Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 сентября 2022
Мария Клапатнюк

Владимир Путин осмотрел выставку в Новгородской технической школе

Владимир Путин высоко оценил результаты проведенной научной и образовательной работы и пожелал успехов разработчикам

Владимир Путин высоко оценил результаты проведенной научной и образовательной работы и пожелал успехов разработчикам

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 21 сентября, президент России Владимир Путин вместе с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным посетил Новгородскую техническую школу. В настоящее время здесь уже функционируют 17 лабораторий, ведущих исследования и инжиниринговые работы по самым перспективным направлениям. 

В пресс-службе регионального правительства напомнили, что в НТШ обучаются школьники, студенты, выпускники вузов и действующие специалисты. Новгородская техническая школа является неотъемлемой частью инфраструктуры новгородского Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника - Валдай». Он создан постановлением правительства России в сентябре прошлого года.

Владимиру Путину показали выставку, на которой представлены три образовательных проекта, реализуемых на базе НТШ. Это университетский лицей точных и естественных наук, передовая инженерная школа «Распределенные системы управления технологическими процессами» и «Школа 21» Сбербанка. 

– Вы нас поддержали, Владимир Владимирович, большое спасибо. И благодаря такой слаженной динамичной команде региона мы вышли на такие высокие показатели. Мы вошли в программу «Приоритет 2030» с двумя проектами по электронике и культурной идентичности. Очень активно этим занимаемся, Министерство науки и высшего образования поддерживает нас в этом направлении. В этом кампусе, в первую очередь, будет работать университетский лицей естественных и технических наук. Мы этот проект реализуем совместно с физматшколой Новосибирского госуниверситета. В прошлом году подписали соглашение. Первый набор – 45 ребят в этом году. Доведем до 150 буквально через год, – отметил ректор НовГУ Юрий Боровиков. 

Президент России пообщался с учеником 10 физико-математического класса университетского лицея Алексеем Гусевым. 

– Я увлекаюсь программированием и цифровыми технологиями, а свое будущее хотел бы связать с созданием умных нейронных сетей или отраслью обработки данных. Я поступил в лицей ради знаний и возможностей. У нас очень непростая образовательная программа. Это сложно, но интересно. У нас, как у лицеистов, есть возможность работать как со студентами, так и с молодыми учеными, с преподавателями новгородского университета. Я ценю то, что на территории, где ты родился и живешь, существует возможность учиться, развиваться и работать со взрослыми коллективами над реальными задачами, – сказал Алексей Гусев. 

На выставке представлены десять проектов лаборатории НТШ и резидентов ИНТЦ «Интеллектуальная электроника Валдай». Среди них – разработки научно-исследовательской лаборатории цифровой обработки сигналов, лаборатории медицинской информатики, ООО «Малое инновационное предприятие Астра Софт», АО «Импульз», группы компаний «Трансвит», АО «Росгео», ООО «Анатомическое проектирование», АО «ОКБ ВАЛДАЙ». Специалисты ООО «Валдай инжиниринг» в рамках импортозамещения разработали и создали электродвигатель для буровых установок верхнего привода, способный полностью заменить оригинальные моторы производителя фирмы «Baldor» (США), которые широко используются на территории РФ и СНГ. Двигатель также способен контролировать свое техническое состояние и передавать эту информацию на несколько десятков километров для оперативного управления. 

– Площадка очень удобная, комфортная для взаимодействия с научно-технической средой, с нашими коллегами- производственниками, будущими работниками, абитуриентами. Этот проект в области – своего рода индикатор того, что государство заботится и планирует развивать радиоэлектронную отрасль. Это очень важно для моих коллег и абитуриентов, которые выбирают техническую специальность, – рассказал главе государства начальник стратегического развития и маркетинга АО «ОКБ Планета» Дмитрий Петров, который также представил разработки своего предприятия. 

Владимир Путин высоко оценил результаты проведенной научной и образовательной работы и пожелал успехов разработчикам.

Теги: Великий Новгород, НТШ, Владимир Путин, НовГУ, наука

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года