Суббота, 18 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 сентября 2022
Ирина Кокоркина

В школе Великого Новгорода открылся железнодорожный класс

Ученики новгородской школы №22 смогут заниматься в необычном классе на интерактивном тренажёре «Железная дорога»

В новом классе школьники смогут заниматься на интерактивном тренажёре «Железная дорога».

В новом классе школьники смогут заниматься на интерактивном тренажёре «Железная дорога».

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Ко Дню знаний ученики школы №22 в Великом Новгороде получили от  ОАО «РЖД» в подарок железнодорожный класс, сообщили вчера, 1 сентября, в пресс-центре городской администрации. 

В классе провели капитальный ремонт. Его стены украшают декоративные элементы, посвящённые железнодорожному транспорту.

– Наша школа – опорная школа ОАО «РЖД», – сказала директор школы №22 Лариса Лесниченко. – По договору мы ведём профориентационную работу с детьми, открываем старшие профильные классы по линии «РЖД». Наши выпускники имеют возможность получить направление в вузы Санкт-Петербурга и Москвы по этой направленности. ОАО «РЖД» оказывает содействие школе – методическое и финансовое. В этом году к 1 сентября выделили деньги на капремонт опорного РЖД-кабинета. Ребятам он понравился. Это первый этап. Предполагается, что кабинет также оборудуют мебелью. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Класс оснащён проектором, ноутбуком для интерактивного обучения. Здесь школьники смогут заниматься на интерактивном тренажёре «Железная дорога» – это макет макет железной дороги в электронном виде. Ребята могут сами переводить стрелки, открывать шлагбаумы.

29 августа - 4 сентября 2022 Лента новостей

Школа № 22 получила статус опорной школы ОАО «РЖД» в 2019 году. Ребята с 7 по 11 классы получают дополнительные знания о транспортной отрасли, которые могут стать основой выбора будущей профессии. В школе ведут работу в рамках дополнительного образования по программам  «Путешествие в страну железных дорог», «Менеджмент на железнодорожном транспорте». 

Весь третий этаж учреждения выполнен в стиле железной дороги, представлены стенды для обучения по программам. В 2021-2022 учебном году ученики школы стали участниками инженерных каникул, организованных ОАО «РЖД» совместно с Всероссийским Акселератором детских инновационных проектов, темой которых стали «Вокзалы будущего». ​В 2022 году четверо выпускников школы № 22 поступили в Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I и в Российский университет транспорта в Москве.

Теги: Великий Новгород, школа, РЖД, железная дорога

РЕКЛАМА

Еще новости

Участникам акции предложили проверить свои знания по русскому языку.

Родители новгородских школьников попробовали себя в сдаче ЕГЭ

В образовательных организациях Новгородской области прошла всероссийская акция «Сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

16.04.2026 | Образование

Колледж водного транспорта — первая в Новгородской области образовательная организация в сфере водного транспорта.

Новгородские школьники попробовали себя в роли капитана судна

В день открытых дверей 60 новгородских школьников посетили колледж водного транспорта. Особый интерес у ребят вызвал практический блок занятий

16.04.2026 | Образование

Уровень подготовки участников растёт: конкурсанты уверенно справляются с заданиями, которые практически не отличаются от реальных производственных задач.

В новгородском этапе Чемпионата высоких технологий приняли участие 95 конкурсантов

Победители и призёры регионального отбора представят Новгородскую область на межрегиональном этапе соревнований в мае

16.04.2026 | Образование

В 2026 году создадут кластеры по сельскому хозяйству и транспорту.

Новгородцев приглашают в кластеры «Профессионалитета» на день открытых дверей

Учеников 8–11 классов и их родителей ждут в колледжах и техникумах Новгородской области для знакомства с профессиями

15.04.2026 | Образование

Участники чата смогут оперативно получать ответы на любые вопросы, связанные с приёмной кампанией.

В мессенджере Мах создали чат для родителей абитуриентов, поступающих в новгородские колледжи и техникумы

Министерство образования Новгородской области запустило в мессенджере Мах чат для родителей абитуриентов, поступающих в учреждения среднего профессионального образования

15.04.2026 | Образование

Чемпионат «Абилимпикс» будет проходить в 12 техникумах и колледжах, трёх школах и одном социально-медицинском учреждении, сообщил заместитель министра образования области Игнат Потапов.

Более 300 конкурсантов примут участие в новгородском этапе чемпионата «Абилимпикс»

С 21 по 30 апреля в Новгородской области в десятый раз пройдёт чемпионат по профемастерству среди инвалидов «Абилимпикс»

15.04.2026 | Образование