Понедельник, 18 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 октября 2022
Людмила Данилкина

Андрей Никитин поздравил студентов и преподавателей с Днём среднего профессионального образования

В России впервые официально отмечается День среднего профессионального образования. Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородцев с праздником

В Новгородской области за последние пять лет в два раза увеличилась численность студентов колледжей

В Новгородской области за последние пять лет в два раза увеличилась численность студентов колледжей

Фотография ©: группы в ВКонтакте Андрея Никитина

Сегодня, 2 октября, в России впервые на государственном уровне отмечается День среднего профессионального образования. Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородцев с этим праздником.  

В своём поздравлении он отметил, что создание технологического суверенитета – ключевой принцип развития России. И что колледжи и техникумы, совместно с производствами и предприятиями, реализуют современные проекты, готовят новые высококвалифицированные кадры.

- Мы много работаем над тем, чтобы молодёжи было интересно учиться и расти в профессии. У нас за последние пять лет в два раза увеличилась численность студентов колледжей и техникумов. Среднее профессиональное образование выбрали 92% выпускников 9 классов школ. Регион входит в ТОП-5 субъектов РФ по уровню синхронизации системы подготовки кадров и запросов экономики. Два колледжа и три школы включены в ТОП-100 по развитию чемпионатного движения. Новгородская область готовится стать площадкой для проведения ежегодного национального чемпионата высоких технологий для поиска нового в отраслях российской экономики, – сказал Андрей Никитин. 

И поздравил с Днём среднего профессионального образования преподавателей, студентов, выпускников и мастеров. Пожелал им вдохновения и реализации намеченных планов. 

Теги: Новгородская область, профессиональное образование, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

2026 год объявлен министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования.

Преподаватель Боровичского педколледжа представит Новгородчину на конкурса «Мастер года» на Ямале

В министерстве образования наградили победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства

18.05.2026 | Образование

Конкурс «Учитель года» провели в Новгородской области в 37‑й раз.

«Учителем года-2026» в Новгородской области стала Анастасия Васильева

Учитель русского языка и литературы школы № 36 Великого Новгорода Анастасия Васильева представит регион в финале конкурса «Учитель года России»

17.05.2026 | Образование

Ребята получат результаты до 28 мая, а уже 1 июня начнется основной период сдачи ГИА. Первыми предметами, которые напишут выпускники 11-х классов станут история, литература, химия.

Тысяча новгородских выпускников написали последний пробный экзамен

Для тренировки было задействовано 18 пунктов проведения экзаменов на базе образовательных организаций и три пункта сдачи на дому

15.05.2026 | Образование

В процессе игры участники стрима ответят на вопросы зрителей.

В новом стриме НовГУ «Учёные играют» участники попробуют себя в Risk of Rain 2

15 мая состоится очередной стрим межкампусного проекта Новгородского университета «Учёные играют»

15.05.2026 | Образование

Игорь Руденя подчеркнул, что важно усилить роль классных руководителей в школах.

В регионах Северо-Запада реализуют проект по поддержке работы классных руководителей

Губернатор Новгородской области Александр Дронов принял участие в совещании по профилактике противоправной деятельности среди молодёжи

14.05.2026 | Образование

В Новгородской области региональный этап чемпионата, который объединил 314 конкурсантов из 42 учебных заведений региона и проходил на 16 площадках, завершился 30 апреля 2026 года.

Новгородские участники чемпионата «Абилимпикс» будут соревноваться в столярном и кондитерском деле

В отборочном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» примут участие восемь новгородцев

13.05.2026 | Образование