Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2022
Елена Кузьмина

Андрей Никитин: Основой для развития Великого Новгорода должна стать наука

В Новгородской технической школе начали работать научные лаборатории.

В Новгородской технической школе начали работать научные лаборатории.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Сегодня, 12 декабря, в Великом Новгороде в Новгородской технической школе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню Ярослава Мудрого и областному празднику просвещения, образования и науки. Имя князя, который правил древним Новгородом, носит НовГУ.

Во встрече принял участие губернатор Андрей Никитин, рассказали в пресс-центре правительства региона. Поздравляя научное и студенческое сообщество, губернатор Новгородской области подчеркнул, что лучший подарок к празднику сделало правительство России, одобрив заявку на создание в Новгородской области студенческого кампуса мирового уровня. 

6-11.12.2022 Лента новостей

– Мы завоевали доверие со стороны правительства страны, доказали, что можем развиваться и двигаться вперёд, – отметил руководитель. – Мы видим, как, благодаря университету, меняется город. Это хорошее движение в правильном направлении. Я горжусь тем, что последние три года есть положительная миграция молодёжи в регион. Это стало возможным, благодаря колледжам и университету.

По словам губернатора, сейчас в Новгородской области есть все возможности и инструменты для развития промышленности.

– Основой для развития Великого Новгорода, развития промышленности должна стать наука, – подчеркнул Андрей Никитин. На ближайшую пятилетку мы будем концентрировать наши усилия на том, чтобы появлялись лаборатории, максимальное количество междисциплинарных исследований, чтобы те проекты, которые вы создаёте, могли использоваться и в здравоохранении, и в образовании, и в космической промышленности.

Андрей Никитин также сообщил, что в Великом Новгороде планируется создать филиал Политехнического музея, в котором будут представлены, в том числе, научно-технические достижения региона.

– Великий Новгород – это город-музей, музей истории, иконописи, культуры, но это и город радиоэлектроники, – сказал губернатор. – В особняке купца Сметанина такой музей появится. Проект разработан, со следующего года мы этот особняк начнем восстанавливать совместно с Политехническим музеем.

6-11.12.2022 Лента новостей

Андрей Никитин вручил медаль «Новгородская слава» II степени заведующей кафедрой радиосистем НовГУ Ирине Жуковой и профессору этой же кафедры Николаю Быстрову. Почётной грамотой губернатора Новгородской области награждены профессора кафедры общей и экспериментальной физики Валерий Гаврушко и Анатолий Захаров, профессор кафедры физики твердого тела и микроэлектроники НовГУ Борис Селезнёв.

Ректор НовГУ Юрий Боровиков в своём выступлении отметил, что университет с каждым годом двигается вперёд в науке и образовании. Это результат совместной слаженной и эффективной работы вуза, регионального правительства, администрации города и губернатора.

– Наши учёные занимаются перспективными исследованиями и самыми высокотехнологичными разработками, – сообщил ректор. – При этом мы делаем упор на воспитание молодёжи в Новгородском университете. Уверен, что в ближайшие годы они смогут перенять эту эстафету. Мы начинаем работать в Новгородской технической школе, развивать лаборатории, вести учебные занятия. Начинает свою работу и университетский лицей.

6-11.12.2022 Лента новостей

Об истории новгородской электронной промышленности на торжественном мероприятии рассказал профессор, доктор исторических наук Михаил Петров.

– Электроника Новгорода родилась на послевоенном пустыре и за короткий временной промежуток достигла высот. Таким же пустынным было место, где мы сейчас находимся. Низкий топкий берег Волхова, заросший ивняком, служил свалкой снега с городских улиц, – рассказал Михаил Петров.

6-11.12.2022 Лента новостей

На мероприятии также выступил мэр Великого Новгорода Александр Розбаум. Он поздравил преподавателей и студентов с праздником и вручил сертификаты на именные стипендии мэра Великого Новгорода.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, НТШ, наука, радиоэлектроника

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года