Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 сентября 2022
Ирина Кокоркина

Пятеро новгородских учителей боролись за победу в телешоу «Передача знаний»

На канале «Россия-Культура» состоялась премьера профессиональной игры учителей «Передача знаний», в которой приняли участие новгородские педагоги

На канале «Россия-Культура» состоялась премьера профессиональной игры учителей «Передача знаний», в

На канале «Россия-Культура» состоялась премьера профессиональной игры учителей «Передача знаний», в

Фотография ©: из архива Дарьи Цветковой

В воскресенье, 4 сентября, на канале «Россия-Культура» состоялась премьера профессиональной игры учителей «Передача знаний». В съёмках одного из циклов телешоу приняла участие и команда педагогов из Новгородской области.

В еженедельном телевизионном конкурсе «Передача знаний» участвуют педагоги из 35 регионов России, капитанами команд стали финалисты всероссийского конкурса «Учитель года России—2021».

Новгородскую область представляет команда из пяти учителей: Алена Витова из новгородской гимназии №2, педагоги новгородской гимназии №4 Алексей Матюшкин, Ирина Васильева, Ирина Филиппова и капитан Дарья Цветкова. Перед участием в телеигре «Передача знаний» новгородские учителя повторяли школьную программу.

Учитель ОБЖ гимназии №4 Алексей Матюшкин рассказал, что съёмка передачи состоялась еще летом. Запись игры длилась около 5 часов. Но в эфире зрители увидят смонтированные 48 минут.

— Формат викторин в образовании полезен, — отметил педагог. – Можно подобрать вопросы в рамках предмета или межпредметные, чтобы это было и интересно детям, и полезно. Для меня эта игра была интересна с точки зрения командообразования. Четыре из пяти игроков команды из нашей гимназии, полезно было узнать их несколько с другой стороны.

Правда, сам Алексей Матюшкин на уроках викторины использует редко.

— На ОБЖ мало часов. С другой стороны, олимпиада по ОБЖ – часто во многом викторина по самым разным направлениям, – объяснил он.

— Игра оказалась лёгкой. Даже очень. Задания были простыми. Наша команда уже после первого тура вела в счёте 10:0, — поделилась впечатлениями капитан новгородской команды Дарья Цветкова. — Некоторая сложность возникла только на состязании капитанов, потому что предварительно я заявляла предмет «Русский язык», а вопросы задавались по литературе. Но заминка с моей стороны была, скорее, психологическая, я быстро перестроилась и включилась в игровой темп, а ответ нужно дать за пять секунд. Ну и «завалили» мы опыт — по времени дольше засыпали соду и наливали уксус, чтобы таким образом надуть шарики.

Но всё же с результатом 24:20 новгородские учителя обыграли коллег из Твери. Призом для них стали сертификаты на курсы повышения квалификации по функциональной грамотности.

Подробнее об участии новгородских педагогов в телешоу «Передача знаний» можно прочитать в материале «Ещё тот кадр!».

Проект «Передача знаний» предваряет мероприятия 2023 года, который объявлен Годом педагога и наставника, и организован совместно с минпросвещения России. Посмотреть первый выпуск передачи уже можно на официальном сайте.

Теги: Великий Новгород, Передача знаний, телешоу, педагоги, школы

РЕКЛАМА

Еще новости

Телефон горячей линии будет работать ночью.

Новгородцы смогут задать вопросы о поступлении в первый класс на горячей линии

Министерство образования Новгородской области организует горячую линию по вопросам зачисления в первый класс

30.03.2026 | Образование

В Великом Новгороде соревнования будут проходить на трёх площадках.

В Новгородской области стартует межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

С 30 марта по 30 апреля в новгородской области будет проходить межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

29.03.2026 | Образование

«Поступай» также содержит подборку колледжей, техникумов и высших учебных заведений с полезной информацией об условиях поступления.

Сервис «Поступай» поможет новгородским школьникам подготовиться к ЕГЭ

На платформе «Сферум» в мессенджере Mах появился сервис-помощник «Поступай», который поможет ученикам 8-11 классов в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

29.03.2026 | Образование

С будущим местом работы определились 94% студентов в Новгородской области

С будущим местом работы определились 94% студентов в Новгородской области

Более 3,2 тысячи студентов колледжей и вузов приняли участие в опросе службы занятости. Лишь 201 человек попадает в группу риска по трудоустройству

28.03.2026 | Образование

Так будет выглядеть детский сад в Окуловке после ремонта.

Ремонт двух детских садов стартовал в Старой Руссе и Окуловке

На проекты по комплексному развитию сельских территорий в Новгородской области в 2026 году направят более 373 миллионов рублей

26.03.2026 | Образование

Соревнования проходят по инновационным компетенциям, востребованным в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики.

В Новгородской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий

В этом году соревнования Чемпионата высоких технологий в Новгородской области будут посвящены развитию транспортной отрасли

25.03.2026 | Образование