Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 ноября 2022
Мария Клапатнюк

В Новгородском университете создадут виртуальный музей Ильменского глинта

В виртуальном музее в Великом Новгороде школьники смогут познакомиться с древними и современными растениями и животными, выполняя квестовые задания

Ильменский глинт хранит в себе раковины ископаемых брахиопод, живших в девонском периоде.

Ильменский глинт хранит в себе раковины ископаемых брахиопод, живших в девонском периоде.

Фотография ©: служба новостей Новгородского университета

Студент третьего курса Института непрерывного педагогического образования НовГУ Егор Шаповалов получил 1 миллион рублей на разработку своего проекта «Ильменский глинт» на конкурсе «Студенческий стартап». Об этом сегодня, 7 ноября, сообщили в пресс-службе вуза. 

— Не многие школьники знают, что Ильменский глинт — это уникальный природный объект Новгородской области, где можно найти раковины ископаемых брахиопод, живших в девонском периоде, — рассказал студент. — Мы решили развить эту идею и создать виртуальный музей, в котором школьники смогли бы познакомиться с древними и современными растениями и животными, выполняя квестовые задания. Задания будут в стиле «квестов-бродилок», чтобы школьники могли исследовать область и при этом узнавать новую интересную информацию об обитателях Ильменского глинта.

Для подтверждения востребованности такого VR-продукта опросили учителей из различных регионов России.

— Судя по ответам, учителя заинтересованы в применении подобных технологий в целом, это облегчает учебный процесс, вносит в него разнообразие, — добавил Егор Шаповалов. – В начальной школе есть уроки окружающего мира, на которых детей знакомят с природными объектами своего региона. Им, конечно, хочется не только услышать, но и самим на это посмотреть. Но ввиду малой доступности как по цене, так и по логистическим особенностям, это получается не у каждого.

Проект планируют масштабировать и постепенно вводить другие объекты природы. Разработка нацелена на 3–5 классы, но, по словам разработчика, будет интересна и более широкой аудитории. Впервые панорама Ильменского глинта студентами Института непрерывного педагогического образования была использована весной этого года на уроке у четвёртого класса школы №37.

Реализация проекта планируется совместно с Домом научной коллаборации НовГУ.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, Ильменский глинт, VR--технологии, музей

РЕКЛАМА

Еще новости

Трубичинская школа отметила 125-летие и готовится к масштабному ремонту

Трубичинская школа отметила 125-летие и готовится к масштабному ремонту

Школа в деревне Трубичино Новгородского округа готовится к капремонту в 2027 году. На юбилее объявили планы по обновлению

18.04.2026 | Образование

Участникам акции предложили проверить свои знания по русскому языку.

Родители новгородских школьников попробовали себя в сдаче ЕГЭ

В образовательных организациях Новгородской области прошла всероссийская акция «Сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

16.04.2026 | Образование

Колледж водного транспорта — первая в Новгородской области образовательная организация в сфере водного транспорта.

Новгородские школьники попробовали себя в роли капитана судна

В день открытых дверей 60 новгородских школьников посетили колледж водного транспорта. Особый интерес у ребят вызвал практический блок занятий

16.04.2026 | Образование

Уровень подготовки участников растёт: конкурсанты уверенно справляются с заданиями, которые практически не отличаются от реальных производственных задач.

В новгородском этапе Чемпионата высоких технологий приняли участие 95 конкурсантов

Победители и призёры регионального отбора представят Новгородскую область на межрегиональном этапе соревнований в мае

16.04.2026 | Образование

В 2026 году создадут кластеры по сельскому хозяйству и транспорту.

Новгородцев приглашают в кластеры «Профессионалитета» на день открытых дверей

Учеников 8–11 классов и их родителей ждут в колледжах и техникумах Новгородской области для знакомства с профессиями

15.04.2026 | Образование

Участники чата смогут оперативно получать ответы на любые вопросы, связанные с приёмной кампанией.

В мессенджере Мах создали чат для родителей абитуриентов, поступающих в новгородские колледжи и техникумы

Министерство образования Новгородской области запустило в мессенджере Мах чат для родителей абитуриентов, поступающих в учреждения среднего профессионального образования

15.04.2026 | Образование