Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 декабря 2022
Елена Кузьмина

Новгородским школьникам рассказали, как смонтировать видео для ВКонтакте

В Новгородской области уроки цифры проводят с 2018 года.

В Новгородской области уроки цифры проводят с 2018 года.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Сегодня, 7 декабря, в Великом Новгороде в средней школе №36 имени Державина прошёл Урок цифры. Его разработала стратегический партнёр всероссийского проекта «Урок цифры» – компания VK.

Занятие было посвящено видеотехнологиям, тому, как социальная сеть определяет предпочтения пользователя, как действуют соответствующие алгоритмы, как проводить групповые видеозвонки.

Кроме того, школьникам рассказали о том, какие специалисты в ИТ-компаниях работают над созданием и развитием видеотехнологий.

Во встрече участвовали учащиеся восьмого класса. Перед ними выступили министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер и куратор департамента регионального развития Учи.ру Дарья Мясоедова.

– Такие уроки – возможность познакомить ребят в школах с теми продуктами, которые уже давно создают российские компании-разработчики, – сказал Михаил Киблер. – Уроки готовят не чиновники от образования и даже не учителя – их создают те компании, которые сегодня являются лидерами на рынке – ВКонтакте, Яндекс, Mail, Росатом.

Каждый урок состоит из двух частей – теоретической, во время которой школьники могут пообщаться со спикерами, задать вопросы, и практической. Например, после урока, посвящённого видеотехнологиям, школьники смогут попробовать свои силы в тренажёрах – создать видео, смонтировать, сжать его.

Помимо этого, Урок цифры – это ещё и знания по кибербезопасности. В частности, сегодня на занятии подростки интересовались тем, почему видеоконтент, содержащий сцены жестокости и насилия всё-таки попадает в сеть, почему нейронная сеть его не блокирует.

6-11.12.2022 Лента новостей

Михаил Киблер призвал школьников отказываться от просмотра таких роликов, скрывать сообщения от сообществ, которые его создают. Директор средней школы №36 Светлана Матвеева обратила внимание на то, что содержание контента в соцсетях зависит от внутренней культуры пользователей.

– Помимо знаний по киберграмотности, мы рассказываем детям и о работе отечественной ИТ-отрасли, – сказал Михаил Киблер. – Говорим о том, что это интересно, что эта профессия не знает границ. Можно жить в Великом Новгороде, а работать на московскую компанию.

Министр рассказал школьникам о тех мерах поддержки, которые в Новгородской области предоставляют ИТ-специалистам, а также о возможностях бесплатного обучения ИТ-специальностям. В частности, в рамках проекта «Код будущего».

– Я каждый месяц провожу Уроки цифры, стараюсь в основном выезжать в районы, – поделился Михаил Киблер. – Например, в следующем месяце поеду в Хвойную. Сейчас у детей в муниципалитетах, как и в областном центре, есть возможность изучать ИТ-технологии, получать дополнительные занятия по программированию. Для этого в районах создали образовательные центры «Точки роста», проводят занятия по информатике.

По словам Михаила Киблера, за последние четыре года в Новгородской области в несколько раз вырос набор на ИТ-специальности в системе среднего специального образования.

«Урок цифры» – совместный проект Минцифры и Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», компании VK в партнерстве с ключевыми российскими компаниям.

Теги: Великий Новгород, школы, цифровое развитие, ИТ-технологии

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года