наградили победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства

18.05.2026 | Образование

Конкурс «Учитель года» провели в Новгородской области в 37‑й раз.

«Учителем года-2026» в Новгородской области стала Анастасия Васильева

Учитель русского языка и литературы школы № 36 Великого Новгорода Анастасия Васильева представит регион в финале конкурса «Учитель года России»

17.05.2026 | Образование

Ребята получат результаты до 28 мая, а уже 1 июня начнется основной период сдачи ГИА. Первыми предметами, которые напишут выпускники 11-х классов станут история, литература, химия.

Тысяча новгородских выпускников написали последний пробный экзамен

Для тренировки было задействовано 18 пунктов проведения экзаменов на базе образовательных организаций и три пункта сдачи на дому

15.05.2026 | Образование

В процессе игры участники стрима ответят на вопросы зрителей.

В новом стриме НовГУ «Учёные играют» участники попробуют себя в Risk of Rain 2

15 мая состоится очередной стрим межкампусного проекта Новгородского университета «Учёные играют»

15.05.2026 | Образование

Игорь Руденя подчеркнул, что важно усилить роль классных руководителей в школах.

В регионах Северо-Запада реализуют проект по поддержке работы классных руководителей

Губернатор Новгородской области Александр Дронов принял участие в совещании по профилактике противоправной деятельности среди молодёжи

14.05.2026 | Образование

В Новгородской области региональный этап чемпионата, который объединил 314 конкурсантов из 42 учебных заведений региона и проходил на 16 площадках, завершился 30 апреля 2026 года.

Новгородские участники чемпионата «Абилимпикс» будут соревноваться в столярном и кондитерском деле

В отборочном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» примут участие восемь новгородцев

13.05.2026 | Образование