Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 ноября 2022
Людмила Данилкина

Учитель ОБЖ Николай Пустовойтов из Старой Руссы отметил 50-летие работы педагогом

Свои 85 лет со дня рождения и 50 лет педагогической деятельности Николай Пустовойтов отметил на работе в школе.

Свои 85 лет со дня рождения и 50 лет педагогической деятельности Николай Пустовойтов отметил на работе в школе.

Фотография ©: из личного архива Николая Пустовойтова

Учитель «Основ безопасности жизнедеятельности» старорусской школы №5 Николай Пустовойтов отметил 85 лет со дня рождения и 50 лет работы педагогом.

Он ведёт ОБЖ у ребят в 9-11 классах, руководит Центром допризывной подготовки, которая действует при школе много лет. Он организует городские¸ районные и областные соревнования военно-тактической направленности,  проводит полевые сборы учащихся 10 классов школ района, занимается с членами знамённой группы, без участия которой не обходится ни одно крупное патриотическое мероприятие в Руссе. 

– Ребята ежегодно поступают в военные вузы и МВД. Вот и этим летом четверо выпускников были зачислены в академии, в том числе и девушки, – рассказал Николай Владимирович. – О том, что наши с коллегой усилия, а в школе сейчас два учителя ОБЖ, дают результаты, подтверждает тот факт, что курсантов-первокурсников из числа наших учащихся сразу назначают командирами отделений, отмечают их хорошую подготовку по профильным дисциплинам. 

Пустовойтов после школы, а жил и учился он на Полтавщине, поступил в Киевское общевойсковое командное училище, правда в курсантах ходил не долго – быть пехотным офицером не хотелось, тогда все пацаны шли в пилоты, вот и он с другом тоже решил рвануть в небо, поэтому и ушёл из училища. 

– Как попал на Новгородчину? Так призвали в армию – в лётную часть в Кречевицах. Моя военная учётная специальность: стрелок-радист. Демобилизовался старшим сержантом, – вспоминает Николай Владимирович. – Ну а потом было продолжение военной истории – обучение и служба.  В запас уходил в звании подполковника.

В школу же в 1972-м пришёл по рекомендации военкома Старой Руссы – поработать с будущими призывниками. Говорит, что предметы – начальная военная подготовка и ОБЖ – отличаются.По его мнению, сейчас, когда обстановка неспокойная, нужно вернуть в школьную программу именно начальную военную подготовку. 

Среди учеников Пустовойтова и участников сборов, которые он проводил, есть и генералы, и полковники. Недавно позвонил выпускник, который сейчас находится в зоне специальной военной операции. Поблагодарил наставника на навыки, которые пригодились в боевых условиях. 

Теги: Старая Русса, школа, юбилей, НВП, ОБЖ, учитель, педагог, Николай Пустовойтов

РЕКЛАМА

Еще новости

Преимущества стажировки – реальная заработная плата, официальное трудоустройство, возможность совмещения стажировки и практики.

Студенты могут пройти стажировку в органах исполнительной власти Новгородской области

Стартовал приём заявок от студентов и выпускников вузов на участие в оплачиваемых стажировках в органах исполнительной власти Новгородской области

29.03.2024 | Образование

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года