Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 ноября 2022
Ирина Кокоркина

Студенты Новгородского университета смогут получить диплом Высшей школы экономики

У студентов НовГУ появится возможность, не уезжая из региона, получить диплом Высшей школы экономики.

У студентов НовГУ появится возможность, не уезжая из региона, получить диплом Высшей школы экономики.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В 2023 году НовГУ имени Ярослава Мудрого и Высшая школа экономики запустят программу двойного диплома. Об этом на встрече с губернатором Андреем Никитиным заявил ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов, который вчера, 10 ноября, посетил Великий Новгород.

В этом году на ПМЭФ было подписано соглашение о сотрудничестве с Высшей школой экономики. Документ предполагает совместную работу в научно-исследовательской и образовательной сферах для социально-экономического и технологического развития Новгородской области, напомнили в пресс-службе правительства региона.

– Проекты, которые мы с вами обсуждали на Петербургском экономическом форуме, реализуются нашим университетом вместе с Высшей школой экономики, – отметил Андрей Никитин. – Сейчас ВШЭ – это не только экономика. У вас есть развитые компетенции в искусственном интеллекте, в том числе, связанные с интеллектуальной электроникой. Здесь большое поле для взаимодействия. Наш регион хочет быть лидером в образовании на Северо-Западе. Поэтому компетенции ВШЭ и совместные проекты для нас очень важны.

8-13.11.2022 Лента новостей

Ректор ВШЭ рассказал главе региона о договоренностях с руководством и сотрудниками Новгородского университета. НовГУ и ВШЭ запустят программу двойных дипломов для студентов-экономистов.

– У студентов НовГУ появится возможность, не уезжая из региона, получить диплом Высшей школы экономики, – сообщил Никита Анисимов. – И в 2027 году мы с вами будем вручать первые дипломы в стенах Новгородского университета. Конечно, нам предстоит до этого пройти формальные процедуры, экономические согласования. Главное, мы принципиально договорились, что в 2023 году будет набрана группа студентов, которая сразу будет учиться по стандартам ВШЭ здесь, в Новгородской области.

Никита Анисимов поблагодарил Андрея Никитина за поддержку высшего образования. Он добавил, что сегодня университет является инструментом развития всего региона, его экономики и промышленности, институтом развития каждого человека.

– Для нас как для университетского сообщества важно, что руководители регионов работают в тесной связке с ректорами, – сказал Никита Анисимов. – Мы сегодня посмотрели проекты, которые пришли на новгородскую землю. Это инновационный научно-технологический центр и передовая инженерная школа – они уже приобрели реальные очертания. Это не просто проекты, а уже бетон, реальные изделия, которые используются, в том числе и министерством обороны России. Проекты, которые мы обсуждаем между ВШЭ и НовГУ, уже реальны. Мы создаем так называемые «зеркальные» лаборатории, наши учёные и учёные университета реализуют проекты в сфере истории, археологии и экономической политики. Это проекты, о которых мы договорились с вами на Петербургском экономическом форуме.  

8-13.11.2022 Лента новостей

В рамках трёхлетнего соглашения появятся совместные лаборатории в НовГУ имени Ярослава Мудрого, где будут проводиться исследования в сфере нейротехнологий. Ректор НИУ ВШЭ подчеркнул, что передовая инженерная школа новгородского университета станет центром проектов. Содействие школе будут оказывать сотрудники федеральных центров искусственного интеллекта.

– Переговоры специалистов из центра искусственного интеллекта нашего инженерного подразделения – Московского института электроники и математики ВШЭ – с представителями новгородского университета и передовой инженерной школы показали, что наши совместные проекты дадут значительную добавленную стоимость инженерным разработкам НовГУ, – сказал Никита Анисимов. – Мы готовы делиться наработками в сфере образования и передовых исследований, которые есть в нашем университете, через «зеркальные» лаборатории. Я вижу, что в Великом Новгороде есть полная поддержка от управленческой команды региона. Я абсолютно убеждён, что это результат совершенно правильной ставки на развитие человеческого капитала. Мы готовы поддержать Новгородскую область.

Напомним, в рамках соглашения Высшая школа экономики совместно с Новгородской областью будет проводить научные исследования, разрабатывать образовательные программы для подготовки инженеров по актуальным научно-технологическим направлениям и сквозным цифровым технологиям в соответствии с потребностями региона и задачами достижения технологического суверенитета России. Планируется проведение совместных семинаров, конференций, круглых столов, а также организация всех видов практик и стажировок для студентов.

Теги: Новгородская область, ВШЭ, НовГУ, Андрей Никитин, Юрий Боровиков, Никита Анисимов

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года